sport4wiki.ru

Марадона забил гол рукой

Страницы: 123

Первый тайм закончился вничью — 0:0. Все решилось во втором, но как! На 51-й минуте последовала верхняя передача на штрафную площадку англичан с правого фланга и Марадона, высоко выпрыгнув вверх вместе с вратарем Шилтоном, забил гол... рукой. Да-да, я сам это прекрасно видел! Но арбитр не заметил нарушения. А может быть, не поверил собственным глазам, даже мысли не допустил, что такое возможно?

Стадион взорвался криками возмущения. Болельщики бушевали, потом долго гудели, споря: рукой или не рукой? Но гол был засчитан —1:0. Отношение к Марадоне, которое сложилось у меня к тому времени, в один миг изменилось. Ну что же это за спортсмен, который может идти к победе нечестным путем?
марадона гол рукой
Но спустя всего четыре минуты я, как и все на «Ацтеке», вскочил и не помня себя аплодировал... все тому же Марадоне. Он забил второй гол, но что это было за чудо! Получив мяч около центрального круга, набирая скорость, он, как слаломист, «объезжал» одного за другим защитников англичан, обыграл четверых, ворвался на штрафную площадку по месту правого инсайда, ложным замахом уложил на землю вратаря Шилтона, бросившегося ему навстречу, и спокойно направил мяч в пустые ворота. Фантастический гол! По сути своей, по исполнению.

Этот поистине прекрасный проход капитана аргентинской сборной (впоследствии он получил даже свое название — «рейд Марадоны») сразу же резко поднял его престиж в глазах всего футбольного мира. Ему тут же простили предыдущий эпизод.

Англичане сделали к самому концу матча удачную замену: на поле вышел крайний нападающий Барнс. Он сумел сделать удачную передачу с фланга, и Линекер отыграл один мяч. Но стрелки секундомера неумолимо шли к 90-й минуте. 2:1 — победили аргентинцы.

Представьте наши противоречивые чувства: первый гол забит рукой, второй вызвал восхищение. А что же скажут на пресс-конференции тренеры?

Зал для послематчевых встреч с журналистами на «Ацтеке» небольшой. Впрочем, каких бы ни был он размеров, все равно не вместил бы всех желающих. Поэтому в других помещениях были установлены мониторы, позволявшие следить за всем тем, что происходило на пресс-конференции. Тренер сборной Англии Робсон так прокомментировал голы в свои ворота:
— Первый — это игра в гандбол, но второй!.. На чемпионате много выдающихся игроков, однако Марадона превзошел всех. И не только этим вторым голом, а и всей игрой.

Услышав вопрос о том, почему англичане сделали ставку на оборону, Робсон воскликнул:
— Вы шутите! Мы хотели и пытались атаковать, но нас вынудили защищаться. Отдаю должное аргентинским полузащитникам, которые отрезали наших форвардов от команды.

Биллардо пришел на пресс-конференцию один. И, не дожидаясь вопросов, сразу снял напряжение, связанное с первым голом:
— К сожалению, я не видел этого момента.

Как мы все ждали вечерней телепрограммы, в которой (я уже рассказывал об этом) воспроизводились эпизоды игры, снятые камерой, установленной за воротами. Но мексиканское телевидение тоже «забило гол». Именно этот эпизод показан не был. Как мы ни досадовали, но в конце концов признали: телевидение поступило правильно, ажиотажа вокруг матча и без того предостаточно. Не надо забывать, что встреча сборных Аргентины и Англии оказалась в те дни еще и в орбите политики. После вооруженного конфликта на Фолклендских (Мальвинских) островах две эти страны еще не пришли к миру. Не случайно одна из мексиканских газет вышла на следующий день с аршинным заголовком отчета о матче: «Тэтчер — 1, Марадона— 2!..»

Ну а все-таки: рукой забил Марадона тот гол или нет? Вечером все средства массовой информации передали его слова, сказанные сразу после матча:
— Я прыгнул вверх за мячом, столкнулся с Шилтоном, и, когда мяч пересек линию ворот, радости моей не было предела. Мне показалось, что Шилтон сам невольно подправил его.

На следующее утро, давая интервью, аргентинец уже пустился в философские рассуждения:
— Мяч влетел в английские ворота. Но если и от руки, то это была рука судьбы.

И все-таки точки над «i» были расставлены. Одна из местных газет опубликовала два снимка, зафиксировавших со всей очевидностью: Марадона забил первый гол рукой.