sport4wiki.ru

В испанию — с надеждой

Видео: Кризис в Испании: вся надежда на ЕЦБ

Страницы: 1234

Итак, московский «Спартак» оказался в первой лиге. И вот тут ему крупно повезло — как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Старшим тренером команды стал Константин Иванович Бесков.

Видео: 2015 03 03 "Моя мечта-Испания!" Надежда Кусабаева

Помню одно из его интервью того времени. Корреспондент спросил:
— Как получилось, что вы, проработавший почти всю жизнь в «Динамо», перешли в профсоюзную команду?
— Но ведь я профессиональный тренер! — ответил Бесков...

На своем новом месте Константин Иванович еще раз доказал, что, обеспечив должный уровень учебно-тренировочного процесса, можно добиться высоких результатов, располагая игроками даже среднего класса. Но, помимо всего прочего, Бесков обладает редким умением всегда создавать в команде обстановку, побуждающую к инициативе, к творчеству. Футболисты преображаются на глазах, у них появляются новые игровые идеи, тяга к импровизации. Нелегко припомнить хотя бы одного воспитанника Константина Ивановича, который был бы прямолинеен, примитивен на поле.

Видео: Надежда - Жирона (Испания). Пресс-конференция.



Объективности ради необходимо отметить и ту помощь, которую оказали клубу многие организации столицы. Чего стоило, например, решение Московского телевидения: помимо сыгранных дома, в обязательном порядке транслировать в столицу все матчи с участием «Спартака» на стадионах соперников. Болельщики получили возможность не упускать команду из поля зрения, а команда все больше радовала их хорошей игрой. К концу сезона, проведенного в первой лиге, у «Спартака» стало еще больше поклонников, чем раньше. Команда убедительно подтвердила справедливость известного тезиса о том, что не страшны любые поражения, был бы только извлечен из них правильный урок. А вернувшись в высшую лигу, «Спартак» сразу же взбудоражил ее размеренную жизнь, утверждая себя в новом качестве.

К началу 80-х годов интересной и самобытной командой стало тбилисское «Динамо». Тренер Нодар Парсаданович Ахалкаци стремился объединить под голубым динамовским флагом лучших футболистов республики, и это принесло свои плоды. В 1981 году тбилисское «Динамо» завоевало вслед за своими одноклубниками из Киева Кубок обладателей кубков европейских стран.

Видео: Фестиваль живых фигур в Испании /Таррагона/.

А сборную страны будто кто-то заколдовал: на Олимпийском турнире в Москве она опять заняла третье место. Правда, всем было видно, что у нашей национальной команды появился свой стиль игры. Это связывали с именем ее нового старшего тренера — К. Бескова. В 70-х годах даже лучшие наши футболисты демонстрировали на поле и дисциплину, и высокую технику, и атлетические качества, но совершенно не проявляли творчество, импровизацию. Теперь же у команды словно появилась живая душа, и болельщики сразу уловили, оценили это.



Об успешном выступлении советской сборной осенью 1981 года в предварительном турнире испанского чемпионата мира я уже рассказал в начале этой главы. Остается только добавить несколько слов о том, как была организована подготовка команды к финальной части мирового первенства.

После декабрьских каникул сильнейшие наши футболисты собрались вместе и отправились почти на месяц в Испанию. Уже заранее было известно, что спарринг-партнерами нашей сборной в тренировочных матчах опять станут команды невысокого класса. Оправдывали решение необходимостью привыкнуть к местным климатическим условиям. Однако эти устремления оказалось затруднительно реализовать, поскольку нелегко адаптироваться к июньской жаре в январские холода.

...И тем не менее накануне финального турнира чемпионата мира 1982 года все мы были полны надежд.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » В испанию — с надеждой