sport4wiki.ru

Ничья, равная победе

Страницы: 12
Александр Заваров
Открытие чемпионата мира в Мексике (на снимке в центре — Александр Заваров).

Успех предыдущего сезона киевскому «Динамо» в большой степени обеспечила средняя линия. Совершенно неожиданный по манере игры И. Яремчук, пришедший в «Динамо» из второй лиги,— он казалось, был абсолютно лишен робости, неверия в свои силы. Под стать ему В. Рац, у которого в арсенале еще и мощнейший удар левой. При таких партнерах нашел себя и П. Яковенко. Уже два сезона он ходил в «перспективных» и вот наконец громко заявил о себе как о мастере. Но самым ценным для развития атаки был у киевлян А. Заваров. Непростой он судьбы спортсмен. Из двух команд — ворошиловградской «Зари» и ростовского СКА — его отчисляли как «злостного нарушителя спортивного режима». Взросление, а возможно известный Указ заставили Заварова задуматься. В киевском «Динамо» в него поверили и он продемонстрировал великолепную игру. Невысокого роста, с коротким беговым шагом, что всегда неудобно для «опекуна», Заваров в любой момент мог сделать точный пас, пробить по воротам. А часто еще и создавал численное превосходство за счет умения легко обыграть одного-двух игроков команды-соперницы. Нельзя не упомянуть и еще одно качество Заварова: он прекрасно видел поле, что позволяло ему моментально с помощью острой передачи в штрафную вывести партнера один на один с вратарем. Во встрече с венграми к этим игрокам средней линии добавился минчанин С. Алейников. Это он уже на 4-й минуте матча, мощнейшим ударом удвоил счет. Сергей тоже очень техничный футболист, и он легко нашел общий язык с киевлянами.

На острие атаки советской сборной был в этом матче И. Беланов. В рывке с мячом он напоминал легкоатлета-спринтера, и здесь ему не было равных. Беланов приехал в Киев в 1985 году из Одессы. Он ярко начал сезон, но затем неожиданно сник. А весной 1986 года, после победы киевлян в Лионе, о Беланове заговорили в Европе.

...Победив первого соперника в группе, наши футболисты начали подготовку к встрече со сборной Франции. Она тоже имела в своем активе два очка — после встречи с командой из Канады.



Всем памятно выступление французских футболистов в Испании. Прибавьте к этому еще и титул чемпиона Европы, который команда Платини завоевала между чемпионатами мира, и вам станет ясно, какой серьезный соперник достался сборной СССР во втором туре. Правда, ситуация уже после первых игр была благоприятна и для одних, и для других: в четвертьфинал выходили из этой группы две команды, и в матче между собой и сборную СССР, и сборную Франции устраивала ничья.

Напомню, сборную Франции десять лет тренировал Мишель Идальго. Он создал прекрасную команду во главе с Платини, вершиной выступлений которой была победа в 1984 году в чемпионате Европы. В этот же год на Олимпиаде в Лос-Анджелесе золотые медали выиграла другая французская команда — под руководством Анри Мишеля. Идальго после победы в первенстве континента стал тренером-координатором всех сборных, а Мишель возглавил национальную команду, готовившуюся к первенству мира. Что он предпримет, будет ли менять игру, состав сборной? Эти вопросы занимали и журналистов, и болельщиков. Мишель выступил с программной речью:
— ...Идальго создал отличную команду и привил ей самобытный стиль. Моя задача — по возможности усилить, улучшить, но не переделывать. Основная группа игроков давно выступает вместе. Они бесспорно накопили опыт, но меня сегодня беспокоит и то, что они приближаются к определенной возрастной границе...

Матч между сборными СССР и Франции состоялся 5 июня в мексиканском Леоне.

Видео: Revue / Ревю 04.11.15



Составы команд:
Сборная Франции: Бате, Аморо, Аяш, Баттистон, Босси, Фернандес, Жиресс (Веркрюсе, 83), Тигана, Платини, Папен (Беллон, 76), Стопира.

Сборная СССР: Дасаев, Ларионов, Кузнецов, Бессонов, Демьяненко, Яремчук, Алейников, Яковенко (Родионов, 69), Заваров (Блохин, 59), Рац, Беланов.

Видео: Хикару и го (33-36 серии)

Для французов легкость, раскованность в игре были характерны всегда. Неожиданно для многих так заиграли и наши спортсмены в матче с венграми. Как много дала нашей команде та победа! Ребята поверили в себя, а это, наверное, и было самое главное, самое для них необходимое. Ведь ничью во встрече с французами мы вправе без всякой натяжки назвать победой: сыграть на равных с такой командой, как сборная Франции,— это ли не успех? Учтем при этом еще и отмеченный многими комментаторами факт —наша команда была в этом матче ближе к победе, чем ее соперники.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Ничья, равная победе