sport4wiki.ru

Основные соперники советской сборной

Сборная ЧССР. Модельные характеристики команды ниже, чем у нашей (табл. 4—6).

Средний возраст сборной ЧССР — 24 года, рост—181 см, вес — 84 кг (у сборной СССР — соответственно — 26 лет, 179 см и 84 кг).

Команда ровно сбалансирована по звеньям. Центральные нападающие (Свозил, Руснак, Ружичка, Пашек) проделывают большую работу (до 90 действий за матч) достаточна высокого качества (брак — не более 20%). Особенно интересен и перспективен Ружичка — центрфорвард, способный взять на себя роль как разыгрывающего, так и завершителя атак.

Из крайних нападающих выделяются Лала, Лукач, Либа — быстрые, умеющие на высоких скоростях обвести соперника. Их модельные показатели не уступают показателям советских хоккеистов.

В целом команда владеет всем арсеналом технико-тактических средств. Неровное выступление в чемпионате мира 1983 г. обусловлено слишком ранним вхождением в пик формы (он пришелся на начало турнира), и, возможно, учет этого фактора тренерами породил стратегию экономного прохождения всей «дистанции» чемпионата с целью сохранения сил для главного матча — со сборной СССР. Действенные средства борьбы против сборной Чехословакии — силовое давление, срыв атак в начальной стадии, персональная опека в средней зоне, повышенно жесткий (но в рамках правил) отбор шайбы с применением толчков туловищем (особенно у бортов). Атакующие действия в играх с чехословацкими хоккеистами следует строить на фоне высокой работоспособности нападающих, могущих выполнять от 80 до 120— 130 действий за матч (во второй игре СССР—ЧССР в среднем было показано лишь 60 игровых действий. 75 действий пришлись на звено Ларионова). Иначе говоря, с основным для себя соперником сборная СССР сыграла на 50%-ном уровне своих возможностей.

Видео: Знаменитый гол В Харламова СССР Канада 1974 г



Среднее число атак звеньев сборной ЧССР на чемпионате мира-83 составило: звено Свозила — 26, Пашека — 24, Руснака и Ружички — по 23.

Видео: Разгромная победа сборной СССР по боксу над соперниками из США.

Таблица 4. Сравнительные количественные и качественные характеристики атак сборной СССР на чемпионатах мира и Европы 1982 и 1983 гг.
ПараметрыЧемпионаты мира и Европы
1982 г.1983 г.
Среднее число атак за матч:
   всего
из них эффективных

92
47

103
54
Таблица 5. Сравнительные данные об атаках звеньев сборной СССР на чемпионатах мира и Европы 1982 и 1983 гг.
Звенья1982 г.1983 г.
X атакX атак
Ларионова
Шепелева
Быкова (В. Голикова)
Жлуктова
27
26
20
18
32
23
23
21
Таблица 6. Сравнительные показатели некоторых технико-тактических действий сборных СССР и ЧССР
Параметрысб. СССРсб. ЧССР
Число атак за матч (X)
   Из них эффективных
Число игровых действий нападающих
Число игровых действий лучшего звена
Среднее число действий:
   нападающих
защитников
«Непробиваемость» вратарей
100
54
750
225

75
75
98
79
35
630
180

60
80
94

Сборную Канады на минувшем чемпионате мира представляли не сильнейшие. Центральные нападающие Ситтлер и Дионн тяготели к медленному розыгрышу шайбы, практически исключив из личного арсенала обводку. Объяснить этот факт можно утомлением после длительного сезона в НХЛ. Лишь Марук оживлял игру, показывая как тактическое разнообразие, так и более «плотные» действия. Звенья канадцев не отличались стабильностью состава: только Ситтлер играл с постоянными партнерами — Андерсоном и Пропом. Из крайних нападающих современную игру на высоких скоростях и достаточно высоком качественном уровне вели Гартнер, Андерсон и Проп. Однако объем проделанной ими работы, по меркам современных требований, недостаточно высок (X—40—45 игровых действий)—50% от необходимого уровня классности.

Из защитников на должном уровне сыграли Хартсбург, Хальвальд, Стивене и «универсальный» Рейнард. Все они показали достаточно широкий диапазон действий, отличались жесткостью, тактическими грамотностью и разнообразием, много и быстро бросали по воротам. Слабостью защитников сборной Страны кленового листа была недостаточно точная ориентировка при игре в быстрый пас с одновременной сменой мест на высоких скоростях.

Кроме того, тренер канадцев недостаточно четко анализировал игровую активность звеньев (постоянно механически ориентировался на звено Ситтлера, тогда как звено Марука действовало по всем модельным характеристикам на 20—30% лучше).



Для обследования соревновательной и тренировочной деятельности сборной СССР и команд-соперников на чемпионат мира и Европы выезжала комплексная научная группа, включавшая научных сотрудников лаборатории хоккея ВНИИФКа, кафедры хоккея ГЦОЛИФКа и начальника КНГ команды ЦСКА В. В. Лазарева. Она провела серьезную и очень нужную команде работу.

Впервые в практике работы КНГ на первенствах мира и континента в 1983 г. был внедрен машинный способ обработки информации (с применением микроЭВМ НР-85, полученной во временное пользование от лаборатории шахмат).

В каждом игровом туре специалисты обследовали соревновательную деятельность сборной СССР и команды, с которой нашим предстояло играть в следующем туре. Это позволяло срочно проводить сравнительный анализ получаемой информации и на традиционных утренних совещаниях не только детально разбирать состоявшиеся игры, но и «формировать» основные установки на матч с очередным соперником. Подобные разборы и установки открывали как сильные стороны индивидуальной и звеньевой тактической деятельности сборной СССР и ее соперников, так и лимитирующие моменты в игре звеньев, а также обнажали слабые стороны игры конкурентов.

Помимо олимпийского «парада хоккея», на котором нам предстоит вернуть утраченную в Лейк-Плэсиде пальму первенства и до которого осталось совсем немного, сборную СССР ждет ответственный турнир в Канаде — «Кубок мира». Работа по поддержанию боевого настроя в команде продолжается.

Сборная Чехословакии проявила высокую организованность и сплоченность в обороне

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Основные соперники советской сборной