sport4wiki.ru

Махи гантелями или подъем рук с гантелями перед собой

Махи гантелями или подъем рук с гантелями перед собой — это упражнение направленно на развитие дельты, а точнее передних пучков дельтовидных мышц. Это упражнение относиться к изолированным упражнениям. То есть, оно больше фокусирует нагрузку именно на целевой мышечной группе, а также предусматривает движение лишь в одном суставе. 

В махах с гантелями перед собой у нас локтевой сустав зафиксирован и работают только плечи. За счет этого у нас происходит изолированная проработка именно дельты. Трицепсы и бицепсы выключены. На них ложиться только статическая нагрузка, то есть удерживание руки.

Упражнения на плечи можно условно разделить на два типа. Упражнения которые направлены на проработку передней части дельт в основном включают в себя различные варианты жимов перед собой, за голову и так далее, в том числе и махи.

Вторая группа относится к тянущим упражнениям. Например:

То есть, переднее полушарие работает, когда мы вес от себя отталкиваем, а заднее, когда мы притягиваем вес к себе. махи гантелями перед собой относятся к первой группе и воздействуют на переднюю головку плеч. Существует несколько модификаций данного упражнения, но чаще всего его выполняют с двумя гантелями, выполняя подъемы (махи) перед собой.

Это упражнение можно выполнять с двумя гантелями, поднимая их по очереди, также с двумя гантелями, поднимая их одновременно. Есть более профессиональный вариант, когда махи выполняются одной рукой. Я чаще всего использую второй вариант, переменно подымая сначала одну руку, затем вторую, а иногда выполняю это упражнение с одной рукой. Это помогает более концентрированно проработать передние дельты и должным образом их нагрузить. Конечно же, данный вариант занимает несколько большее время, но он лучше чем остальные варианты выполнения махов с гантелями. Давайте разберем каждый вариант.

ВАРИАНТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ «МАХИ ГАНТЕЛЯМИ ИЛИ ПОДЪЕМ РУК ПЕРЕД СОБОЙ »

1. Первый вариант, который мы рассмотрим выполняется с блином от штанги. Такой вариант выполнения махов перед собой ничем не хуже варианта с гантелями. В принципе, техника примерно такая же. Берем блин хватом ладони смотрят друг на друга, ноги на ширине плеч, а спина прямая. После того как приняли исходное положение начинаем подымать вес до уровня плеч или немного выше. Руки должны быть зафиксированы и немножко согнуты в локтях. Движение происходит за счет локтевого сустава.

Махи с блином от штанги или подъем рук с блином от штанги перед собой

2. Второе упражнение как еще одно дополнение называется «поднятие ручки нижнего блока перед собой». Это упражнение следует применять в своих тренировках хотя бы потому, что оно более изолированно прорабатывает переднюю головку дельт за счет более концентрированного подъема.



Техника примерно одинакова и считай ни чем не отличается от оригинала, разве что снарядом для выполнения упражнения. Возьмите специальную ручку, станьте спиной к блочному тренажеру. Спина прямая, взгляд направлен вперед. При выполнении упражнения, сохраняйте тело в неподвижном состоянии. Одна рука выполняет движения, другая зафиксирована на талии. А выглядит это примерно вот так:

Поднятие ручки нижнего блока перед собой

3. Третий разновидность выполняется в скамье лежа на спине. Возьмите скамью, настройте спинку скамьи под угол от 30-60 градусов. Возьмите гантели и облокотитесь спиной об спинку тренажера, плотно опираясь ступнями об пол. Вытяните руки с гантелями перед собой. Гантели должны находится на уровне 15-25 сантиметров над уровнем колен. Это будет вашим исходным положением.

После того как все готово, начните медленно подымать руки. Локти находятся в зафиксированном состоянии немного согнуты. Поднимайте гантели до уровня, пока ваши руки не будут под углом примерно 30-45 градусов. Ориентируйтесь по напряжению в ваших дельтах. Если вы чувствуете, что нагрузка медленно начинает переходить на мышцы груди, тогда не стоит подымать вес выше. В общем, примерно 30-45 градусов.

Вот, как это будет выглядеть на практике:

Подъем рук с гантелями перед собой, лежа спиной в скамье под наклоном

4. Второе упражнение я уже упомянул чуть выше. Подъемы рук мы выполняем одновременно двумя руками с гантелями. Упражнение примерно похоже на подъемы рук с блином. Тут вы можете использовать любой хват: ладони смотрят друг на друга или направленны вниз, решать вам. Вот как это выглядит:

Махи гантелями или подъем рук с гантелями перед собой

Вот собственно и все варианты выполнения упражнения «махи с гантелями перед собой». В принципе, чтобы разнообразить ваши тренировки, я советую использовать каждое из упомянутых вариантов.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ «МАХИ ГАНТЕЛЯМИ ИЛИ ПОДЪЕМ РУК С ГАНТЕЛЯМИ ПЕРЕД СОБОЙ»

Махи гантелями или подъем рук с гантелями перед собой



1. Возьмите гантели верхним хватом и станьте прямо, ноги на ширине плеч, гантели расположены перед бедрами. Используем закрытый хват, ладони смотрят назад.

2. Сделайте вдох и на задержанном дыхании подымите правую руку, не допуская при этом сгибание руки в локтевом суставе.

3. Достигнув при подъёме уровня плеч или чуть выше на выдохе опустите гантель и тоже самое сделайте левой рукой.

СОВЕТЫ ПО ТЕХНИКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ

1. При выполнении махов гантелями стоя перед собой, тело следует зафиксировать и не раскачивать во время подъема гантель.

2. Чтобы нагрузка еще больше концентрировалась на внутренней части передних дельт, необходимо при движении вверх проворачивать кисти (ладони смотрят вверх), а при движении вниз возвращать их в исходное положение (ладони смотрят вниз). Если использовать «супинацию», то есть развернуть ладони во внутрь, в таком случае вы еще больше сконцентрируете нагрузку на внутренней части передних дельт.

3. Выполнять подъемы рук с гантелями можно до уровня плеч или немного выше, чтобы больше сокращались передние пучки плеч.

4. В качестве инвентаря, вместо гантель можно использовать простой блин от штанги. Берете блин двумя руками и выполняете подъем рук перед собой.

5. Не используйте гантели или блины с большими весами, так как есть вероятность нарушения техники в виде раскачивание туловища.

Похожие упражнения на переднюю часть дельтовидных мышц:

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Махи гантелями или подъем рук с гантелями перед собой