sport4wiki.ru

Его величество футбол

Видео: ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ФУТБОЛ: Жаркое Черкизово, совет Гусева, экспертиза Чернявского

Страницы: 12

Увы, матч за третье место никак не получается интересным. Высказывают даже предложение не проводить его вовсе. В самом деле: встречаются команды, каждой из которых все равно уже обеспечены мало чем отличающиеся друг от друга медали, (да и денежные призы от ФИФА приблизительно одинаковы). На этот раз победили французы — 4:2. А на следующий день, 29 июня, в последний спор за чемпионский титул вступили сборные Аргентины и ФРГ.

Видео: Его Величество Футбол: Динамо - Сокол, Солярис - Коломна

Вся Мексика болела за аргентинцев. С самого утра отовсюду слышалось знакомое «Америка Латина, Мексика — Аргентина!». О мексиканских болельщиках надо было бы рассказать особо, они этого заслужили. И вот тему подтверждение.

Накануне финального матча президент ФИФА Жоао Авеланж в интервью для Мексиканского телевидения сообщил интересную новость. Обычно на чемпионатах Всемирная федерация футбола вручает в числе других приз «Самой корректной команде». Это отнюдь не символическая награда, она составляет около 40 тысяч долларов. В Мексике претендентом номер один на нее стала сборная СССР. Но в этот раз специальная комиссия ФИФА приняла решение вручить приз не футболистам, а... болельщикам. Да-да, мексиканским болельщикам, учитывая их необыкновенно корректное поведение. Деньги были переданы национальному телевидению, которое и распределило их между самыми беззаветными любителями футбола.

Видео: Его Величество Футбол (Спартак - Динамо, Аль Пачино)



...Трибуны стадиона «Ацтека» были заполнены задолго до начала матча. Но вот окончилось красочное представление, традиционно предшествующее заключительной встрече чемпионата, и команды вышли на поле.

Сборная Аргентины: Пумпидо, Ружжери, Браун, Кусиуффо, Олартикоечеа, Батиста, Хиусти, Энрике, Бурручага (Троббиани, 90), Марадона, Вальдано.

Сборная ФРГ: Шумахер, Бертольд, Якобе, Ферстер, Бреме, Бриггель, Маттеус, Магат (Хенесс, 62), Эдер, Румменигге, Аллофс (Феллер, 46).

Судьи: Р. Арппи Фильо (Бразилия), Э. Фредрикссон (Швеция), Б. Уллоа Морера (Коста-Рика).



Пришло время хотя бы коротко рассказать о тренере сборной Аргентины Карлосе Биллардо. Ему тогда было 44 года. В прошлом — полузащитник «Эстудианте-са», играл в те времена, когда команда трижды подряд  (в 1968, 1969 и 1970 годах) выигрывала Кубок южноамериканских чемпионов. Биллардо получил медицинское образование, но практиковал недолго: пригласили в свой родной клуб тренером, и он согласился. Некоторое время спустя стал тренером колумбийской команды «Депортиво». При нем она стала чемпионом Колумбии, а в 1977 и 1978 годах пробивалась даже в финал Кубка Либертадорес. Перед испанским чемпионатом Биллардо был тренером сборной Колумбии, правда, особых успехов не добился (его команда не сумела пройти отборочный тур). Когда истек срок контракта тренера аргентинской сборной Луиса Меннотти, Биллардо оказался первой кандидатурой на замену. Экспансивный, с большим носом, с богатой мимикой, он напоминал внешне типичного героя итальянской кинокомедии. Но при всей своей эмоциональности он ни разу не выразил на пресс-конференциях недовольства хоть чем-нибудь. Когда же речь заходила о Марадоне, Биллардо скромно уходил в тень:
— Разве я его тренирую? Нет, это он мой тренер. Он так знает футбол и так умеет его показать!..

В первом тайме игра шла нервно. Сказывалась боязнь и одной, и другой команды совершить ошибку. Счет был открыт на 22-й минуте, гол в ворота Шумахера неожиданно для всех забил мало кому известный тогда защитник аргентинцев Хосе Луис Браун.

Видео: Его Величество Футбол 2

Интересна судьба этого футболиста. За полгода до финальных игр мексиканского чемпионата его отчислили из известного клуба «Насьональ». Четыре месяца Браун не имел игровой практики. И все же Биллардо взял его в сборную, памятуя о совместной работе в «Эстудиантесе». И.Брауну суждено было стать одним из героев финального матча.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Его величество футбол