sport4wiki.ru

Ничья в нашу пользу

В далекой от нас Новой Зеландии обитает редкая птица киви — с крепкими ногами, острым клювом, но... без крыльев. Новозеландская футбольная сборная, в отличие от большинства других национальных команд, имеет собственное название: «Ки-вис». Однако футболисты эти отнюдь не бескрылы. Как известно, страну заселили выходцы из Великобритании, которые сохранили и интерес к футболу, столь популярному на их бывшей родине. Так что традиция многолетняя. Что же до мастерства, то о нем свидетельствует успех в предварительном турнире среди команд Азии и Океании: новозеландские футболисты одержали победы над сборными Австралии, островов Фиджи, Индонезии, Китая.

И все-таки «Кивис» не входила в число сильнейших. Оценивая ее возможности накануне встречи со сборной СССР, все сходились во мнении, что рассчитывать на победу новозеландцам не приходится. Но неожиданностей в футболе сколько угодно, относиться с прохладцей даже к самому слабому сопернику нельзя ни в коем случае. К тому же тренер «Кивиса» Джон Эдшид заявил, что для русских у него припасен сюрприз...

Настраиваясь на этот матч, наши футболисты понимали, что осечку допустить нельзя. Они провели встречу уверенно и безошибочно, продемонстрировав свое несомненное превосходство — 3:0. И обещанного Эдшидом сюрприза ждали напрасно. Не исключено, что намек тренера новозеландцев был всего лишь незатейливым психологическим маневром.

Тем временем бразильцы, обыграв со счетом 4: 1 сборную Шотландии, обеспечили себе проход в следующий тур соревнований. Шотландцы ранее победили сборную Новой Зеландии — 5 :2. Таким образом, нашей команде для выхода в четвертьфинал необходимо было сыграть последний в этом круге матч — с шотландской сборной — по крайней мере вничью.

О том, что такое футбол на Британских островах, говорить не приходится. Сборная Шотландии, точно так же, как и Англии, и Уэльса, на международных соревнованиях всегда считается серьезным соперником. Известно, что многие шотландские игроки выступают в английской профессиональной лиге. Но когда приходит время мировых чемпионатов, сильнейшие собираются под флагом национальной сборной. За четыре года до этого, отправляясь в Аргентину, шотландцы не без оснований рассчитывали на призовое место. Их выступления в отборочном турнире действительно позволяли надеяться на успех, однако этим планам не суждено было осуществиться. Тем не менее шотландские футболисты оказались единственной командой, сумевшей победить будущего серебряного  призера — сборную  Голландии.

Старшим тренером национальной шотландской команды за три года до испанского чемпионата стал 59-летний Джон Стин, в то время самый авторитетный и прославленный тренер страны. Он сам играл в 50-х годах за входящий в славу «Селтик», был капитаном этой команды, когда она в 1954 году завоевала титул чемпиона страны. Тяжелая травма колена помешала карьере Стина как футболиста, на всю жизнь осталась легкая хромота. Но ряды «Селтика» не покинул. Став тренером, именно он привел этот клуб в 1967 году к первой для британских команд победе в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. При нем «Селтик» девять раз становился чемпионом Шотландии, четырежды — одновременно завоевывая Кубок европейских чемпионов, шесть раз отвоевывал Кубок шотландской лиги.

Встреча сборных Шотландии и СССР состоялась 22 июня в Малаге, на стадионе «Росаледа». Наша команда вышла на поле, имея в своем составе пятерых защитников (Сулаквелидзе, Чивадзе, Балтача, Боровский, Демьяненко), троих полузащитников (Баль, Бессонов, Гаврилов) и двоих нападающих (Шенгелия, Блохин). Ворота защищал Дасаев.

В начале встречи наши ребята никак не могли подобрать ключ к игре, нервничали, допускали ошибки. На 15-й минуте нападающий шотландцев Джордан открыл счет. И все-таки советская сборная сумела показать, на что она способна. На 60-й минуте Чивадзе сравнял счет, а на 85-й минуте Шенгелия вывел команду вперед— 2: 1. И хотя за три минуты до конца матча шотландец Саунесс забил второй гол в ворота Дасаева, это не меняло дела — ничья была в нашу пользу!

Итак, 22 июня советская сборная вышла в четвертьфинал. Ей предстояли встречи с командами Бельгии и Польши.