sport4wiki.ru

Можно ли заниматься с гантелями по утрам до завтрака?

Вопрос: Можно ли заниматься гантельной гимнастикой (вес гантелей 2-5 кг) по утрам до завтрака с понедельника по пятницу? Мне 65 лет.

* * *

Как известно, человек с возрастом теряет мышечную массу по естественным причинам. Единственным способом противостоять этому снижению объёма и силы мышц является регулярная силовая нагрузка. Ответ на Ваш вопрос будет таким.

Заниматься с гантелями не только можно, но и нужно, если желаете продлить период активной жизни

Вопросом может стать «как именно тренироваться с гантелями»
И здесь я могу предложить по крайней мере два варианта.

Облегчённый тренинг с гантелями

Это тренировка с гантелями небольшого веса с повышенным числом повторений (12-25) по 1 подходу к каждому упражнению. Между упражнениями следует отдыхать примерно 30-60 секунд.

Видео: Когда лучше тренироваться? Время суток

Вот примерный перечень упражнений:

Скручивания лёжа
Приседания с гантелями в руках
Тяга гантелей в наклоне
Жим гантелей сидя
Отжимания от пола (можно частичные)
Сгибания рук с гантелями стоя
Разгибания рук с гантелями назад в наклоне
Подъёмы на носки стоя с гантелями в руках



 Такой комплекс очень подходит для утренних занятий. Это своеобразная силовая утренняя зарядка.

Круговая тренировка с гантелями

Эта разновидность тренировки с гантелями отличается от предыдущей лишь тем, что нет пауз отдыха между упражнениями. Статья о круговом тренинге для тех, кто не знает, что это такое. Набор упражнений может быть тем же, что и в первом варианте.

Для Вашего случая наиболее подходят именно эти два варианта гантельной гимнастики. Будьте внимательны к своим ощущениям и к своему пульсу. Он не должен подниматься выше 140-150 ударов.

Полноценная система тренинга с гантелями

Тренировки с гантелямиИдея проводить такие занятия по утрам до завтрака подходит далеко не всем. Длительность тренировки здесь будет около 45-60 минут. Упражнения выполняются в нескольких подходах с паузами в 1-1,5 минуты. Вес гантелей здесь требуется достаточно значительный. И гантели нужны разборные. Однако, и результаты будут куда более заметные.

Полноценную платную программу таких занятий Вы найдёте здесь: Гантельная гимнастика.

Подходящая силовая нагрузка может быть получена не только при занятиях с гантелями, хотя именно гантели мне кажутся наиболее удобным инструментом, который позволяет наиболее разнообразно тренировать мышцы. Хороши также упражнения с собственным весом, статическая гимнастика, простые упражнения в тренажёрном зале. Более того, Вы можете комбинировать упражнения из разных направлений. Например, в своих занятиях делать несколько упражнений с гантелями, несколько с собственным весом и несколько статических поз из йоги.

Из упражнений с собственным весом я могу посоветовать: ходьба вверх по лестнице, норвежская ходьба с палками , частичные или полные отжимания от пола (в зависимости от состояния), частичные или полные приседания (в зависимости от состояния), стискивания лёжа, гиперэкстензия лёжа на полу, наклоны вперёд и в стороны.

Очень полезны силовые статические упражнения из йоги. Просто выберите для себя несколько посильных упражнений и постарайтесь добиться в них устойчивого прогресса. Благо, источников информации по упражнениям йоги в Сети предостаточно. Но ещё лучше было бы прочесть несколько добротных книг по основам йоги. Могу порекомендовать "Хатха-йога для начинающих" А.Н. Зубкова и А.П. Очаповского.



Что касается занятий «до завтрака», здесь следует подойти к этому индивидуально. Если Вы прекрасно себя чувствуете после такого утреннего занятия – значит, Вам это подходит. Лично я перед утренними занятиями предпочитаю немного перекусить.

И непременно помните про позитивный настрой во время занятий. Не тренируйтесь в плохом настроении. А после занятий Вы должны чувствовать не смертельную, а приятную усталость и бодрость. Желаю здоровья!

Видео: Моя Тренировка Утром / My Morning Workout: Just Wake Up!

Также рекомендую

Силовые упражнения с гантелями

Можно ли совмещать эспандер и гантели

Разборные гантели. Как быстро выставить нужный вес?

Комплекс упражнений с гантелями

Как правильно тренироваться с гантелями

Гантели и рейтинг нагрузки

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Можно ли заниматься с гантелями по утрам до завтрака?