sport4wiki.ru

Можно ли совмещать эспандер и гантели?

Как совмещать тренировки с пружинными (резиновыми) эспандерами и с гантелями? Да и стоит ли?
ЭспандерыПрежде всего хотелось бы прояснить природу нагрузки при использовании эспандеров и чем она отличается от нагрузки, получаемой при использовании гантелей.

Первое. Эспандеры оказывают сопротивление мышцам за счёт упругости пружины или жгута. Гантели – это снаряд гравитационный. То есть на мышцы действует ни что иное, как сила гравитации.
Итак, эспандер – это сила упругости, а гантели – это сила гравитации.

Второе, на что хотелось бы обратить внимание, это принцип прогрессивной сверхнагрузки. Иными словами – это постепенное увеличение нагрузки на мышцы.
Разборные гантелиВ случае с гантелями его осуществлять достаточно просто. Надо постепенно увеличивать вес гантелей, добавляя дополнительные блины. С эспандерами дело обстоит сложнее.
В большинстве эспандеров не предусмотрена возможность увеличения той самой силы упругости. Есть эспандеры с набором пружин (как правило не более 3-х). Но этого не хватает на долго, да и трудно порой увеличивать нагрузку постепенно, поскольку пружины из набора либо не сильно различаются по упругости, либо все одинаковы (в этом случае увеличение нагрузки осуществляется добавлением пружин), либо пружина вообще всего одна.
Можно, конечно, увеличивать до бесконечности количество повторений при тренировке с эспандером. Однако, это будет давать тренировочный эффект очень не долго. Для развития мышц требуется именно увеличение усилия, то есть либо веса снаряда, либо дальнейшее  увеличение упругости пружин. Последнее, как правило, трудно осуществимо в силу отсутствия или ограниченности количества дополнительных пружин.



Третье. Биомеханика движений при уражнениях с эспандерами и с гантелями сильно отличается.
Пик нагрузки на мышцы при упражнениях с гантелями определяется пространственным положением тела человека и его конечностей. Можно так расположить руку при тренировке бицепса, чтобы пик нагрузки ложился на самое начало сгибания. Можно изменить позицию руки, и пик нагрузки будет приходиться на середину движения. Есть и положения, когда пик нагрузки будет приходиться на полностью согнутое положение руки.
При выполнении упражнений с эспандерами, пик нагрузки напрямую зависит от степени сжатости (согнутости, растянутости) пружины. Максимальная нагрузка на мышцу ложится в момент максимального сжатия пружины. Можно, меняя положение тела и конечностей в пространстве, смещать пик нагрузки и занимаясь с эспандерами. Однако, на мой взгляд, для этого надо стать настоящим йогом или акробатом! Намного проще делать это с гантелями и на тренажёрах.

На мой взгляд, одними эспандерами много не накачать, даже мышцы в тонус трудно привести. Тем более эспандером не согнать лишних килограммов. Но вот совмещение эспандеров и гантелей – это просто замечательно!

Итак, что можно сказать о совмещении тренировок с гантелями и с эспандерами. Они практически идеально дополняют друг друга благодаря разной биомеханике! Совмещение гантелей и эспандеров делает нагрузку на мышцы намного разнообразнее, а развитие мышц более разносторонним.
Предлагаю совмещать их таким образом. У меня есть минимум два варианта.
Первый. Начинайте тренировать мышцу гантелями. А в конце выполните упражнение с эспандером. Для мышц груди это может выглядеть так.

Видео: Lifehack. Как сделать эспандер своими руками? - Дешево и сердито - 18.04.2016

  1. Жим гантелей лёжа на горизонтальной скамье. 3 подхода по 8 повторений.
  2. Отжимания от пола. Ноги на полу или на опоре (стул или даже стол). 3 подхода по 15 раз.
  3. Работаем с пружинным эспандером (палка с пружиной посередине) . 2 подхода по 15-25 повторений.


Второй. Начинайте тренировку с эспандера. Не используйте значительные усилия и рассматривайте работу с эспандером как разминку. Затем перейдите к упражнениям с гантелями и с весом собственного тела. Вышеприведённый комплекс для мышц груди можно изменить, поменяв местами упражнения 1 и 3.
Возможен и такой вариант, когда Вы совмещаете упражнение с гантелями и упражнение с эспандером. Объединяете их в суперсерию. Суперсерия – это два упражнения, выполняемые без паузы одно за другим. Здесь одно требование. Эти упражнения должны быть направлены либо на одну и ту же мышцу, либо на мышцы антагонисты. Возможен вариант объединения двух упражнений для разных мышц, но это объединение уже больше будет похоже на аэробику по своему действию, нежели на силовую тренировку.

Видео: Lifehack.Как сделать гантели своими руками? - Дешево и сердито - 18.04.2016

Подведём итог. Упражнения с эспандером имеют упругую природу. Упражнения с гантелями - гравитационную. Упражнения с эспандерами отлично дополняют упражнения с гантелями. Однако применяемые самостоятельно не имеют ярко выраженного эффекта. Если Вам довелось увидеть обратное, пожалуйста дайте знать.

Если Вас заинтересовала тема тренировок с эспандерами, задавайте свои вопросы в комментариях. Разберём это подробнее и, если понадобится, опубликую специальную статью на эту тему.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Можно ли совмещать эспандер и гантели?