sport4wiki.ru

Бразильцы остаются непобедимыми

Видео: Ислам Махачев на фермере 2017. Хабиб Нурмагомедов Вот как мы в Бразилии общаемся

Как говорится, у каждого свой интерес. Из Аргентины с высоко поднятой головой уезжали шотландские футболисты, которые не пробились в полуфинал, но прекрасно провели встречу со сборной Голландии, обыграв ее со счетом 3:2. А вот для бразильской сборной даже победа в матче за третье место — неудача. И особенно досадная потому, что команда не проиграла никому, а в финал тем не менее не вышла. Десант «торсидос» — бразильских болельщиков — в знак протеста покинул Аргентину, проклиная интриги хозяев и ренегатство перуанцев. Некоторое утешение бывшим трехкратным чемпионам мира нашел тренер сборной Кутиньо, сказавший перед матчем за третье место примерно следующее: если мы обыграем итальянцев, то будем иметь моральное право считать себя сильнейшей командой мира, несмотря ни на что. И аргентинцы, и голландцы уже проиграли по одному матчу, а кто-то из них потерпит и второе поражение — в финале. Мы же, победив в последней встрече, станем единственной командой, выиграть у которой не смог никто.
24 июня соперники вышли на поле.

Видео: Непобедимый Хабиб Нурмагомедов планирует скоро одолеть болезнь

Сборная Бразилии: Леао, Оскар, Амарал, Серезо, Дирсеу Нелиньо, Нето, Батиста, Жил, Мендоса, Роберто.

Сборная Италии: Зофф, Кабрини, Куккуреду, Джен-тиле, Мальдера, Ширеа, Антониони, П. Сала, Каузио, Беттега, Росси.



В итальянской команде не смогли участвовать в этом матче двое полевых игроков средней линии — Тарделли и Беннети. Оба они числились в основном составе, но оба же получили в предыдущих играх по два предупреждения. А у бразильцев на поле не вышел Ривелино, однако по причине другого характера, надо полагать, тактического.

С первой же минуты встречи итальянцы были вынуждены уйти в оборону, отступив к своей штрафной площадке и отдав центр поля сопернику. Бразильские футболисты демонстрировали поистине виртуозную технику работы с мячом. Они походили на виртуозных цирковых жонглеров. Мяч слушался их беспрекословно, перелетая от одного игрока к другому в стремительном каскаде точнейших перепасов. Но смысл футбола в другом. На 35-й минуте об этом напомнили неожиданной контратакой нападающие итальянцев. Росси, обыграв защитника на правом фланге, сделал навесную передачу Каузио, который, сыграв головой, отправил мяч в сетку ворот Леао. 1 :0, сборная Италии впереди.

Видео: Бразилия: "олимпийское похмелье"

Бразильцы подняли темп. В атаку пошли их защитники. Особенно активным был правый защитник Родригес Нето, который действовал упорнее даже, чем крайние нападающие. Но в подобных ситуациях обычно развязываются руки у форвардов обороняющейся команды и тем самым создаются хорошие предпосылки для контратак. Соперник такого класса, как сборная Италии, конечно же, не мог упустить такой шанс: моментально возникла опасная ситуация у ворот Леао, причем только мастерство вратаря спасло бразильскую сборную от второго гола.



Во втором тайме в команде Бразилии произошли две замены: сначала среди игроков средней линии — вместо Жила на поле вышел Рейнальдо, и это заметно оживило команду, а затем у боковой линии появился Ривелино, ожидая того момента, когда ему можно будет вступить в игру. Стадион загудел, и тут «под шумок» защитник бразильцев Нелиньо, от которого ждали очередной безобидной передачи мяча (да и чего еще в той ситуации следовало ждать — позицию Нелиньо никак нельзя было назвать угрожающей!), вдруг пробил по воротам. Зофф оказался бессилен. Это был гол из числа так называемых «нелогичных», предвидеть такой невозможно.

Ривелино вышел на поле при счете 1 : 1. И сразу же взял все нити игры бразильцев в свои руки. Ведущему игроку бывает иногда полезно посмотреть на свою команду и на соперника со стороны, со скамейки для запасных. Лучше видны ошибки и тех, и других, можно выбрать наиболее продуктивные варианты взаимодействия. Ривелино сумел направить игру своей команды в иное русло. Все чаще следовали его передачи на штрафную площадку итальянской сборной, и наконец еще один бразильский защитник — Дирсеу — поразил ворота Зоффа —2:1.

С таким счетом и закончился матч за третье место. Сборная Бразилии осталась непобедимой и получила то моральное право, о котором говорил ее тренер,— считать себя лучшей командой мира. Но кто же станет официальным чемпионом? Ответа на этот вопрос оставалось ждать всего день.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Бразильцы остаются непобедимыми