sport4wiki.ru

Матч бразилия — италия

На испанском чемпионате было аккредитовано около 10 тысяч журналистов. Восемь тысяч из них изъявили желание присутствовать 5 июля на «Сарриа», на матче Бразилия — Италия. Были все основания считать эту встречу не только центральной в четвертьфиналах, но и вообще одной из интереснейших на чемпионате.

«Торсидоррес» из Бразилии.

Нам пришлось прийти на стадион задолго до начала матча — опасались недоразумений в связи с огромным числом претендентов на места в ложе прессы. Все трибуны уже были заполнены. Итальянские «тиффози» и бразильские «торсидос» состязались в песнопении, в выкрикивании боевых лозунгов — они тоже «разминались» перед игрой. Над трибунами плавали огромные полотнища национальных флагов размером этак метров двадцать на тридцать: болельщики передавали их над головами из рук в руки. Два часа «подготовительных действий» энергичных болельщиков плюс палящее безжалостное солнце (38 градусов в тени!) воздействовали одуряюще, ожидание становилось мучительным.

Но вот футболисты появились на поле. Взрывы петард, невообразимый шум... Эмоции болельщиков нашли наконец выход. Свисток! Мяч в игре.

Ожидания оправдались: этот матч стал настоящим футбольным праздником. С одной стороны — высокоорганизованная оборона итальянской сборной, подобная мощной пружине, сжимавшаяся под натиском соперника» чтобы распрямиться при первой же возможности, бросая игроков в контратаку. С другой — активная наступательная манера бразильцев, явно задававших тон всей игре. А она буквально с первой же минуты приобрела острый, захватывающий характер.

Паоло Росси
Герой испанского чемпионата Паоло Росси.

На 4-й минуте Росси открыл счет, на 12-й Сократес восстановил равновесие—1:1. 25-я минута, еще один гол Росси — 2: 1, впереди итальянцы. С этим счетом закончился первый тайм.

После перерыва бразильцы атаковали беспрерывно. Им нужна была хотя бы ничья. Перед началом матча сторонние наблюдатели сходились во мнении, что бразильская сборная выглядит сильнее итальянской, имеет больше шансов на выигрыш. В четырех встречах на испанской земле бразильцы оказались победителями. Итальянцы же одержали только одну победу, а три матча закончили вничью. В нынешней встрече всё тоже, казалось, свидетельствовало о превосходстве сборной Бразилии, во всяком случае, инициативу она удерживала прочно. Но тем не менее происходило что-то странное: тон в игре задавали они, а мячи первыми забивали другие. И бразильцам все время приходилось догонять. Мы вдруг увидели, что команда Беарзота с блеском, с каким-то особым футбольным шиком играет на равных с очень сильным соперником — именно на равных, без всяких скидок на спортивную удачу, на везение.

На 69-й минуте Фалькао сравнял счет — 2:2. И сразу же Сантана выпустил на поле правого крайнего нападающего Пауло Исидоро, меняя центрофорварда Сержиньо. Бразильский тренер не увеличил количества игроков обороны, как этого можно было ожидать, он по-прежнему направлял свою команду на штурм ворот Дино Зоффа.

А «папа Дино» творил чудеса. Невольно забывался возраст вратаря — такое удивительное впечатление оставляла его игра. Прекрасно, расчетливо действовал Зофф на выходах, мгновенно реагировал на мяч, смело и уверенно вступал в единоборство с нападающими соперника. И в том, что два мяча оказались все-таки в сетке его ворот, вины его не было.

...Очередная контратака итальянской команды. Защита бразильцев выбивает мяч за пределы поля, назначается угловой удар. Мяч попадает к Тарделли, он «простреливает» вдоль ворот, и вновь Паоло Росси — уже в третий раз в этом матче! — забивает гол. Идет 75-я минута встречи, 3:2 — итальянцы опять впереди!

Италия — Бразилия
«Мы победили!» После матча Италия — Бразилия.

И тогда последовал какой-то сбой в действиях бразильской сборной. Отыгрываться, догонять — это всегда труднее. Бразильцы уже дважды мобилизовывали на это свои внутренние резервы, на третий раз их, похоже, не хватило. А итальянские футболисты под сопровождение тысячеголосого восторженного хора своих поклонников, под несмолкавшие аплодисменты уверенно завершили игру, действуя отточено и безошибочно. Это был звездный час Беарзота и его команды.

На пресс-конференции тренер итальянской сборной не скрывал радости. Его планы оказались верны, и он чувствовал себя счастливым. Беарзот сказал:
— В этой встрече ключом к победе был боевой дух игроков. Когда счет стал 2:2, бразильцы решили, что дело сделано, что ничью они уже не упустят. Но они, очевидно, не верили, что смогут забить еще один гол. А мы верили, это и привело к победе. Я думаю, труднее этого матча ничего уже не будет. Правда, мы выходим в полуфинал, имея ощутимые потери: не смогут играть из-за травмы Колловати и Тарделли, а после двух предупреждений — и Джентиле. И все-таки мы смотрим вперед с оптимизмом.

...Срывая с себя желтые футболки, словно убегая от позора, покидали Испанию 30 тысяч болельщиков бразильской сборной. Но право же, не стоило им стыдиться такой команды, которую видели мы в Барселоне. Хотя, с другой стороны, и досада их понятна — как раз потому и обидно, что силен бразильский футбол.