sport4wiki.ru

«Кожаный мяч»

Видео: ДЭВИД БЕКХЭМ - ЧТО С НИМ СТАЛО

Было это летом 1964 года. Со страниц «Пионерской правды» прозвучал клич: «Мальчишки, вступайте в клуб «Кожаный мяч»!» В этом ничего неожиданного не было, потому что футбол — самое главное увлечение мальчишек. Только прежде многие из них с утра до позднего вечера гоняли мяч на примитивной площадке, не знали правил, имели смутное представление о технике и тактике игры.
Клуб «Кожаный мяч» стал для ребят школой большого футбола. Известные игроки учили и учат ребят футбольной грамоте, рекомендуют юным футболистам, как построить площадку, как провести тренировку, как сделать щитки... Много вопросов задают ребята клубу «Кожаный мяч» и на все получают ответы.
Год от года соревнования становились все более популярными. Если на первых порах основной заботой Центрального штаба были организации и проведение всесоюзных финальных турниров, то теперь он стал оказывать помощь детскому футболу в областях, краях и республиках. Члены Центрального штаба часто выезжают туда, где необходима их практическая помощь.
Если бы клуб «Кожаный мяч» заботился лишь о воспитании классных мастеров футбола, вряд ли стал бы он таким массовым и популярным. Его главная забота — растить умных, сильных, мужественных ребят. Ведь все эти бесценные качества нужно брать с собой в жизнь каждому. Если юный футболист в свободное от игр и тренировок время идет на школьный участок, чтобы посадить дерево, вместе со взрослыми работает на колхозном поле, собирает металлолом, оказывает тимуровскую помощь престарелым — главную пользу от этой работы получает он сам. Не футболом единым воспитываются чувства дружбы, товарищества, взаимопомощи.
Руководит клубом Центральный штаб, созданный по решению ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Министерства просвещения СССР, Спорткомитета СССР и Министерства коммунального хозяйства РСФСР. На местах есть свои штабы клуба. Они организуют команды, соревнования, привлекают ребят к общественно полезному труду.
Многие комсомольские организации направляют для работы с детьми и подростками по месту жительства ветеранов спорта, тренеров, комсомольских и спортивных работников, студентов и родителей. Так, Ульяновский обком комсомола в один год направил 130 студентов педагогического, сельскохозяйственного и политехнического институтов для работы общественными тренерами команд «Кожаного мяча». Чувашский обком комсомола подобрал 112 общественных тренеров.
Большинство команд проводят соревнования на футбольных полях, построенных ребятами с помощью родителей и шефов — молодежи и комсомольцев предприятий, учебных заведений, колхозов и воинских частей. В Горьковской области соревнования проводятся под девизом «Чья площадка лучше?», здесь организовано свыше 5500 команд, которыми руководят около 60 районных и городских штабов. В Алтайском крае состязания проводятся под девизом «Твой двор — стартовая площадка в большой футбол».
Члены клуба шефствуют над инвалидами войны и труда, выезжают в колхозы и совхозы на заготовку кормов, собирают металлолом, макулатуру, лекарственные травы, сажают деревья и кустарники...
Турниры «Кожаного мяча», начиная от районных и кончая всесоюзными, проводятся как настоящие детские футбольные праздники, при большом количестве зрителей, на хороших полях. Ребята не только играют в футбол и тренируются. Они встречаются с героями войны и труда, ветеранами спорта, совершают экскурсии на промышленные предприятия, посещают интересные места...
Таков он, «главный клуб мальчишек».

Видео: РОНАЛДУ - ОБРАТНАЯ СТОРОНА ФУТБОЛИСТА

Члены клуба обязаны:

—     соблюдать правила игры и порядок при проведении соревнований-
—     хорошо учиться, иметь хорошее поведение в школе-
—     поддерживать дисциплину-
—     быть везде и всегда культурными, вежливыми, опрятными-
—     принимать активное участие в работе клуба, постоянно стремиться к спортивному росту, шефствовать над командами младших ребят-
—     принимать участие в строительстве и благоустройстве спортивных площадок и полей.

Видео: ПОЧЕМУ ЖЕ КЕРЖАКОВ НЕ ПОПАДАЕТ

Члены клуба имеют право:



