sport4wiki.ru

Предворкаут. Питание. Рекомендации 7 и 8

Оксана Новожилова

Всем привет! Продолжаем разбирать Кодекс Разумного Питания. Сегодня на очереди рекомендации от Оксаны. Предыдущие можно увидеть здесь:

Рекомендации по питанию 1 и 2 от Руслана
Рекомендации по питанию 3 и 4 от Оксаны
Рекомендации по питанию 5 и 6 от Руслана

Рекомендация № 7

Идти в магазин лучше подготовленным! Полностью поддерживаю Оксану. Мне, как мужчине, всегда проще делать любое действие, имея перед собою цель. Когда я захожу в магазин, то всегда четко знаю, что мне нужно купить.

Побродить по магазину, разглядывая товары и чувствовать себя, как Алиса в стране чудес, — такую приятную возможность мужчины предпочитают оставлять своим прекрасным половинам 🙂

Я покупаю овощи и фрукты — 2 раза в неделю, белки и углеводы — 1 раз в неделю. Вот и все! Остальное — это тактические детали. Мне даже проще мыслить такими категориями, поэтому я обхожусь без списков.

Так как в России выбор продуктов более-менее приемлемых для питания не такой разнообразный, то особых мыслей о том, что купить тоже не возникает.

К примеру, я пополняю основной набор овощей, беру пару видов фруктов, зелень, а затем что-то белковое и углеводное. У каждого человека есть какие-то предпочтения в питании и я не исключение.

Я очень люблю фрукты и овощи, но у нас с этим в Сибири не очень хорошо обстоят дела — все привозное. А если местное, то очень маленьких размеров 🙂 До сих пор помню детские поездки в Крым всей семьей каждый год, вот оно детское счастье 🙂

Рекомендация № 8

Жидкие калории — это вещь в себе, многие недооценивают данный момент и даже никак не учитывают в своем питании. И очень зря!

Посмотрите в интернете таблицы, где расписана калорийность алкоголя, сладких напитков и т.п. вещей. Мне уже сложно представить свою жизнь без простой чистой воды 🙂

Также регулярно употребляю травяные чаи, «джинджер лемон» (чай из корня имбиря и лимона), напиток из цикория. Для меня это напитки очень вкусные, что добавлять к ним еще что-то просто неохота. Ну к цикорию шоколад горький классно идет 🙂

Сразу обозначу один момент — лично для меня питание должно быть вкусным, в первую очередь. Есть какой-нибудь продукт, который считается здоровым, но тебя от него воротит — это точно не мой путь. Вкусное, здоровое и сбалансированное питание — вот к чему стоит стремиться, чтобы получить все плюсы от такой регулировки.



Одна из участниц тренинга «Предворкаут» изложила в комментариях свой опыт по оптимизации закупок и готовки. Мне кажется, что это будет интересно прочитать многим, поэтому я комментарии Дарьи вынес в этот пост отдельно.

Я считаю, что такие усилия достойны вознаграждения, а когда внимательно прочитал заметку Дарьи, понял, что она также любит оптимизировать, как и я 🙂

Поэтому, Дарья, напиши мне — я вышлю тебе вебинар из тренинга «Личная Эффективность». С твоими способностями к оптимизации, думаю, тебе понравится 🙂

Дарья Шляхова.
Оптимизация закупок и готовки

Учитывать финансы я начала 2,5 года назад. И, примерно, год назад я увлеклась ЗОЖ. Вводные данные: семья из 5 человек (4 взрослых + 1 ребенок). Все завтракают и ужинают дома, обедают тоже, только муж берет обед с собой на работу. Живем в частном доме в маленьком шахтерском городке.

Особенность здорового питания в том, что его нужно запланировать. Ну или оно отнимет массу времени и усилий 🙂 И если с завтраком проблем обычно не бывает — это либо творог, либо омлет/яичница, либо каша, то обед/ужин — это совсем другая история. Сначала я планировала вечером, что приготовить на завтра и недостающие продукты покупала собственно перед тем, как готовить.

Когда я через месяц свела баланс, то увидела, что расходы на питание выросли почти на четверть! Анализ показал, что готовлю я практически одно и тоже, и покупаю продукты достаточно дорого. А уж времени на ежедневные походы тратится... Я поняла, что мне нужно планировать меню дальше, чем на один день.

