sport4wiki.ru

Ссср - венгрия

Страницы: 12

Гол в ворота сборной Венгрии (слева направо — П. Яковенко, Г. Литовченко, А. Демьяненко, В. Бессонов).

В шесть раз увеличился интерес к выступлениям нашей сборной после впечатляющей победы в Ирапуато. Венгерский футбол всегда заслуживал уважения. Достаточно вспомнить сборную 1954 года, ставшую вторым призером чемпионата мира. В марте 1986 года, за два месяца до игр в Мексике, зрители видели на телеэкранах, как великолепно венгерские футболисты сыграли со сборной Бразилии — победа со счетом 3:0. Сильное впечатление произвел тогда нападающий Эстерхази. Многие посчитали, что форварда такого класса трудно сыскать во всей Европе. Да и вообще венгерские игроки, почти все, выглядели в той встрече особенно хорошо. Надо, однако, заметить, что у них была на то причина: именно после встречи с бразильцами Венгерская футбольная федерация должна была утвердить список национальной сборной, едущей в Мексику.

Позже мы узнали, что бразильцы и не ставили перед собой задачи во что бы то ни стало добиться победы в матче с венгерской командой. Опытные тренеры всегда относятся сдержанно к успехам в товарищеских и контрольных матчах. Погоня за такими успехами может увести от главной цели. Однако похоже, что именно это и произошло с венграми.

Зимой 1986 года сборная Венгрии побывала в Испании и в Африке. Большинство игроков форсировали свою подготовку, стремясь остаться в числе 22 сильнейших. Матч с бразильцами венчал подготовительный период. Добившись крупной победы, успокоились, сочли, что все уже в порядке. В результате в июне венгерская команда оказалась отнюдь не в лучшей форме.

Я не хочу сколько-нибудь умалять достоинства игры нашей сборной в матче с венграми. Но мы должны быть объективными.



Составы команд:
Сборная СССР: Дасаев, Ларионов, Бессонов, Кузнецов, Демьяненко, Яремчук, Алейников, Яковенко (Евтушенко, 73), Заваров, Рац, Беланов (Родионов, 70).
Сборная Венгрии: П. Дистл, Шаллаи, Рот (Бурча, 13), Гараба, Кардош, Богнар, Л. Надь, Детари, Петер (Дайка, 62), Киприх, Эстерхази.

Видимо, стоит подробнее рассказать о наших футболистах, тем более что после победы над сборной Венгрии о них заговорил весь спортивный мир.

У Р. Дасаева хлопот в этом матче было немного, но в острых ситуациях, которые все-таки возникали, он действовал четко, хладнокровно.



Еще за три года до Мексики, в матчах чемпионата Европы, ленинградцу Н. Ларионову Лобановский доверил место на правом фланге обороны. У Ларионова остались навыки крайнего нападающего и отсюда стремление атаковать по флангу. Учитывая его проворность и скоростные качества, Лобановский и отвел ему место на правом фланге с перспективой на развитие атаки. Однако Э. Малофеев, сменив Лобановского, все реже выпускал Ларионова на поле: в концепцию нового тренера этот игрок вписывался плохо.

Спортсмен, выступающий за сборную, находится на особом положении, да это и естественно. Но бывает и так, что пребывание в сборной приводит к потере места в своей родной команде. Нечто подобное случилось с Ларионовым. 23 апреля на контрольном матче в Румынии Ларионов остался среди запасных. Каково же было его состояние после возвращения в Ленинград, когда тренер «Зенита» М. Лохов 27 апреля объявил его запасным и на матче с тбилисским «Динамо»! Сославшись на головную боль, Ларионов уехал домой. Назревал конфликт: тренер — игрок... И вдруг 8 мая Лобановский возвращает Ларионова в сборную. Как он стал тренироваться! За двадцать дней полностью восстановил форму и в матче с венграми действовал безупречно.

В обороне играли также киевляне В. Бессонов (свободный центральный защитник), О. Кузнецов (передний центральный защитник) и А. Демьяненко (левый защитник). Среднюю линию образовывали еще трое киевлян — И. Яремчук, П. Яковенко, В. Рац — и минчанин А. Алейников. В линии атаки поначалу действовали А. Заваров и И. Беланов.

Бессонов и Демьяненко и до Мексики были хорошо известны, Кузнецов только начинал заявлять о себе на международной арене. Цепкий, с характером бойца, он был прекрасным проводником идей тренера. Кузнецов даже и внешне чем-то напоминал Лобановского.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Ссср - венгрия