sport4wiki.ru

Второй урок

Видео: Twerk. Второй урок

Задачи: совершенствование удара справа и обучение удару слева в упрощенных условиях.
Продолжительность — 120 мин.
1.       Общеразвивающие упражнения — 20 мин.
2.       Специальные упражнения с ракеткой, с воланом— 10 мин.
3.       Имитация ударов справа и слева из основной стойки с отставлением назад левой ноги и с шагом правой ногой влево — 10 мин.
4.       Обучение удару слева с зашагом и с поворотом:
а)       в паре с партнером—10 мин.,
б)       то же через сетку — 10 мин.
5.       Совершенствование ударов справа и слева в паре с партнером — 20 мин.
6.       Одиночная игра с укороченным счетом и с выполнением ударов справа и слева — 40 мин.

Видео: Вязание куклы, мастер -класс. ВТОРОЙ УРОК Туловище !

Организационные и методические указания ко второму уроку





В общеразвивающие упражнения второго урока необходимо включить упражнения на гибкость, координацию движений, ловкость и быстроту. Упражнения даны в разделе «Физическая подготовка игрока в мяч с перьями».
Специальные упражнения с ракеткой и воланом те же, что и в первом уроке.
При выполнении движений, имитирующих удары справа и слева, следует проделать их с шагом вправо (удар справа) и с шагом правой ногой влево и с поворотом налево, а затем с отставлением левой ноги назад и с поворотом налево (удар слева). Рука при этом двигается на замах влево, затем делается имитация удара с резким завершающим движением кистью правой руки в направлении удара слева. Вначале имитационные движения выполняются 5—6 раз с остановкой в конечном положении и с последующим возвращением в основную стойку. Затем все выполняется слитно. Быстрое возвращение в основную стойку очень важно для такой быстротечной игры, как бадминтон, и скорость возвращения надо совершенствовать повседневно.
Удар слева сложен для начинающих по координации и неудобен для приложения к нему достаточной силы. Поэтому его совершенствованию должно уделяться больше времени на всех уроках, чтобы у занимающихся удары справа и слева по эффективности были равноценными.
Перед показом удара слева надо обратить внимание занимающихся на то, что этот удар выполняется обратной стороной ракетки и сила удара, а следовательно, и его эффективность зависят от резкого движения кистью в заключительной фазе удара.
Выполняя удар слева, замах надо успеть сделать до того, как волан достигнет удобной для удара точки. При замахе рука, согнутая в локте, заносится глубоко влево, а при ударе максимально расслабляется.
Короткий замах уменьшает силу удара и часто приводит к захвату и удару ободом. В этих случаях тренер требует выполнения имитации удара по частям: а) замах, б) удар, в) возвращение в основную стойку.
Тренеру бывает необходимо помочь тому или иному занимающемуся освоить движение удара слева. Для этого он, встав справа, должен взять игрока своей правой рукой за правую кисть, а левой — за его правый локоть и несколько раз провести правую руку на замах слева и на удар, показывая, как удержать локоть, сделать разворот плеч и начать включение в удар кисти.
При совершенствовании ударов справа и слева в парах игроки должны стараться точно посылать волан под тот или иной удар.
В одиночной игре по правилам и со счетом не следует ставить себе цель выиграть, а постараться каждый волан отбить правильно и под соответствующий удар противнику.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Второй урок