sport4wiki.ru

Штрафной и свободный удары

Видео: ЛУЧШИЕ СВОБОДНЫЕ УДАРЫ В ПРЕДЕЛАХ ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДИ

Страницы: 123456789

Почти в каждом состязании игрокам команд приходится производить по 20—25 штрафных и свободных ударов с самых различных точек поля. Если произвести анализ штрафных и свободных ударов любого матча внутреннего чемпионата, то станет очевидно, что процент их реализации крайне низок.

В чем же причина? Часто ли задумываются игроки и тренеры над тем, как добиться результативности этих ударов? (Кстати, успешное завершение штрафных и свободных— немаловажное средство в борьбе с грубостью- наказать за грубость голом — не есть ли более действенный метод наказания?!)

Основными причинами низкой эффективности штрафных и свободных ударов является недостаточное внимание отработке комбинаций, а также техники исполнения самих ударов в тесной связи с тактическими задачами.

Если команда получает право на штрафной удар, важно, чтобы он был пробит как можно скорее, в противном случае потерянное время даст обороняющимся возможность «разобрать» своих подопечных и ликвидировать угрозу воротам.



Рассматривая вопрос о необходимости более эффективного использования штрафных ударов, назначенных вблизи штрафной площади соперника (расстояние 17—25 метров от ворот), следует ясно представлять себе возможные «зоны ударов» по воротам, их преимущества и отрицательные стороны.

Вся площадь перед воротами мысленно может быть разделена на «зоны ударов», как это показано на рис. 32.

Средняя зона прямых ударов обозначена буквой Б, угловые зоны продольных ударов — буквой А, боковые зоны косых ударов заштрихованы.

Совершенно очевидно, что наиболее выгодная зона для ударов по воротам — средняя, расположенная между  двумя   воображаемыми   параллельными  линиями, идущими от стоек ворот через линию штрафной площади в поле. Менее выгодными являются боковые зоны косых ударов и особенно угловые зоны продольных ударов.

При штрафном ударе, назначенном вблизи штрафной площади, обороняющиеся, как правило, устанавливают «стенку», чтобы ликвидировать возможность прямого удара по воротам. «Стенка»— один из важнейших защитных приемов. Современная «стенка» достаточно широка и в то же время максимально плотна, что обеспечивает ее надежность и монолитность. «Стенку» обычно организуют 4—5 футболистов, но если удар назначается несколько сбоку от ворот — 3—4 игрока. Чем дальше от ворот назначен штрафной удар, тем меньше игроков становится в «стенку». Чаще всего при штрафном ударе прямо перед воротами «стенку» организуют два полузащитника, два нападающих и один из ближайших крайних защитников.



Опасность взятия ворот со штрафного увеличивается по мере приближения к линии штрафной площади. Поэтому, устанавливая «стенку», обороняющиеся, как правило, стараются закрыть от прямого удара ближний угол своих ворот, а безопасность дальнего должен обеспечить вратарь, который там и располагается (рис. 33,а), Если удар производится справа, защитники закрывают правый угол ворот, если слева — левый, то есть ближний к бьющему игроку.

Следует отметить, что быстрое и надежное прикрытие ворот во многом зависит от действий футболиста, который определяет начало построения «стенки». Обычно таким основным игроком является один из крайних защитников. Как только нападающие начинают устанавливать мяч для штрафного удара, защитник по указанию вратаря, быстро перемещаясь, старается занять такую позицию, чтобы через него проходила воображаемая линия от мяча к боковой стойке ворот  (жирная линия).

Видео: Маккаби Зенит свободный удар в чужой штрафной

После этого к нему пристраиваются остальные партнеры, образуя плотный оборонительный заслон.

При таком построении «стенки» часть ворот от сильного прямого удара надежно защищена, так как и в горизонтальном и в вертикальном направлениях заслон, созданный игроками, не пропускает мяча. Вратарь, занимая исходное положение у боковой стойки, закрывает другую часть ворот.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Штрафной и свободный удары