sport4wiki.ru

Предворкаут. Питание. Рекомендации 3 и 4

Питание. Два холодильника

Темп нарастает, поэтому внедряйте сразу, как прочитали или увидели. Рассмотрю основные вопросы, которые затрагивались в обсуждениях рекомендаций Кодекса Разумного Питания № 1 и № 2.

Рекомендация 1.
Питье перед едой. Что пить?

Пьем просто чистую воду. Другие жидкости пить можно в течение дня, но перед едой пьем именно чистую воду.

Сколько пить?

Количество воды индивидуально в течение дня. Смотрите по цвету урины. Некоторые уверены, что нужно ориентироваться на чувство жажды. Если вы всю жизнь прожили в горах на свежем воздухе и ели пищу без использования веществ, которые использует современная хим.промышленность, то у вас вполне возможно еще работает природное чувство жажды.

Но нам — людям, выросшим в современных условиях, лучше не брать чувство жажды, как мерило количества употребляемой воды за день. По статистике у 80% (!!!) россиян есть скрытая форма диабета.

Даже если эта статистика ошибается в цифрах, такой факт все равно существует. У многих диабет выявляется на разных проф.осмотрах.

Бензобак машины и ... наш желудок?

Если по утрам у вас постоянная сухость во рту, то причин этого может быть много, но не помешает проверить уровень сахара в крови. Что точно не помешает, так это начать понемногу менять свое питание в сторону более сбалансированного и полезного для вашего организма. Аналогии человеческого тела с автомашиной уже многим поднадоели, я лучше расскажу реальный случай.

Однажды во время дежурства по району я приехал на вызов, где была бытовая драка.

Суть такая — хозяин квартиры заправил свой новый дизельный джип бензином по ошибке и вечером решил залить горе спиртным. Позвал друзей. Они выпили, потом подрались. Соседи вызвали милицию. Когда я пришел, трое уже валялись на полу и корчились. Водка была паленая. 

Забавная вещь — даже лежа в больнице, хозяин джипа переживал о своей машине, а не о своем сердце и печени, как позже сказала его жена...

Можно ли пить во время еды?

Во время еды пить можно и после можно, если немного и по чуть-чуть. Особенно, если пища сильно сухая. Это иногда даже может помочь пищеварению.



Понятно, что если вы будете запивать еду литрами чая, то могут начаться проблемы с перевариванием и усваиванием пищи. Мне кажется, это простой здравый смысл.

Часто многое зависит от того, ЧТО вы едите. Я ем салат, потом что-то белковое и углеводное. Пить как-то не хочется, салат ведь сочный.

Правда, иногда у меня курица получается настолько сочной, что гости могут съесть ее без салата. Но секрет не в том, что я кулинар отменный, а в том, что готовлю на гриле 🙂

Рекомендация 2.
Начинаем основной прием пищи с овощей

В принципе, добавить почти нечего. Обед и ужин я всегда начинаю с овощей. Насчет завтрака — я либо не завтракаю, либо ем фрукты, либо творожный коктейль, либо овощи с яйцами.

Зимой иногда овсянку с орехами, медом, овощами (могу и фруктов добавить). Исключений из этого почти не бывает 🙂

Так как я всегда примерно знаю, что буду есть, то и поход в магазин мои близкие часто называют «вылазкой спецназа»:

  • наметил цель,
  • выдвинулся на место,
  • «зачистил»,
  • ушел

Я хотел сказать — есть список продуктов, пришел в магазин, без раздумий купил, что надо и быстро ушел. О еде думать некогда, других дел полно 🙂

Рекомендации Оксаны

Питание

Рекомендация 3.
Ешьте фрукты по утрам и в качестве перекусов в течение дня

Оксана говорит о том, что часто в гости лучше взять фрукты, а не сладкое. Расскажу, как я эту простую привычку внедрил в нашу компанию 🙂

В студенчестве я несколько лет занимался в бардовской студии. У нас была классная компания, человек 10-15, все играли на гитаре, все пели. Как всегда парни лучше играли, девчонки лучше пели 🙂

Естественно, у нас часто были посиделки у костра или бардовские вечера в нашей студии. В первый же вечер на чаепитие я притащил килограмм апельсинов. На столе было полно вафель, печенья, какие-то тортики и мои апельсины!



Весь вечер мы с удовольствием шутили над моими апельсинами, но после того, как съели все сладкое, апельсины разошлись за 2 минуты 🙂

Постепенно народ стал привыкать к тому, что я постоянно приношу фрукты, некоторые начали следовать моему примеру. Даже появился небольшой мем: «Ну где же Рус со своими апельсинами?» 🙂

Попробуйте внедрить в жизнь и это рекомендацию. Удивите своих близких, родных, друзей, что фрукты можно приносить не только в больницу, но и здоровым людям 🙂

А по поводу перекусов в течение дня — просто сравните ощущения после булочки и после фрукта. К тому же помимо многих полезных и питательных веществ, которые содержаться в фруктах, мы получаем клетчатку.

Все чаще и чаще я вижу рекомендации о том, что необходимо употреблять в день примерно 20-25 гр клетчатки для нормальной работы ЖКТ и кишечника! И это здорово!

Я как-то просчитал через онлайн сервис свой месячный рацион на количество клетчатки и получилось, что я всегда попадал в эти цифры 🙂 Этому способствовали 2 салата из овощей в течение дня и пара перекусов фруктами. Еще несколько грамм набегало из белков и углеводов — но это был мизер по сравнению с овощами и фруктами.

Рекомендация 4.
В каждый основной прием пищи добавляйте белок

Это лучший способ, который я знаю, для снижения зависимости от сладкого без прибегания к помощи врачей и использования специальных врачебных методик. Я говорю это с уверенностью, потому что знаю лично несколько сладкоежек, которые сильно снизили свою зависимость от сладкого только тем, что начали добавлять белок в каждый основной прием пищи.

Что я подразумеваю под белком? Это яйца, творог, мясо, птица, рыба, морепродукты, зернобобовые. Сыр и орехи тоже содержат белок, но кроме этого имеют большое количество жиров, поэтому потребление этих продуктов стоит держать в рамках.

Про греческий йогурт я знаю только в теории, у нас такой не продается, но в нем тоже много белка. Если есть возможность — обязательно используйте его.

Москва не сразу строилась, и питание наше нужно менять постепенно и комфортно для нашей психики, помните это!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Предворкаут. Питание. Рекомендации 3 и 4