sport4wiki.ru

Страницы истории

— У баскетболистов более богатая олимпийская история, чем у баскетболисток. Состязания в Монреале состоялись ровно через сорок лет после первого слета баскетбольных олимпийцев, а московский турнир в 1980 году будет юбилейным — десятым по счету олимпийским соревнованием баскетболистов.

Вспомним краткую историю мужских олимпийских турниров. Первый из них, как известно, состоялся на XI Олимпиаде в Берлине в 1936 году и закончился победой сборной США. В финале она обыграла команду Канады с «рекордным счетом» — 18 : 8.

На следующих Олимпийских играх в Лондоне в 1948 году, вновь победили баскетболисты США. Но их соперником в решающей схватке была уже европейская команда — сборная Франции, завоевавшая «серебро». Лондонский турнир показал возросший класс игры большинства европейских команд.



В баскетбольных соревнованиях XV Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки впервые выступили спортсмены Советского Союза. Предварительные игры наша команда провела без поражений, а первыми соперниками сборной СССР в полуфинальной группе были баскетболисты США. Главным «козырем» американцев были спортсмены-гиганты (Р. Курлянд — 213 см, М. Фрайбергер — 210 см, К. Ловелетт — 209 см), которые обладали не только исключительными природными данными, но и прекрасной технической подготовкой. Советским баскетболистам трудно было бороться с высокорослыми соперниками, и они проиграли — 58 : 86. В дальнейшем сборная СССР одержала убедительные победы над командами Бразилии, Чили и Уругвая и вышла в финал.

В решающем матче за золотые медали советские спортсмены вновь встретились с командой США. Американцы опять победили, но на сей раз с большим трудом — 36 : 25. Таким образом, впервые участвуя в олимпийских играх, баскетболисты СССР в борьбе с сильнейшими командами мира завоевали серебряные медали.

На трех последующих олимпиадах баскетболисты СССР по-прежнему уступали своим главным конкурентам в борьбе за золотые медали — баскетболистам США и довольствовались вторым местом. В 1968 году сборная СССР получила «бронзу», проиграв полуфинальный матч югославам. Точно такая же история (как говорят, «слово в слово») произошла с советской командой и в Монреале на XXI Олимпийских играх 1976 года: проигрыш команде Югославии в полуфинале и третье место в итоговой таблице турнира.

Сергей Белов
С мячом капитан ЦСКА и сборной СССР Сергей Белов — великолепный «техник» и тактик» баскетбола

Иван Едешко
Игрок ЦСКА Иван Едешко всегда стремителен, всегда нацелен на кольцо соперника

В финальном поединке на мюнхенском турнире в 1972 году снова встретились старые соперники — советские и американские баскетболисты. Баскетболисты в алых майках провели этот матч в высшей степени «деловито». Не буду подробно описывать ход встречи, скажу лишь, что сборная СССР вела в счете от первой до сороковой минуты матча. Лишь в конце этой самой минуты спортсменам США на какие-то две с половиной - три секунды удалось выйти вперед, после чего команда Советского Союза произвела решающий бросок и заслуженно победила. А теперь несколько слов олимпийскому чемпиону Сергею Белову:   «Уверенность  в победе над командой США появилась у нас после того, как мы увидели встречу американцев с бразильской сборной, действовавшей очень удачно. Но и раньше мы были уверены, что можем серьезно поспорить с американскими баскетболистами. Весь ход финального матча оправдал наши расчеты.

Видео: Неизвестные страницы истории ВОВ. Как Сталин поощрял героев? Зарплаты военных в 1941 -- 1945 г.



Ощущение успеха не покидало нас даже в последние критические мгновения. Перед этим мы уже добились заметного перевеса в очках. А выигрыш, как говорят шахматисты, был делом техники. Ну, наверное, несколько раньше времени успокоились. Даже когда за три секунды до конца матча американцы вышли вперед на одно очко, я лично был уверен в победе, а потом как бы в подтверждение этого  и последовал решающий бросок Александра Белова. Кстати, в одноходовой комбинации через все поле Едешко — Белов не было ничего сверхъестественного, как, может быть, показалось кому-то. Это было вполне логичное решение, вытекающее из игровой ситуации».
— В связи с этой великолепной победой мне хочется вспомнить один эпизод,— улыбнулся Пивот.— После финального матча сборных СССР и США в 1952 году в Хельсинки старшего тренера нашей команды Спандаряна спросили на пресс-конференции, сможет ли команда СССР бросить перчатку американским баскетболистам в борьбе за олимпийские золотые медали!

«Мы  уже бросили ее,— ответил Степан Суренович. Есть хорошая пословица: «Аппетит приходит во время еды». Здесь, в Хельсинки, мы не только играем, но и мечтаем. Мечтаем о тех днях, когда сможем быть и первыми».

Видео: Страницы истории: КВ-2

Зал загудел. Кто-то из американских корреспондентов крикнул по-русски: «Ну, это уж слишком!». Спандарян поднял руку и ждал. Его редкая невозмутимость в конце концов успокоила зал. И тогда он произнес слова, которые напечатали почти все спортивные газеты земного шара: «Не волнуйтесь, господа! Вы имеете полное право не верить в то, что я рассказал. Но мое дело было предупредить вас о серьезности намерений советского баскетбола».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Страницы истории