sport4wiki.ru

Все ли решает пенальти?

Видео: FIFA 12: пенальти всё решает.

Наши «обидчики», бельгийские футболисты, достойно провели встречу со сборной Испании. Форвард мадридского «Реала» Бутрагеньо был подобен метеору, испанцы вообще вели игру в бешеном темпе, но все-таки не смогли расшатать хорошо организованную оборону сборной Бельгии. Основное время закончилось вничью — 1:1. Пенальти лучше реализовали бельгийцы — 5:4. Они и прошли в полуфинал.

Видео: Игорь Акинфеев | Все отбитые пенальти | ЦСКА Igor Akinfeev | All penalties saved iLoveCSKAvideo

Послематчевые пенальти решили судьбу и четвертьфинального матча сборных Франции и Бразилии. Накануне его многим казалось, что французы обречены на поражение. Сборная Бразилии не менее сильна, чем четыре года назад в Испании. Но на своем континенте она не допустит ошибок прошлого. Однако так думали поклонники трехкратного чемпиона мира, а у тех, кто верил в силу европейского футбола, в силу чемпиона Европы, были совсем иные мысли.

Итак, очередной спор Америка — Европа. Напомню: пока в чемпионатах мира, проходивших на Латиноамериканском континенте, верх одерживали только его обитатели.

Матч этот стал украшением мексиканского чемпионата.



Составы команд:
Сборная Бразилии: Карлос, Жосимар, Сезар, Эдиньо, Бранко, Элзо, Жуниор (Силас, 91), Сократес, Алемао, Мюллер (Зико, 71), Карека.

Сборная Франции: Бате, Фернандес, Босси, Баттистон, Аморо, Тигана, Жиресс (Феррери, 83), Платини, Тюссо, Рошото (Беллон, 99), Стопира.

Удивительным открытием чемпионата стал защитник бразильцев Жосимар. Он приехал в Мексику, не будучи у себя в стране профессиональным футболистом, приехал совершенно неизвестным, а уезжал с мировой славой.

. В этом матче было все: и великолепное исполнительское мастерство, и в то же время непростительные промахи. Зико, например, не сумел при счете 1 : 1 забить гол с пенальти. Но тем и прекрасен футбол, что непредсказуем. Весь мир был благодарен одной и другой командам, которые подарили болельщикам 120 минут замечательного зрелища. Однако и после двух дополнительных таймов счет оставался 1 : 1, и начались послематчевые пенальти — эти адские мучения... Ошибается Сократес... Платини... А вот об ударе Беллона, после которого мяч попал в штангу, затем в спину вратаря и влетел в ворота, говорили долго и, думаю, еще не раз к этой теме возвратятся. Как выяснилось, в правилах ФИФА подобный случай не предусмотрен. В чем же проблема? При послематчевых пенальти мяч, угодивший в штангу и отлетевший от нее в поле, считается вышедшим из игры. Но в данном случае он попал во вратаря и от него влетел в ворота. Румынский арбитр Игна посчитал, что игровой эпизод продолжался,— так он заявил в печати. Но какой может быть игровой эпизод, если это послематчевый пенальти? Бразильцы, оказавшиеся в результате побежденными (3:4), собрались подавать протест. В неловкую ситуацию попал их соотечественник, президент ФИФА Ж. Авеланж. Правда, он нашел в себе мужество сказать на пресс-конференции следующее:
— Надо было забить хотя бы еще один гол во время игры и подтвердить свое преимущество, а не спорить теперь из-за одного мяча. К тому же кто мешал Сократе-су или Сезару забить гол с пенальти?



Бразильцы были расстроены чрезвычайно. Вот комментарий Пеле:
— Наша сборная не заслужила такой судьбы. К тому же теперь даже в финале мы не увидим игры столь высокого класса. Равного этому матчу на чемпионате не будет.

Видео: adidas. Первый решает -- Месут Озил

А Теле Сантана резюмировал:
— Теперь это не так болезненно, как четыре года назад в Испании. Там у нас была изумительная команда, а мы проиграли итальянцам. Но это случилось в борьбе на поле, а на этот раз — по глупому стечению обстоятельств, в серии пенальти... Я уже экс-тренер, с меня хватит.

С такими чувствами покидали Мексику бразильцы. Впрочем, от несовершенства правил остался и у всех нас какой-то неприятный осадок.

Видео: ТОП-10 футболистов-неудачников

Но так или иначе, а полуфиналисты были определены: Франция — ФРГ и Аргентина — Бельгия.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Все ли решает пенальти?