—     участвовать во всех мероприятиях клуба-
—     выступать на соревнованиях в команде своего клуба-
—     пользоваться инвентарем клуба-
—     носить значок клуба «Кожаный мяч».
Чтобы стать членом клуба и принять участие в соревнованиях «Кожаного мяча», необходимо знать, что главная цель соревнований — организация спортивно-массовой и воспитательной работы среди ребят по месту жительства, укрепление здоровья, вовлечение их в регулярные занятия спортом, а не погоня за победами, очками и наградами турнира.
Соревнования уличных команд начинаются обычно в мае. Они проводятся по трем возрастным группам: мальчики 11—12 лет, подростки 13—14 и 15—16 лет. Команда состоит из ребят, проживающих на территории одного домоуправления (ЖЭКа), села, учащихся одной школы.
Участники соревнований «Кожаного мяча» могут иметь дублеров, как в настоящей команде мастеров. Дублеры — это их младшие братья, друзья братьев, которым по девять-десять лет. Они соревнуются в районных и городских турнирах.
Команды, участвующие во всесоюзных финальных и зональных соревнованиях РСФСР, республик, обязаны иметь два комплекта спортивной формы разного цвета, пионерскую форму, мячи для тренировок, а также значки и вымпелы для обмена с соперниками.
Все игроки обязаны пройти медицинский осмотр, а участники зональных, республиканских и всесоюзных финалов — пройти повторный медицинский осмотр.
Соревнования проводятся по правилам игры в футбол. Продолжительность игры для мальчиков 11—12 лет (младшая группа) — 50 минут (2 тайма по 25 минут), для подростков 13—14 лет (средняя группа) — 60 минут (2 тайма по 30 минут).
В ходе игры разрешается неограниченная и обратная замена игроков из числа заявленных.
Футболисты играют в кедах.
В 8 метрах от линии ворот отмечается место для выполнения штрафного удара (пенальти)- удар от ворот производится с 3 метров от линии ворот- команды играют облегченными мячами.
На всех турнирах клуба «Кожаный мяч» проводятся соревнования по выполнению технических упражнений. Познакомьтесь с ними.
1.     На одиннадцатиметровой точке и далее с интервалом в 3 метра (по направлению к центру поля) устанавливаются три стойки. Участник любой ногой ведет мяч от угла штрафной площади, обводит змейкой стойки и правой ногой посылает мяч в ворота (без вратаря). Победителем является участник, показавший лучшее время с момента старта до пересечения мячом линии ворот.
После этого упражнения выполняются с другого угла штрафной площади, но мяч забивается левой ногой. Оба упражнения выполняет один игрок. Время двух упражнений суммируется.
2.     Против каждой боковой линии площади ворот в 13 метрах от лицевой линии устанавливаются две стойки. Лежат три мяча: один на 11-метровой отметке, два других на расстоянии 3 метров от каждой стойки в направлении к угловому флагу. Игрок стартует с угла штрафной площади и, обегая стойки со стороны поля, направляет правой ногой все три мяча в ворота. Победителем является участник, показавший лучшее время с момента старта до пересечения последним мячом линии ворот.
После этого участник выполняет это упражнение с другого угла штрафной площади и забивает три мяча левой ногой. Время суммируется. Если при выполнении каждого из четырех данных упражнений хотя бы один мяч не попадает в ворота, упражнение не засчитывается. Упражнения выполняются в обычные ворота. На каждое упражнение дается одна попытка.
3.     Жонглирование выполняется в следующем порядке: три удара правой или левой ногой (серединой подъема, внутренней и внешней сторонами стопы), три таких же удара другой ногой- далее бедром одной ноги, затем бедром другой ноги- последний удар головой. После этого мяч сбрасывается с головы на любую ногу, и упражнение продолжается снова в том же порядке. Победителем считается тот, кто сделает наибольшее число ударов. Даются три попытки. Засчитывается лучшая.
4.     Вбрасывание мяча по правилам игры на дальность по коридору трехметровой ширины. Даются две попытки. Засчитывается лучшая.
5.     Ведение мяча по центральному кругу поля с внешней его стороны. Сначала вправо, потом влево. Время фиксируется отдельно в каждую сторону, а потом суммируется. По одной попытке.
6.     Прыжок вверх, доставая подвешенный мяч. Победителем считается доставший мяч на наибольшей высоте. Две попытки.
7. Удары по цели. Даются три удара. Ворота разделены лентами на десять квадратов. Попадание в какой-либо квадрат дает определенное количество очков, присвоенное данному квадрату. После выполнения трех ударов очки суммируются.
8.     Удары на дальность. Даются по две попытки для ударов каждой ногой. Удар производится любым способом с разбега. Засчитывается лучшая попытка правой и левой ног, и результаты суммируются.
9.     Передача между стоек и завершающий удар по воротам (без вратаря). Мяч ведут двое от центрального круга поля. Время фиксируется со старта по пересечению мячом линии ворот.
10.    Бросок мяча рукой по-баскетбольному (от плеча). На дальность по коридору шириной 3 метра. Упражнение для вратаря. Две попытки. Засчитывается лучшая.
11.    Эстафета встречная — 11X30 метров.



В соревнованиях участвуют все команды, каждая в составе одиннадцати человек. Каждый участник команды выполняет только один прием. Очки, полученные каждым игроком команды, суммируются, и выводится общий результат и место команды. Победители определяются по наименьшему количеству очков. Какому игроку выполнять то или иное упражнение, решается жребием накануне соревнований, которые проводятся в первый выходной день турнира. На футбольном поле по мере возможности одновременно выполняются несколько упражнений. Целесообразно в первую очередь проводить одновременно следующие упражнения: № 1, 2, 3, 5, 6 (40 минут), во вторую очередь № 4, 7, 8, 9 (40 минут) и встречная эстафета.
Цель этих соревнований — быстрее повысить технический уровень каждой команды.

Тренировочные упражнения по «станциям».

Видео: НЕПРОФЕССИОНАЛ КОКОРИН - ОБЗОР ФУТБОЛИСТА

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » «Кожаный мяч»