sport4wiki.ru

Программа соревнований

Страницы: 12

Как вам уже известно, спортивная часть фестиваля непосредственно связана с мини-футболом. В первой половине дня — с 10:30 до 12:30 — на площадках и стадионе можно организовать состязания по выполнению технических приемов футбола и подвижные игры.

Во второй половине дня позывные праздника вновь собирают ребят на стадионе. Начинается самое интересное — финальные матчи за звание чемпиона лагеря по мини-футболу. По радио или через мегафон объявляются составы команд и судьи встреч. Капитаны команд обмениваются вымпелами с изображением эмблемы своего отряда. Команда, выигравшая встречу, становится чемпионом лагеря. Если же игра в основное время заканчивается вничью, то победителя определяют с помощью серии 8-метровых ударов. Делается это таким образом. Судья определяет ворота, в которые должны пробиваться все удары с 8-метровой отметки. Затем судья бросает жребий. Команда, капитан которой выигрывает жребий, производит первый удар по мячу. Второй удар выполняет игрок противоположной команды, и так поочередно. Число 8-метровъгх ударов зависит от численного состава команд и устанавливается еще до игры. Если команды после выполнения установленного числа ударов добились одинакового результата, то проводится новая серия ударов в том же порядке, и так до тех пор, пока одна из команд не забьет на один гол больше, чем другая, при одинаковом количестве использованных ударов.

После каждой игры судейская коллегия определяет лучших вратарей, защитников, нападающих, а также самую выдержанную, дисциплинированную команду.



В ходе финальных игр приверженцы каждой команды могут организовать «трибуну» болельщиков. Специальное жюри, оценивая оформление заранее приготовленных плакатов и рисунков, объективность болельщиков, награждает их специальными призами.

Видео: Программа соревнований "Собака охраны"

Но вот соревнования закончены. После торжественного марша ребята строятся у флагштока. Главный судья подводит итоги. Награждаются победители и призеры, а также пионеры, наиболее отличившиеся при подготовке и проведении праздника. Звучит команда главного судьи: «Флаг футбольного фестиваля спустить!»

А теперь расскажем о содержании конкурсов и подвижных игр, включенных в программу праздника. Проводятся они, как уже говорилось, в первой половине дня и в зависимости от возраста участников. Так, мальчики 9—11 лет участвуют в беге на 30 м с ведением волейбольного мяча, в играх «Забей гол» и «Смена сторон», в конкурсе «Жонглеры». Для мальчиков 12—13 лет организуются игры «Футбольный слалом», «Штурм крепости», «Пас-эстафета» и конкурс «Дальний бросок». Для мальчиков 14—15 лет проводится игра «Эстафета футболистов» и конкурс «Снайперы».



«Бег на 30 м с ведением волейбольного мяча». Во время бега на дистанции участник должен сделать не менее трех касаний мяча. Упражнение считается законченным, когда участник пересечет линию финиша и остановит мяч.

«Забей гол». На средней линии поля на высоте 70—80 см протягивается шнур. На обеих сторонах поля в двух метрах от средней линии чертятся ограничительные линии. В игру вводятся сразу два мяча. Игроки каждой команды пытаются послать ударом ноги мяч под шнуром так, чтобы он вышел за пределы площадки соперников, т. е. забить гол. Засчитывается гол лишь в том случае, если мяч пересечет лицевую линию площадки. Запрещается наносить удары по мячу, находящемуся между ограничительной и средней линиями площадки. Побеждает команда, сумевшая за определенное время забить большее число голов.

Видео: Дом Бокса им. Л. Левина + программа соревнований

«Смена сторон». На площадке в 15—20 м одна от другой обозначаются две параллельные линии. Две команды по 5—8 человек располагаются за своими линиями. Ребятам дается по волейбольному мячу. По сигналу все участники одновременно начинают вести мяч ногами к линии соперников. Как только мяч пересечет линию, игрок берет его в руки и поднимает вверх. Побеждает команда, игроки которой сумеют сделать это быстрее.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Программа соревнований