sport4wiki.ru

Комета, которая быстро угасла

Видео: Ariana Grande - One Last Time (Official)

Страницы: 123

6 июня в Ирапуато сборная Венгрии обыграла канадцев — 2 : 0. У французов и у нас было к тому времени по три очка, у венгров — два, а у канадцев — два поражения. Значит, во встрече со сборной Канады наши футболисты могли идти на любой эксперимент.

Этот матч состоялся 9 июня. В стартовый состав команды Лобановский включил пятерых игроков, не участвовавших в предыдущих встречах. Еще трое — Евтушенко, Родионов и Блохин — выходили ранее на поле лишь эпизодически, на замену. Что это было — попытка дать отдохнуть ведущим? А может быть, что-то другое? После матча поговаривали даже о том, что, мол, Лобановский показал всем: вот оно, «детище» Малофеева, смотрите, на что оно способно. Действительно, команда была не похожа сама на себя. И лишь во втором тайме, когда вышли на поле Беланов и Заваров, все стало на сбои места — 2:0. В первом голе, забитом на 58-й минуте, Блохину ассистировал Беланов, а второй гол забил Заваров.

Домыслы о том, что Лобановский кому-то что-то доказывал таким вот образом, я считаю нелепыми. Вспомним в этой связи слова Лобановского на первом же собрании команды после ухода «по собственному желанию» Э. В. Малофеева: «Я бы хотел, чтобы ни одного плохого слова в адрес моего предшественника не произносилось».

Видео: CNCO - Cien (Pseudo Video)

Конечно, надо иногда давать игрокам основного состава возможность отдохнуть, подлечить свои травмы. Но получилось-то, что у них от матча с французами (5 июня) до встречи с бельгийцами (15 июня) образовался перерыв в целых десять дней! А ведь существует понятие «игровая практика». Футболисту нужно постоянно участвовать в играх — не просто тренироваться, а именно играть. Причем сегодня известна даже оптимальная частота выходов на поле: раз в пять дней, не реже.



Бельгийскую сборную, с которой в одной восьмой финала предстояло встретиться нашей команде, не считали серьезным претендентом на медали чемпионата. В отборочном турнире она была второй в своей группе, а в Мексике, на первом этапе,— даже третьей, пропустив вперед хозяев и сборную Парагвая. И лишь сложность и определенное несовершенство системы выявления победителей в группах позволяли бельгийцам до сих пор удерживаться «на плаву».

Видео: Chino & Nacho - El Poeta

Ги Тис, который по-прежнему тренировал команду, за два года до Мексики начал вводить в ее состав новых, молодых футболистов. Но все же ведущими игроками сборной оставались вратарь Пфафф, защитник Геретс и, конечно же, душа команды — ее капитан Кулеманс.

Интересный эксперимент по инициативе Ги Тиса провели бельгийцы. За год до чемпионата в Мексику направили группу врачей и одного опытного футболиста, игрока сборной Броса. Довольно длительное время Брос тренировался под наблюдением своей медицинской бригады. В результате была разработана интересная методика подготовки команды к выступлениям в непривычных климатических условиях. Польза от этого эксперимента, по признанию тренера, очевидна: бельгийцы на протяжении всех матчей в Мексике в физическом отношении не уступили никому.

Видео: Cometa Ison. Evenimentul. Adevarul despre ele. (Comet Ison. The Event. The Truth About It)

Отвечая на вопрос корреспондента о том, какие команды на чемпионате в Мексике ему больше импонируют, Ги Тис ответил: сборные Бразилии, Дании и СССР.



Удивительно, но к встрече Бельгия — СССР все мы — и болельщики, и журналисты, а как потом выяснилось, и футболисты, и тренеры — отнеслись излишне спокойно. Видно, убаюкали нас победы над бельгийцами здесь же, в Мексике, в 1970 году, в Испании в 1982 году... Да и в нынешнем чемпионате сборная Бельгии выглядела не очень убедительно.

Составы команд:
Сборная Бельгии: Пфафф, Грюн (Клистерс, 99), Дель Моль, Геретс (Л. Вандерэльст, 111), Рейкин, Вервоорт, Шифо, Вейт, Кулеманс, Веркотерен, Классен.

Сборная СССР: Дасаев, Баль, Бессонов, Кузнецов, Демьяненко, Яремчук, Алейников, Рац, Яковенко (Евтушенко, 79), Беланов, Заваров (Родионов, 71).


«Бельгийцы прессинговали по всему полю, буквально давая дышать», — сказал о матче Олег Кузнецов.

У нас на поле не вышел из-за травмы лишь один основной игрок — Н. Ларионов., выступавший в двух первых матчах на месте правого защитника. Кем заменить? В распоряжении тренеров были и защитники, и полузащитники. Но спартаковец Морозов слабо играл в матче с канадцами, тбилисец Чивадзе после травмы еще ни разу не выходил на поле, да к тому же он центральный защитник... Сейчас, конечно же, легко сказать, например, так: ну почему бы не выпустить в центр обороны Чивадзе, а универсальному Бессонову не сыграть в роли правого защитника? Да, возможно, при такой расстановке наша оборона была бы надежнее. Но это все из области предположений. Лобановский выпустил на поле Баля.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Комета, которая быстро угасла