sport4wiki.ru

Матч ссср - польша

Матч, о котором я поведу речь теперь, состоялся накануне победы итальянцев и поражения бразильцев. Но я сознательно нарушаю сейчас хронологию — хочется, чтобы читатель имел возможность сравнивать. 4 июля на стадионе «Ноу камп» встретились сборные СССР и Польши. И это была для нашей команды последняя игра на испанском чемпионате.

Все мы — болельщики, журналисты, футболисты, тренеры — мечтаем об одном: об успехе своей сборной, о том, чтобы играла она достойно, чтобы всегда была в числе реальных претендентов  на  чемпионский титул, чтобы этот титул стал достижим для нее. Здесь никто не удовлетворится пресным девизом «Главное — не побеждать, а участвовать». И не кажется нам чересчур наивным звучащий много лет вопрос: неужто не найти во всей нашей огромной стране 11 талантливых спортсменов, способных продемонстрировать в футболе такой же высокий класс, как это делают в своих видах спорта наши легкоатлеты, например, или гимнасты?

На каждом чемпионате мира убеждаемся мы в своих слабостях — то одних, то других. В 50-х годах стало ясно, что наши футболисты уступают лучшим зарубежным игрокам в технике. В 60-х годах выяснилось, что ставка на высокий темп не приносит сама по себе желаемого результата,— именно так играли к тому времени уже многие команды. В 70-х годах все увидели, что нам не хватает ярких индивидуальностей. Казалось, подобным открытиям не будет конца. Но вот подошло время испанского чемпионата, и осенью 1981 года наша сборная продемонстрировала прекрасную игру, оживившую надежды болельщиков...

Видео: Ice Hockey World Championships 1976, Katowice, USSR-Poland, 4-6

Конечно, выход в четвертьфинал — это уже успех. И конечно, драматизировать тот факт, что в полуфинал наша сборная не попала, вряд ли стоит. Такая прекрасная команда, как бразильская, тоже споткнулась в четвертьфинале, однако это еще не основание для мрачных выводов. Но вот вопрос: при каких обстоятельствах выбывает та или иная команда из дальнейшей борьбы? Сборная Бразилии в полуфинал не сумела пробиться. А вот о нашей команде такого не скажешь, здесь уместно только безликое «не попала».


Малыми силами атаковала сборная СССР ворота польской команды. Р. Шенгелия в окружении игроков сборной Польши.

Видео: Тов.матч 1988 СССР-Польша 2-1 Полный матч

Думаю, не транслируй Центральное телевидение матч Польша — СССР, и совсем мало претензий высказали бы любители футбола к нашей сборной по окончании чемпионата. Но этот матч могли увидеть все.



Какое-то странное произвел он впечатление. Один польский журналист сказал мне сразу после игры: «А может, ваши не знали, что ничья в нашу пользу?» Что тут можно было ответить?..

Видео: 296 Отборочный матч ЧЕ 1984 г. СССР-Польша 2-0

Составы команд.

Сборная Польши: Млынарчик, Дзюба, Жмуда, Янас, Маевски, Матысик, Купцевич (Циолек, 52), Лято, Бунцол, Бонек, Смолярек.

Видео: 36.Матч второго этапа Олимпиады 1972 г. Польша-СССР 2-1

Сборная СССР: Дасаев, Боровский, Чивадзе, Балтача, Демьяненко, Бессонов, Сулаквелидзе, Оганесян, Гаврилов (Дараселия, 78), Шенгелия (Андреев, 58), Блохин.



Наши тренеры вернулись к оборонительному варианту расстановки игроков: пятеро защитников, трое полузащитников и двое нападающих. Поляки, как и в матче с бельгийцами, строили игру в основном на контратаках. И в результате мяч мотался в центре поля — слишком много игроков обороны было в обеих командах и слишком мало волевых усилий прилагалось к тому, чтобы штурмовать ворота соперника.

Наблюдая в Барселоне матчи в двух четвертьфинальных группах, мы, конечно, сравнивали увиденное и с сожалением отмечали большое различие. Бразильцы, итальянцы и аргентинцы продемонстрировали, можно сказать, футбол будущего. Безупречная организация игры как в обороне, так и в нападении, высокое индивидуальное мастерство футболистов. Но самое главное — накал борьбы: с первой по девяностую минуту каждого матча. А в той группе, где играла наша сборная, мы видели футбол вчерашнего дня — медленный, однообразный, бесстрастный.

В спорте вообще, и в футболе в частности, победа достается тому, кто обладает большей волей. Нередко бывает, что даже команда более высокого, чем ее соперник, класса проигрывает только потому, что у этого слабого, казалось бы, противника больше стремления победить, больше мужества для борьбы. Я, например, убежден, что в матче 4 июля у советской сборной было достаточно сил для выигрыша. При должном настрое так и произошло бы, но настроя на победу не было...

Комментирует К. Бесков:
— Это был матч равных соперников. Однако наша команда не реализовала своих возможностей, сыграла хуже, чем умеет. Снижение качества игры после встречи со сборной Бразилии объясняется недостатком мастерства у отдельных игроков, в частности игроков средней линии. Наши нападающие оказались оторванными от полузащиты. Может быть, в этом причина весьма неудовлетворительного обстоятельства — никто из наших нападающих в этой встрече не сумел хотя бы раз ударить по воротам польской команды.

Итак, сборная СССР, сыграв с поляками вничью — 0:0 — и набрав равное с ними количество очков, из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей выбыла из дальнейшей борьбы. Да, после восьмилетнего перерыва наша команда сумела войти в число 12 сильнейших. Неплохо? Неплохо. Но только ли этого мы желали?...

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Матч ссср - польша