sport4wiki.ru

Штрафной и свободный удары

Страницы: 123456789

Большое значение при розыгрыше штрафного и свободного ударов имеет маневрирование нападающих. Разумеется, вовсе не обязательно, чтобы направление маневра игрока без мяча было только в сторону ворот соперника. Важно соблюсти другое — внезапность выхода в свободную зону, неожиданность передачи и завершающего удара по цели.

Видео: Мини-футбол. Штрафной удар.

Теперь рассмотрим комбинацию, основанную на применении отвлекающих маневренных действий игроков атакующей команды с целью разрушить «стенку» (рис. 36).

Нападающие получили право на штрафной удар вблизи штрафной площади. Футболисты обороняющейся команды организовали «стенку», закрыв ближний угол своих ворот. Рядом с центрфорвардом (9), готовящимся произвести удар, расположился его партнер — нападающий (10), справа и несколько сзади занял позицию крайний нападающий (8).

Центральный нападающий (9) всеми своими действиями показывает, что намеревается отдать мяч стоящему справа партнеру (8). Однако вместо этого он внезапно делает передачу игроку (10), а сам быстро устремляется влево к «стенке» якобы для получения ответного паса. Одновременно начинает перемещаться к штрафной площади соперников и левый полузащитник (7) вместе со своим «сторожем». «Стенка» начинает распадаться, обороняющиеся сосредоточивают свое внимание на левой половине штрафной площади. Однако в последний момент нападающий (10) отдает пас направо, в свободную зону, куда врывается правый крайний (8), завершая комбинацию ударом по воротам.

С помощью внезапных и замаскированных маневров и точных передач можно разыграть немало комбинаций. Наличие 7—8 игроков в пределах штрафной площади соперников позволяет нападающей команде иметь всегда не менее 2 футболистов, свободных от «опеки». Каждому из них в нужный момент можно адресовать мяч для прохода и завершающего удара.



Очень часто при штрафном и свободном ударах игроки применяют комбинацию «игра в стенку». Над ее усовершенствованием неустанно работают многие.

В основе комбинации лежит передача мяча в одно касание. Ее осуществляют всего 2 игрока, причем один из разыгрывающих футболистов является как бы своеобразной стенкой, от которой мяч отскакивает рикошетом.

Видео: Смешной штрафной удар в футболе

Игрок, выполняющий роль «стенки», может находиться впереди, в стороне, по диагонали и даже в позиции сзади партнера, владеющего мячом. Поэтому розыгрыш «стенки» может осуществляться под углом, продольно, поперечно и с передачей мяча назад.

При осуществлении этой парной комбинации необходима предельная строгость в передачах, надежность, своевременность и синхронность в действиях. «Играя в стенку», важно передать мяч партнеру с таким расчетом, чтобы самому успеть выйти на свободное место раньше соперника, не опоздав к ответному пасу, или не выскочить преждевременно.



На рис. 37 изображена комбинация с использованием «игры в стенку», которую осуществили бразильские футболисты в финальном матче чемпионата мира в Мексике против сборной Италии.

Видео: Маккаби 3:4 Зенит. СВОБОДНЫЙ УДАР ВО ВРАТАРСКОЙ ЗОНЕ !!!

Судья Р. Глекнер (ГДР) назначил штрафной удар в сторону итальянских ворот. Обороняющиеся сразу же установил «стенку» из 5 игроков.

Нападающие Жаирзиньо (7) и Пеле (10) приготовились для удара по мячу. Кто же его произведет? Внезапно к мячу устремился правый крайний Жаирзиньо (7), но удара не нанес, а стал быстро перемещаться к штрафной площади итальянцев. Одновременно взял старт и Пеле (10). Как только Жаирзиньо (7) пробежал мимо мяча, Пеле (10) сразу же отдал пас низом полузащитнику Герсону (8), а сам вышел влево на свободное место. Герсон (8) незамедлительно возвратил ему мяч («игра в стенку»), продолжая оставаться на месте и удерживая около себя итальянского полузащитника С.Маццолу (15). Получив передачу, Пеле (10) быстро оценил обстановку, а затем сильным ударом направил мяч в ворота.

Видео: "Шальке" пробивает свободный удар в ворота "Шахтёра"

Интересно проследить за действиями бразильского форварда Тостао (9). Перед началом розыгрыша он расположился в 6—8 метрах слева от мяча. Но как только Жаирзиньо  (7)  и Пеле  (10)  начали разбег, Тостао (9) быстро устремился вперед-вправо к штрафной площади соперников якобы для получения передачи и вынудил полузащитника М. Бертини (10) покинуть «стенку». А когда в штрафную ворвался Жаирзиньо (7) и его стал «опекать» левый защитник Д. Факкетти (3), «стенка» совсем распалась. Причем в такой ситуации внимание обороняющихся было сосредоточено именно на этих двух форвардах, появившихся на правом фланге. Путь к воротам итальянцев на главном направлении оказался открытым. Дальнейший успех розыгрыша обеспечили Пеле (10) и Герсон (8). Комбинация получилась острой и неожиданной.

Приведенный вариант «игры в стенку» под углом является одним из наиболее распространенных и эффективных. Его следует применять и при проведении других комбинаций на любом участке поля.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Штрафной и свободный удары