sport4wiki.ru

Профилактика появления и лечения межпозвоночных грыж

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Это правило распространяется на все виды проблем со здоровьем, но особенно актуально для спины и суставов. Ведь нагрузка на них очень велика и при неправильном образе жизни возникновение воспалительных процессов  практически неизбежно. Именно поэтому так важна своевременная профилактика, которая поможет избежать остеохондроза и развития грыжи межпозвоночных дисков.

Выпячивание в канале позвоночника

Симптомы и последствия болезни межпозвоночных дисков

Данное заболевание представляет собой выпячивание части межпозвоночного диска в канал позвоночника. Причинами грыжи может стать ряд факторов:

  • остеохондроз;
  • избыточный вес;
  • травмы;
  • искривления позвоночника;
  • неправильный образ жизни;
  • особенности профессии (многочасовое сидение или стояние, подъем тяжестей).

Симптоматика при межпозвоночных грыжах может отличаться в зависимости от места их дислокации. При выпячиваниях в поясничном отделе характерна боль, которая может усиливаться при физических нагрузках, кашле и чихании. Со временем она начинает отдавать в ногу или ягодицу.

В случаях, когда выпячивание сдавливает нервные корешки, возникает  онемение конечностей, ощущение «мурашек» и покалывание. Со временем ухудшается подвижность позвоночника, и делать даже простейшую гимнастику при межпозвоночной грыже становится сложно.

Если заболевание затронуло шейный отдел, то боль обычно отдает в руку, от плеча до кисти. Если происходит ущемление шейного нерва, то начинает неметь рука, а шея теряет подвижность. Все эти симптомы значительно ухудшают качество жизни и приводят к возникновению множества проблем со здоровьем.



Проявление грыжи в шейном отделе
Что делать при межпозвоночной грыже и как избежать оперативного вмешательства? Ниже речь пойдет именно о том, как предотвратить данную проблему с помощью простых и доступных методов.

Правильные движения при болезни

Лучший способ избежать проблем со здоровьем – это своевременная профилактика межпозвоночной грыжи. Если речь идет о спине, то наиболее подходящим методом борьбы с ее заболеваниями будут правильно подобранные физические нагрузки. Специальная гимнастика эффективно поможет при остеохондрозе и грыже. Главное – грамотно подойти к выбору движений, подобранных лечащим врачом.

Метод кинезитерапии (лечение движением) – это система тренировок, которые активизируют глубокие скелетные мышцы, примыкающие к позвоночнику. В процессе тренировок улучшается кровообращение, что приводит к усиленному поступлению питательных веществ к тканям и мышцам. Но прежде, чем приступать к упражнениям при межпозвоночной грыже, нужно учесть ряд противопоказаний.

Категорически нельзя:

  • делать резкие движения и рывки;
  • прыгать;
  • выполнять скручивания вдоль продольной оси;
  • бегать.

Некоторые специалисты считают, что в острый период развития грыжи межпозвоночного диска все упражнения стоит исключить. Но это не совсем так. 

Для восстановления нормального положения позвонков можно выполнять:

  • вис на турнике;
  • растяжки на полу;
  • перекаты на спине;
  • упражнение «Кошка»;
  • вытягивания на доске Евминова и игольчатом тренажере «Профилаксис».

Выполнение упражнений против грыжи
Растяжку лучше начинать не с турника, а с доски Евминова. Дело в том, что тренажер позволяет изменять угол расположения тела человека к полу. Соответственно уменьшается воздействие на позвоночный столб. Постепенно доску поднимают, достигая при этом вертикального положения. Подробнее о том, как использовать данное оборудование можно посмотреть на видео упражнений по гимнастике при грыже межпозвоночного диска.

Примеры упражнений, которые делают при грыже



Движения нужно подбирать в  зависимости от того, в каком месте происходит воспалительный процесс.

При поражениях шейного отдела можно выполнять приведенные ниже упражнения.

  1. В положении сидя согнуть шею, подтянуть подбородок к груди и очень медленно вернуться в начальное положение. Повторить до 15 раз.
  2. Сцепить пальцы на затылке, локти соединить, а подбородок уложить на предплечья. Далее нужно упереть ребро ладони в затылок и высоко поднять сведенные вместе предплечья. Зафиксироваться на 15 секунд и расслабиться.
  3. Лечь на пол и опустить руки вдоль туловища ладонями вверх. Полностью расслабиться и плавно повернуть голову вправо. Постараться коснуться ухом пола, вернуться в исходное положение и повернуть голову в другую сторону. Повторить до 15 раз.

Отличным упражнением при межпозвоночной грыже поясничного отдела является «Дуга». Для его выполнения нужно лечь на пол и вытянуть руки вдоль тела. Далее нужно совершать движения в следующем порядке:

  • согнуть поочередно правую и левую ногу, опустить;
  • согнуть и поднять обе ноги, опустить;
  • сделать «велосипед»;
  • выполнить «ножницы» (руки можно подложить под ягодицы);
  • согнуть ноги и поочередно повернуть их в правую и левую сторону;
  • попробовать встать на «полумостик»;
  • обнять себя руками за колени и покататься на позвоночнике, не касаясь затылком пола.

Профилактика лечения заболеванияВо время занятий гимнастикой стоит помнить о правильном дыхании. Оно повысит эффективность тренировки и уменьшит болевой синдром. Самым оптимальным считается диафрагмальное, так как оно задействует большую часть легких.

В качестве дополнения к комплексу упражнений можно попробовать массаж для лечения межпозвоночных грыж. Важно: обращаться в такой ситуации можно только к профессиональному массажисту, желательно с медицинским образованием. Главное правило – не навредить!

Межпозвоночные грыжи относят к разряду заболеваний, которые легче предупредить, чем лечить. Люди часто не обращают внимания на первые тревожные звоночки, которые впоследствии приводят к значительному ухудшению качества существования. Поэтому при малейшем дискомфорте стоит обратиться к врачу и получить рекомендации по изменению образа жизни.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Профилактика появления и лечения межпозвоночных грыж