Решила проблему так:

  1. Составила список блюд, которые в нашей семье едят все
  2. Разбила группы продуктов по частоте повторений внутри недели. Например: мясо — 2 раза в неделю, рыба — 2 раза, курица — 1 раз, субпродукты — 1 раз, бобовые — 1 раз. За ориентир взяты именно белковые продукты, потому что как раз белка в рационе было недостаточно
  3. Составила меню на неделю.

Так выглядит мое меню, прилепленное к холодильнику 🙂 Там нет салатов, потому что они сами собой подразумеваются. И завтрак я не расписываю. Готовлю я один раз в день, то есть на обед мы доедаем вчерашний ужин 🙂

питание планирование

Теперь мы раз в неделю ходили по ближайшим магазинам, покупали продукты и делали заготовки: замораживали порционно мясо, рыбу, курицу. Так я могла покупать продукты не там, куда ближе бежать, а выбрать, где лучше цена/качество.

Через месяц я увидела, что затраты примерно равны тем, что были до ЗОЖ. Но это меня не удовлетворило, я поняла, что оптимизировать можно дальше.

Как я уже говорила, мы живем в маленьком шахтерском городке. То есть, у нас нет крупных оптовых магазинов, рынков. Но в часе езды на машине — областной центр, где есть 🙂 Я провела разведку через друзей/родственников/знакомых и выяснила, где находятся различные магазины/рынки.



Теперь я покупаю продукты раз в месяц. И меню составляю на месяц. Это совсем несложно. Ведь у меня есть список блюд, из которого я просто выбираю. Семья у нас в этом плане не привередливая — если вкусно приготовлено, то почему бы не есть?

По поводу организации закупок

У меня есть готовые списки покупок, которые я держу в телефоне. В этих списках все, что мы покупаем 🙂 И перед поездкой я делаю выборку по продуктам, которые нужно купить именно в этот раз.

Ну, например, в прошлом месяце я купила по акции 4 рулона фольги для запекания, значит в этот раз ее не покупаю. Так с телефоном по магазину и хожу, потому что в нем калькулятор. Всегда сравниваю стоимость штучного товара в упаковках. Ну, например, стоит фасоль: 4 банки по 100, а 7 по 190.

С ходу и не определишь, как дешевле выходит 🙂 Также, через интернет просматриваю сайты крупных магазинов на предмет акций.

Остановлюсь на мясе/рыбе/птице и фруктах/овощах. Они были для меня основным камнем преткновения в вопросах цены 🙂 Мясо я покупаю в местном мелкооптовом магазине.

Беру акционное филе (мы варим супы только на овощных бульонах, поэтому мясо с костями нам ни к чему). Например, в этом месяце это была по акции свинина нежирная (без сала и прослоек). В прошлом — говядина. Курицу/рыбу беру на рынке в отделах от местных производителей. Получается дешевле, чем в магазинах.

Только надо подальше от входа заходить 🙂 Овощи/фрукты на оптовом рынке у гостей с юга. Там отличие, что надо брать сразу ящик (мы берем на 2-3 семьи) и торговаться. Еще одно правило — покупать сезонное. Например, зимой я не покупаю огурцы/помидоры, делаю салаты из капусты и морковки.

И еще заготовки!

У меня морозильная камера забита ягодой и овощами. А еще можно столько всего закатать в банки. Особенно актуально это становится весной, когда цены на овощи становятся просто астрономическими 🙂 Конечно, при небольшой жилплощади встает ребром вопрос хранения.

Но тут, главное, задать цель 🙂 Я умудрялась хранить заготовки, даже когда мы жили в съемной КГТ 🙂 Не в том количестве, как сейчас, конечно 🙂

Таким образом, на централизованную закупку у меня выходит около 6т.р. И 300-500р. в неделю на хлеб, молочку, фрукты/овощи, которые долго хранить не стоит (например, салатные помидоры или виноград). Итого: 8-9т.р. в месяц или 50-60 р. в день на человека 🙂

Новый комплекс № 3

Дарья, спасибо за твой опыт. А теперь спокойно заканчиваем тренировочную неделю, затем читаем новый пост и 3-ю неделю начинаем с нового комплекса № 3 тренинга «Предворкаут».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Предворкаут. Питание. Рекомендации 7 и 8