sport4wiki.ru

Одиннадцатиметровый удар

Страницы: 123

Пенальти — суровое наказание в футболе, которое, как правило, заканчивается голом.

Еще на заре развития футбола, а именно в 1891 году, пришлось вводить такую строгую меру наказания, как пенальти. В то же время это было вызвано закономерной необходимостью, и важность пресечения умышленной грубости с помощью одиннадцатиметрового удара сегодня трудно переоценить.

Теоретически у бьющего стопроцентная гарантия успеха. Перед ним имеется хорошая мишень площадью почти 18 квадратных метров.

Удар производится с 11 метров (рис. 46). Мяч расстояние в 11 метров преодолевает за 0,5—0,7 секунды. А если учесть небольшой размер мяча (окружность 68—71 см) и его полет вблизи боковой стойки ворот, то становится очевидным, что у вратаря не остается никаких шансов.



Но это теоретически. А на практике?

Видео: ТОП 11-метровых ударов

На игрока, производящего одиннадцатиметровый удар, ложится огромная ответственность, особенно когда результат матча зависит от его удара. Если пенальти не реализован, ответственность, как правило, несет игрок, выполнявший удар (хотя в случае пропуска легкого мяча упрекают и вратаря). Так что в этой неизбежной психологической дуэли между пенальтистом и вратарем некоторое преимущество есть и на стороне последнего.

Тем более что совсем недавно Международный комитет по правилам внес такое пояснение: бьющему пенальти запрещено пользоваться обманными движениями. Если удару предшествует финт и мяч забит, то гол не засчитывается, а удар повторяется. Это уже ощутимое преимущество в пользу стража ворот.

Видео: Назначение пенальти в матче «Иртыш» — «Кайрат»



Истории футбола известно немало случаев умелого отражения вратарями одиннадцатиметрового удара. Так, Лев Яшин не раз брал одиннадцатиметровые удары и в играх чемпионата страны, и в ответственных международных матчах. Например, в состязании сборных команд СССР и Италии на Кубок Европы 1963. года в Риме Лев Яшин взял пенальти после удара знаменитого центрфорварда Сандрино Маццолы. Итальянец намеревался обмануть вратаря и сделал вид, что собирается послать мяч в левый угол, а ударил вправо. Однако Яшин разгадал замысел форварда и успел перехватить мяч.

Не менее трудный мяч сумел отбить Яшин, выступая осенью 1964 года за сборную Европы в матче против сборной команды Югославии. Одиннадцатиметровый удар производил нападающий Б. Костич.

Видео: 1:1 - Михаил Гордейчук (пенальти). Крумкачы - БАТЭ (21/04/2017. Высшая лига, 4 тур)

Еще пример. В полуфинальной игре на первенство Европы между сборными командами Советского Союза и Венгрии, состоявшейся в 1972 году в Будапеште, вратарь Евгений Рудаков парировал пенальти после удара опытного мастера — венгерского форварда Шандора Замбо. Одним словом, вратари не раз выходили победителями в этой трудной для них дуэли.

В сезоне 1960 года в играх на первенство СССР между командами мастеров класса «А» всего было назначено 59 одиннадцатиметровых ударов: из них забито 38 мячей, пробито мимо ворот или попало в штангу 6, взято или парировано вратарями 15. В 1961 году было пробито 75 пенальти: забито 58 мячей, пробито мимо ворот 9 и взято или парировано вратарями 8. В сезоне 1964 года из 38 пенальти вратари пропустили 22 мяча (7 ударов было произведено игроками мимо ворот или направлено в штангу, 9 мячей взяли или отбили вратари). В чемпионате страны 1970 года судьи назначали 45 одиннадцатиметровых ударов: из них забито 33, взято вратарями 8, один раз мяч попал в штангу и трижды был направлен мимо ворот.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Одиннадцатиметровый удар