sport4wiki.ru

Офсайд (положение вне игры) при ударе от ворот

При правильной организации действий подготовка атаки (а вместе с ней и потенциального гола) начинается с введения мяча в игру ударом от ворот вратарем или защитником (чаще всего крайним). От того, насколько точно, своевременно, сильно, а главное — в нужном направлении будет передан мяч партнеру, во многом зависит итог всей наступательной операции. Большинство мячей, выбитых в поле от ворот, обычно попадает... к сопернику (в лучшем случае — «в борьбу»). А ведь игрок, принимающий мяч непосредственно после удара от ворот, не может считаться находящимся в положении «вне игры».

Видео: Отмена гола «Питтсбурга» в ворота «Эдмонтона» из-за «вне игры»

К вратарям и защитникам современный футбол предъявляет повышенные требования: эти игроки обязаны быть зачинателями атакующих комбинаций, исключающих безадресные передачи и игру куда попало.

Целесообразнее всего выбивать мяч на фланги — крайним нападающим: защитники команды соперника, как правило, плотнее располагаются вдоль продольной оси поля, чем по его границам.



Хорошо, если игрок, выбивающий мяч от ворот, может направить его за среднюю линию поля на чужую половину. В этом случае правый крайний нападающий (7), как показано на рис. 30, получив передачу от правого защитника (2), не будет считаться находящимся «вне игры», хотя между ним и линией ворот менее двух обороняющихся- он принимает мяч на половине поля соперника и непосредственно после удара от своих ворот.

Поскольку в сегодняшних условиях противоборство, как правило, ведется плотно, вратари чаще всего разыгрывают мяч с кем-либо из располагающихся близко к своей штрафной площади: получив ответную передачу, голкипер может адресовать мяч свободному от опеки и занявшему наиболее выгодную позицию. Такую игру практикуют ныне все без исключения.

Неожиданная передача мяча своему нападающему, находящемуся на чужой половине поля и нацеленному на ворота соперника, всегда опасна. Однако иногда вратарь, выпуская мяч из рук, ногой направляет его за среднюю линию. Поистине медвежья услуга партнеру: тому приходится либо вступать в борьбу за мяч, либо ...оказаться в положении «вне игры».

Один из таких примеров — на рис. 31. Вратарь (1), вместо того, чтобы сильно выбить мяч в поле, неожиданно направляет его низом партнеру — левому защитнику (4) за боковую границу штрафной площади и сам устремляется вслед за мячом. Игрок обороны возвращает мяч вратарю, и только после этого страж ворот выбивает мяч на чужую половину поля своему левому крайнему нападающему (11), успевшему за это время выдвинуться вперед и занять свободное место но... Форвард (11) оказывается в офсайде: между ним и линией ворот — менее двух игроков команды-соперницы, а мяч он получил не сразу после удара от ворот.

Видео: Передача «Вне игры». Выпуск 9



Напомню: ударом от ворот считается первый удар по мячу с земли, сделанный вратарем или защитником после выхода мяча за линию ворот. Все правила (в том числе и касающиеся офсайда) относятся именно к этому удару, а не к тому, при котором голкипер выбивает мяч с рук после получения от своего защитника из-за пределов штрафной площади.

В любой ситуации передача мяча своему далеко в поле должна носить характер целенаправленной, надежно гарантировать продолжение атаки и исключать возможность попадания адресата в положение «вне игры». Но многое тут зависит и от качества судейства. К сожалению, в отдельных случаях арбитры проявляют в оценке офсайда определенную неуверенность. Отчасти это объясняется двумя причинами: отсутствием необходимого опыта судейства и неправильным выбором места на поле, когда из-за комплекса неблагоприятных факторов трудно определить момент нарушения правила точно.

Чтобы правильно определить момент попадания игроков в положение «вне игры» при ударе от ворот, судья должен располагаться вблизи игрового эпизода — в месте, откуда удобно видеть участвующих в розыгрыше и одновременно следить за сигналами помощника (судьи на линии). В противном случае офсайд можно не заметить.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Офсайд (положение вне игры) при ударе от ворот