sport4wiki.ru

Хет-трик збигнева бонека

В Барселоне два больших стадиона: «Ноу камп» — самый вместительный в Испании, рассчитанный на 120 тысяч зрителей, и «Сарриа» — на 44 тысячи зрителей. Четвертьфинальные матчи игрались на обоих стадионах. На «Ноу камп» между командами группы «А» (сборные Бельгии, Польши и СССР), на «Сарриа» — группы «С» (сборные Аргентины, Бразилии и Италии). В первом матче, который нам предстояло увидеть, встречались футболисты из Польши и Бельгии.

Польская команда, занявшая, как вы помните, третье место на чемпионате мира в ФРГ, на следующем, аргентинском чемпионате, выступала хуже. Тем не менее она вошла в число восьми сильнейших. Бельгийцы не могли похвастать такими достижениями, несмотря на то что и в этой стране футбол достаточно популярен, а национальная федерация вступила в ФИФА еще в 1904 году. Однако на первенстве Европы 1980 года о сборной Бельгии, занявшей второе место, говорили уважительно. Сильное впечатление произвела на всех бельгийская тактическая новинка — искусственный офсайд, сводивший на нет атаки соперников.

Стадион «Ноу камп» — строение новое, удобное. Удивление и восхищение вызвал прекрасный изумрудный газон — при испепеляющем солнце трава на поле сочная, густая. Нам объяснили, что на этом стадионе ее никогда не поливают обычным способом. Орошение подземное, причем регулирует подачу влаги компьютер, определяющий нужную «порцию».

Трибуны круто уходят вверх. Находясь где-нибудь в восьмидесятом или сотом ряду, как будто летишь над полем. Ощущение непривычное, но за игрой наблюдать интересно, по-другому видишь ее тактический рисунок.

Этот матч не вызвал интереса болельщиков. На стадион пришло всего лишь 25 тысяч зрителей, пустовало почти 100 тысяч мест. Такая картина всегда огорчает. Но в тот вечер 28 июня мы открыли для себя еще одну футбольную звезду. Игрок польской сборной Збигнев Бонек — голубоглазый, рыжеволосый, худощавый,— как хороший актер, заставлял реагировать на каждое свое действие все 25 тысяч зрителей. Его скоростные рывки с мячом, точные передачи свидетельствовали о незаурядных данных и мастерстве, а три гола, забитые им в этом матче, восхитили даже видавших виды знатоков.

На послематчевой пресс-конференции об авторе хеттрика (так называют три гола, забитые игроком в одном матче) тренер сборной Польши А. Пехничек сказал так:
— В Испанию Бонек приехал, не залечив еще до конца небольшую травму, полученную в одном из тренировочных матчей. Поэтому в первых встречах он не участвовал. Но, как видите, маленький перерыв пошел ему на пользу...

Сам герой матча на пресс-конференции заметил, что у польской сборной появились теперь хорошие шансы на выход в полуфинал. Впрочем, присутствовавший здесь же его товарищ по команде, опытный игрок Гжегож Лято, заметил, что многое прояснится 1 июля, после матча Бельгия — СССР.

Наши футболисты наблюдали за матчем по телевизору, находясь еще в своем тренировочном лагере за тысячу километров от Барселоны. Но старший тренер советской сборной К. Бесков присутствовал на стадионе. Вот его комментарий:
— У поляков, как говорится, игра пошла. Помог и первый гол Бонека, забитый уже на четвертой минуте. Команда выглядит организованной, хорошо подготовленной физически. И все же оценка ее действий должна быть, по-моему, сдержанной: уж очень не похожи были сами на себя вице-чемпионы Европы — бельгийцы.

Итак, в группе «А» лидер определился. При этом разница забитых и пропущенных мячей выглядела солидно — 3:0.