sport4wiki.ru

Как снизить и лечить травматизм в тяжелой атлетике

Здравствуйте уважаемые читатели. С вами . Сегодняшняя статья будет посвящена травматизму в спорте и рассмотрим наиболее распространенное повреждение плечевого пояса в тяжелой атлетике. Травма плеча в бодибилдинге лечение, которого как правило довольно значительно растянуто во времени и с этим сталкивается на определенном этапе почти каждый атлет.

Безусловно спорт это здоровье и физическая гармония организма. Несмотря на то, что бодибилдинг позволяет реализовать себя и дает возможность быть здоровым, травмы – побочный дефект позитивных действий. В бодибилдинге риск получить различные повреждения значительно высок. В частности если человек упражняется с тяжелой штангой или гантелями негативная тенденция к травматизму довольно часто заметна. Нужно не забывать о способах предотвращения подобных ситуаций.

Как избежать травматизма

Снизить травмы в тяжелой атлетике поможет своевременный и правильный подход к занятиям. Перед тем как начать тренировку следует всегда разогревать мышцы. Кроме того от правильности выполнения упражнений также во многом зависят ваши дальнейшие тренировки.

Немало важным в бодибилдинге является партнер. Напарник поможет подстраховать в трудных ситуациях. Это крайне необходимо при выполнении упражнений с особо большим весом. Каждый раз, проводя определенную процедуру, штанга или гантели истощают силы организма, и наступает момент утраты контроля над своим состоянием. Надежный партнер здесь сыграет ключевую роль.

Больше всего случаются травмы легкого характера. Различные растяжения это наиболее частое явления. Если подобное случилось, то все же нужно прекратить занятия в спортзале. Такие моменты, безусловно, следует переждать и дать организму время на восстановление. В том случае если во время не остановится, халатная ошибка перерастает в хронические заболевания. Таким образом, в будущем спортсмены просто не смогут выполнить необходимые максимальные нагрузки на конкретную часть тела.

Особо следует отметить наличие в бодибилдинге тяжелых травм. Здесь не стоит ждать и нужно идти к врачу. Многие тянут со своевременным обращением в медучреждения и в результате делают операцию.

Наверняка все знают, что бывают случаи, когда человек ждет пока травма пройдет, и в результате получают деформацию на определенную часть тела, которая уже не может функционировать как прежде. В следствие существенную нагрузку выполнить на поврежденном участке уже не представляется возможным. Это может стать причиной инвалидности. Грыжи, выскакивания дисков, травмы плеча, локтя, суставов, позвоночника, варикозное расширение вен – далеко не полный список результатов неумелых действий.

Видео: Тяжелая атлетика Тренировка толчка

Любой спорт требует к себе уникальный и умный подход. Последствия могут быть тяжелыми, если не думать о безопасности работы с максимальным весом. Причины таких негативных тенденций заложены в элементарных правилах соблюдения при выполнении упражнений.

Еще одним минусом может стать неосведомленность новичков, которые берут при первых занятиях большой вес и на начальном этапе не думают о последствиях. Во время непривычных для организмов подъемов происходят микроповреждения.



Кроме того человек во время отдыха употребляет белок. Таким образом, травмы залечиваются намного быстрее и мышцы становятся больше. Когда нет времени на восстановление тогда и получается разрыв мышцы.

Травмоопасные упражнения

Становая тяга – в том случае если делать неправильно технику упражнения с применением большого веса. В результате таких действий возникает травма бицепса, плечевого пояса, поясницы, спины.

Видео: Отеки-почка и сердце. Артериальное давление и отеки. Регуляция гипотонии и гипертонии

Приседания — высокий риск травматизма позвоночника, коленей, а также характерен разрыв мышечных волокон ног при больших весах.

Жим лежа - разрыв грудной мышцы, повреждение переднего пучка мышц плеча.

При выполнении данных упражнений со штангой идет сильная нагрузка на суставы колен и спину. Во время подобной работы всегда нужно брать ремень.

Травматизм плечевого пояса

Безусловно самой распространенной травмой, которая встречается в бодибилдинге является плечо – наиболее страдающая часть тела при активных упражнениях. Простой не разогрев мышцы перед тренировкой может стать причиной серьезной травмы плеча. Как уже было указано выше при индивидуальной работе со штангой максимального веса, следует воспользоваться ремнем.



Неподготовленный человек при неправильном подходе осуществляет резкое движение штангой. Существенная боль в плече – результат таких неумелых процедур. Если появилась боль в плече нужно все же перестать ходить в спортзал 2-4 недели. Многие скажут, что это слишком долго и такой перерыв не обязателен. Беспокойство за снижение показателей заставляет игнорировать данное правило. Фактически в какой-то мере так и будет. Все же подобный перерыв покажет, насколько человек обладает силой воли, которая может стать решающей в будущих победах.

Если же вы уже столкнулись с неприятными ощущениями в суставах мышцах и не знаете как избавиться от этих болей, как можно быстрей. Здесь два пути идти к врачу или же применить обалденный специальный крем от боли в суставах и мягких тканях, который также предотвратит от отложение солей.

После лечения, когда наступит момент идти на занятия, начинать нужно с меньшего веса, поскольку мышцы отвыкли, и большой груз явно не приветствуется. Здесь сила воли и докажет, что можно начать постепенно с меньшего увеличивая объемы.

Следует делать разминку и следовать определенными правилам:

Видео: Жить здорово! Ушиб локтевого сустава. (08.08.2013)

1. Зарядка и растяжка мышц перед началом упражнений подготовит тело к тренировке.

2. Нужно создать план необходимых перерывов. Микро повреждения в мышцах и употребление белка дают возможность росту. В тоже время если не делать паузы, то организм не успевает за процессом. Таким образом, риски увеличиваются в разы.

3. Таскать большое железо без помощника – гиблое дело. В этом случае серьезная травма неизбежна. Многие могут отнестись к данному пункту не серьезно, но взглянув на ужасные травмы известных культуристов, становится понятно, почему они прибегают к страховке.

Боль в мышце, треск или хруст, а также красный отек, перерастающий в синяк, это первые признаки разрыва мышцы и сигнал приостановить тренировки.

На этом буду завершать сегодняшнюю статью, подходите к спорту с умом и будете здоровыми, сильными и красивыми, и все будет Ок. Всем пока.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как снизить и лечить травматизм в тяжелой атлетике