sport4wiki.ru

Бельгийцы покупают билеты домой

За два дня до матча с бельгийской сборной наша команда прибыла в район Барселоны и поселилась в местечке Ла-Монтанья на гористом средиземноморском берегу. Высота над уровнем моря — 736 метров, воздух чистый и прохладный. Если в Барселоне температура воздуха днем поднимается выше 35 градусов, то здесь — только до 25—26.
1 июля, в день матча, почту привезли, как всегда, рано утром. Наши тренеры прочли в газетах сообщение о том, что бельгийцы уже запаслись авиабилетами домой на 2 июля. Было и раньше известно, что после матча Бельгия — Польша в проигравшей команде вспыхнул скандал, вследствие которого двое ведущих игроков сборной — вратарь Пфафф и защитник Геретс — покинули Испанию. Теперь стало ясно, что бельгийцы и не помышляют больше о полуфинале, не верят в успех встречи со сборной СССР. Однако об этом решили футболистам пока не говорить.

Во время зарядки неожиданно почувствовал недомогание Т. Сулаквелидзе. Взвесился — 74 килограмма, а привычный игровой вес — 76. Ясно, что на поле в тот день ему выходить не следовало.

После завтрака отдых на воздухе, а через час после обеда тренеры провели установку на игру, и затем автобус, сопровождаемый эскортом мотоциклистов, двинулся в 50-километровый путь, чтобы через час доставить команду на «Ноу камп».

Видео: Русский VS Нерусский / Money for a ticket Prank

Мы встречали наших ребят у высокой металлической сетки, отгораживающей проход для футболистов. По правилам ФИФА в зону для спортсменов посторонние, в том числе и журналисты, могут попасть только по особым пропускам. Но мы все-таки смогли перекинуться приветствиями, несколькими фразами. Лица у игроков серьезные, сосредоточенные. Через полчаса команды уже появились на поле и начали разминку. Вот их составы.



Сборная Бельгии: Мунарон, Ренкин, Л. Миллькамп, Мееус, Коек, Кулеманс, Ванденберг, Верхейн, Вандерсмиссен, Чернятински (69), Де Шрийвер, М. Миллькамп (67), Веркатурен.

Сборная СССР: Дасаев, Боровский, Чивадзе, Балта-ча, Демьяненко, Шенгелия (Родионов, 90), Бессонов, Баль (Дараселия, 88), Оганесян, Гаврилов, Блохин.

В отличие от прошлого матча, наша команда имела в своем составе четверых, а не пятерых защитников. В средней линии добавился полузащитник — X. Оганесян. Редкого таланта был этот футболист. Мягкий, техничный, прекрасно мог подыграть партнеру, мог и сам забить мяч в ворота. К сожалению, должен заметить, что ему не хватило воспитания, культуры, он противопоставил себя команде и в дальнейшем как футболист закончил свою карьеру.

...Первый тайм был малоинтересен. Бельгийцы, оказавшись в ослабленном составе, особой активности не проявляли. Но они и не сдались на милость победителя. Был момент, когда они могли даже вырваться вперед. Дасаев нарушил «правило четырех шагов», и судья назначил свободный удар с 12 метров до наших ворот. К счастью, Дасаев дальше не оплошал и парировал сильный удар Верхейна.

В перерыве наши тренеры сумели несколько приободрить игроков, и второй тайм пошел живее. С подачи Гаврилова счет открыл Оганесян — 1:0. Этот гол, оставшийся единственным, и принес сборной СССР победу.



Понятно, что все мы радовались успеху. Но в то же самое время многие говорили и о весьма низком качестве игры — наши футболисты часто теряли мяч, казались неуверенными, робкими. С таким напором немногого добьешься.

Константин Бесков
Главный тренер сборной СССР Константин Бесков дает интервью бразильским журналистам.

На пресс-конференции К. Бесков сказал: — Мы стремились играть интересно, содержательно. Но это не всегда получается. Нашим игрокам не хватает опыта выступлений в турнирах такого уровня, как этот. А опыт необходим, иначе не удается проводить все матчи на таком же уровне, какой был продемонстрирован в первом нашем выступлении — в матче со сборной Бразилии.

Видео: Как купить жд билеты онлайн? Оформляем электронные билеты на поезд РЖД.

Бесков оказался прав. На двух предыдущих чемпионатах мира и на двух чемпионатах Европы команда не участвовала в финалах. Но тут же возникал вопрос: почему же наши тренеры не подумали о будущем уже тогда, почему не заботились о приобретении опыта молодыми, перспективными игроками? Вполне можно было включить в команду таких перспективных футболистов вместо артистов.

После пресс-конференции мы обступили Константина Ивановича в надежде на более обстоятельную беседу. Тут же, рядом, был и руководитель советской делегации. Но разговор не получился. С начальственным апломбом В. Л. Сыч стал давать нам указания. Установки руководителя делегации сводились все к тому же тезису: футболисты свою задачу решили успешно, по плану Всесоюзного спорткомитета они должны были выйти в четвертьфинал — команда это сделала. И всё. Получалось, что дальше и вовсе можно бы не играть, все равно план выполнен. При этом столько радостного благодушия источалось, что начинало казаться: никакой другой задачи не стоит уже перед спортсменами и их руководителями. Разве что готовить дырки на лацканах для правительственных наград.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Бельгийцы покупают билеты домой