Страницы: 12

Составы команд:
Сборная Франции: Эттори, Аморо, Жанвийон, Трезор, Босси, Тигана, Жиресс, Платини, Женгини (Батти-стон, 49- Лопес, 58), Рошто, Сикс.

Сборная ФРГ: Шумахер, Кальтц, К.-Х. Ферстер, Штилике, Б. Ферстер, Дреммлер, Брайтнер, Бриггель (Румменигге, 96), Магат (Хрубеш, 71,) Литтбарски, Фишер.

Матч начался атаками сборной ФРГ, и на 18-й минуте, после того как французский вратарь Эттори неудачно отбил мяч, нападающий западногерманской команды Литтбарски открыл счет. Но этот гол не изменил боевого настроя французов, пожалуй, он только подстегнул их. Одна атака сменялась другой, ворота Шумахера все чаще оказывались в опасности. За неправильные действия западногерманских защитников против Рошто назначается пенальти. Платини точен — счет сравнивается, 1:1. А дальше и начался тот высочайшего уровня футбол, который надолго запомнили все, кто видел матч сборных Франции и ФРГ. Как играли тогда эти команды!

Мишель Платини
Романтики футбола — Мишель Платини и его товарищи...

Мечты Идальго о смешении двух стилей в действиях его футболистов обрели реальность. Трезор, Босси, Тигана, Платини, Жиресс творили игру, которая была похожа на хорошо отрепетированный спектакль. И совершенно под стать им действовали игроки команды-соперницы — Шумахер, Кальтц, Штилике, Брайтнер, Литтбарски.

Основное время закончилось при ничейном счете. Но матч-то полуфинальный, значит, кто-то должен победить, а кто-то проиграть.

Дополнительное время. Борьба обостряется, хотя раньше казалось, что она и без того обострена до предела. На 96-й минуте на поле вышел один из основных игроков сборной ФРГ — К.-Х. Румменигге. До этого времени он оставался на скамейке для запасных — его щадили в связи с полученной в предыдущей встрече травмой. Но положение было критическим: французы повели к этому моменту в счете — 2: 1 (Трезор). А еще через шесть минут Жиресс увеличил разрыв — 3: 1.

...70-тысячный стадион в Севилье уже пел только по-французски. Но Румменигге... он был не согласен сдаваться. В каждой команде 11 игроков, но один из них бывает способен изменить ход всей игры. На 102-й минуте Румменигге забивает гол, сокращая разрыв — 2:3.

И вот тут сказались преимущества того, что называют «немецкой футбольной машиной». Французы не смогли сориентироваться в изменившейся ситуации. Они продолжали наступать, а это, видимо, было ошибкой. Вероятно, правильнее было изменить тактику, закрыться, уйти в оборону, сыграть на удержание счета. Но эти мысли пришли к игрокам сборной Франции уже после матча. А события развивались слишком стремительно. На 109-й минуте Фишер сравнял счет — 3:3...

Игроки устали. Дополнительное время закончилось, а счет все равно ничейный. Значит, победителя определит серия пенальти.

...Команды обменялись уже пятью ударами, а счет оставался равным. Шестой удар. Вратарь западногерманской сборной Шумахер отбивает мяч. А его товарищ по команде Хрубеш поражает ворота сборной Франции.

В финал вышла сборная ФРГ, французы проиграли. Но команде футбольных романтиков, руководимой Мишелем Идальго, аплодировал весь мир. Она заслужила это!