sport4wiki.ru

Мини-футбол

Видео: 4 крутых финта для мини футбола Обучение

По традиции весной, в дни школьных каникул, «Золотая шайба» передает эстафету «Кожаному мячу». В свою очередь, поздней осенью «Кожаный мяч» уступает место «Золотой шайбе». Поэтому одни и те же команды можно встретить в соревнованиях и по футболу и по хоккею. Но как быть ребятам, которые желают продолжать занятия футболом и зимой, когда на дворе огромные снежные сугробы да трескучий мороз? Таким мальчишкам можем порекомендовать игру в мини-футбол. Играть в мини-футбол можно в любом школьном зале.
В такой футбол играют у нас давно, но четких правил игры до сих пор не существовало, и играли в основном по договоренности: «три корнера-пенальти», без аутов, без угловых и т. д.
Как-то раз в прессе мелькнуло сообщение, что западногерманский клуб «Боруссия» вышел победителем турнира, проводимого на паркете венского Дворца спорта «Штадтхалле». Беккенбауэр был признан тогда лучшим игроком, а Мюллер — лучшим бомбардиром. Турниры по мини-футболу проводятся в Англии, Дании, ФРГ, Бразилии...
У нас соревнования по малому футболу проходят в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в Азербайджане. Традиционным стал, например, чемпионат Баку.
Команды начинают с районных состязаний, а победители продолжают борьбу в финале. Участвует в турнире команда мастеров «Нефтчи» и сборная ветеранов. Ведущие клубы страны зимой разыгрывают приз «Недели».
Мини-футбол с каждым годом приобретает все большую популярность. В ряде стран он взят под опеку федераций, которые организуют и проводят официальные соревнования. Эта разновидность футбола, по словам известного бразильского тренера Феолы, — хорошая школа для игроков, особенно для юношей, помогает им повышать технический уровень. Но польза может быть лишь в том случае, если соревнования четко организованы и проводятся по единым правилам.
Мини-футбол — это игра, которая проходит на уменьшенных полях при численном составе каждой команды четыре-восемь человек. Играть можно на простейших площадках, которые есть в школах, жилых массивах, парках, пионерских лагерях, можно и в спортивных залах. Такую площадку несложно соорудить, нетрудно создать и команду, легко обеспечить ее и Инвентарем.
Соревнования следует планировать заранее, заблаговременно довести до сведения участников положение и календарь игр, определить площадки, на которых будут проводиться матчи. Турниры можно проводить в общеобразовательных школах и профтехучилищах — между командами классов (групп)- в пионерских лагерях — между отрядами- в ЖЭКах — между командами домой, кварталов, участков- в районе и городе — между командами школ (училищ) и в коллективах физкультуры.
Надо учитывать возраст участников, составляя команды из ребят двух смежных возрастов (10—11, 11—12, 12—13, 13—14, 14—15 и т. д.), в крайнем случае трех возрастов (10—11—12, 11—12—13, 12—13—14 и т. д.) или между командами двух соседних классов (4—5, 5—6, 6—7, 7—8, 8—9 и 9—10-е).
Выбор системы розыгрыша зависит от количества команд, сроков и других условий. Но лишь круговая система, когда все команды встречаются друг с другом дважды, создает одинаковые условия для всех, позволяет наиболее точно определить их силу.
Желательно предусмотреть участие каждой команды в течение сезона не менее чем в 14 играх.
Команды представляют главному судье заявку, в которой указываются: наименование команды, фамилия тренера (представителя), фамилии и имена футболистов с указанием года рождения, места работы или учебы и домашнего адреса. Виза врача о допуске к соревнованиям обязательна. Заявка заверяется подписью руководителя (класса, группы, цеха и т. д.), а если соревнования не внутренние, то и печатью.
До начала игры судья обязан проверить заявку и визу врача, своевременность заполнения обеими командами протокола, а также выбрать мяч для игры, который предоставляется каждой командой. После окончания розыгрыша (через семь-десять дней) главный судья представляет в организацию, которая проводила соревнования, краткий отчет.
Положением о соревнованиях определяется порядок их проведения и уточняются размеры площадок, на которых будут проводиться игры, размеры ворот, численный состав команд и порядок замены игроков, продолжительность игры. В зависимости от возраста футболистов и размера полей определяется играющий состав команд.

Видео: Иран - Россия, 1/2 финала Чемпионата Мира по мини-футболу в Колумбии 2016

Размер поляИграющий состав команды
10—12 лет13—15 лет16—18 лет
15 X 30 м
20 X 40 м
25 X 50 м
30 X 60 м
35 X 65 м
4—5  чел.
5—6  »
6—7  »
7—8  »
8—9  »
4 чел.
5 »
5—6  »
6—7  »
7—8  »
4 чел.
5 »
5 »
6 »
7 »




Соревнования по малому футболу проводятся в основном по правилам игры в футбол. Вот некоторые изменения.
От середины линии ворот внутри поля проводится дуга радиусом 10 метров, образуя штрафную площадь. В пределах штрафной, в 8 метрах от линии ворот, делается отметка, с которой производится штрафной удар (пенальти). На середине линии ворот устанавливаются ворота высотой 2 метра и длиной 5 метров. Ворота могут быть переносные и изготовлены из дерева или металла. Можно использовать ворота для хоккея с мячом.
Дети 10—12 лет могут играть волейбольным или облегченным мячом, а подростки и взрослые — обычным. В игре участвуют две команды, состоящие из четырех-восьми игроков каждая (в том числе вратарь). Заменить игроков во время матча можно любое количество раз. Замена производится, когда мяч вышел из игры.
Команда должна иметь одного цвета форму (футболки или майки, трусы, гетры), обувь — кеды или резиновые туфли.
Судейство может проводиться без судей на линии.
Продолжительность игры: для мальчиков (10—12 лет) — 40 минут, для подростков (13—15 лет) — 50 минут- для юношей (16—18 лет) — 60 минут, для взрослых — по определению судейской коллегии и организаторов соревнований. Время игры делится на две половины с 10-минутным перерывом.
Перед началом игры с центра все футболисты должны находиться на своей половине поля. Игроки команды, не выполняющей начального удара, должны располагаться от мяча на расстоянии не менее 5 метров.
Правила «вне игры» и углового удара отменяются.
Если мяч вышел за линию ворот, он вводится в игру вратарем рукой.
При свободных и штрафных ударах игроки противоположной команды должны располагаться от мяча не менее чем в 5 метрах.
Когда игра проводится на хоккейной площадке, то касание мяча о борт разрешается, но игрокам запрещается при борьбе за мяч держаться за борт. Мяч, который перешел боковую линию, вбрасывается в поле обеими руками с замахом из-за головы. Если после неточного удара по воротам мяч отскочил от лицевого борта и вновь возвращается в штрафную площадку, игроки атакующей команды могут добивать его в ворота.
За грубое нарушение правил и неспортивное поведение судья может сделать игроку предупреждение, удалить с поля на 2 или 5 минут и до конца матча без права замены.
Таковы краткие сведения о мини-футболе.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Мини-футбол