sport4wiki.ru

Какой пульс считается нормальным

Видео: Учащённое сердцебиение. Клиника НЕБОЛИТ - кардиолог об учащённом пульсе

Какой пульс считается нормальнымКакой пульс считается нормальным у мужчин и женщин? Уровень кровотока, необходимого для взрослого человека составляет приблизительно 5000 мл в минуту.

С объемом выброса около 70 мл, желудочкам нужно бить чуть более 70 раз в минуту, выбрасывая 70 мл с каждым ударом, для достижения скорости потока 5000 мл в минуту.

Клиника Майо отмечает, что спортсмены, которые хорошо тренированы могут иметь пульс в состоянии покоя от 40 до 60 ударов в минуту. Для обычного нетренированного человека, если пульс падает ниже 60 ударов в минуту, такой показатель считается низким. Такое состояние (с низким пульсом) называется брадикардия.

Какой пульс считается нормальным у мужчин и женщин

Частота пульса считается нормальной, если она в промежутке от 60 до 100 ударов в минуту, когда человек находится в состоянии покоя.

По данным Американской ассоциации сердца, нормальным показателем частоты сердечных сокращений (ЧСС) может быть пульс в диапазоне от 50 до 100 ударов в минуту. Тем не менее оптимальным показателем в покое считается пульс до 80 ударов в минуту.

Состояние при пульсе более 100 в минуту называется тахикардией. Это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Обратитесь к врачу, особенно если повышенный пульс сопровождается головокружением, одышкой, обмороками или болью в груди.

Видео: Как связаны кровяное давление и пульс?

Какой пульс у взрослого человека считается нормой

Какой пульс у взрослого человека считается нормой



У взрослого человека сердце бьется в среднем приблизительно от 70 до 85 раз в минуту. У взрослого мужчины частота сердечных сокращений составляет от 70 до 72 ударов в минуту, а у взрослых женщин ЧСС составляет от 78 до 82 ударов. Такие цифры могут считаться нормой здорового человека.

Эта разница может объясняться разными размерами сердца. У женщин сердце, как правило, меньше, чем у мужчин. Так как сердце женщины меньше мужского, то сердечный насос с каждым толчком качает крови меньше, и соответственно ему нужно качать более быстрым темпом.

Какой должен быть пульс у здорового человека

Какой пульс должен быть у взрослого человека? Частота сердечных сокращений будет варьироваться от человека к человеку в зависимости от физиологических особенностей организма, возраста, наследственных факторов, состояния здоровья и физической тренированности сердечной мышцы.

Видео: Что показывают цифры артериального давления

На показатели пульса могут влиять образ жизни и питание, а также потребление на регулярной основе кофе, табака или лекарственных препаратов, влияющих на частоту сердечных сокращений. Хотя пульс может находиться в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту, повышенным может считаться пульс 80 ударов в минуту (в состоянии покоя), что в свою очередь может означать риск получения сердечно-сосудистых заболеваний.

Конечно, пульс может изменяться в течение дня под влиянием разных факторов. Вот некоторые из них:

  • Температура тела. При изменении температуры тела может изменяться и пульс человека. Так в жарком климате тело человека нагревается и это может сказаться на повышении частоты сердечных сокращений. При холодной погоде, принятии холодного душа ЧСС сокращается.
  • Стресс. Стрессы, беспокойства, страдания, гнев, счастье, эти и другие сильные эмоции могут влиять на выброс адреналина и повышение кортизола в крови, и соответственно на ЧСС, увеличивая ее. Продолжительный стресс может сказаться на высоком пульсе даже в состоянии покоя. Ваша способность справляться со стрессовыми ситуациями поможет снизить пульс. Находите время для отдыха и физических упражнений.Какой должен быть пульс у здорового человека
  • Прием пищи. Пульс может вырасти после приема пищи, так как для обработки пищи организму необходимо доставить больше крови к желудочно-кишечному тракту. Соответственно чем больше пищи поступило в желудок, тем больше энергии необходимо для её переработки. Значит ЧСС будет увеличена в течение более длительного времени. У некоторых людей пульс может подняться на уровень 100 ударов в мин.
  • Физические упражнения. Не будет чем-то неожиданным то, что после физических упражнений пульс значительно повышается. Таким образом организм обеспечивает доставку кислорода к клеткам и удаляет углекислый газ.

Частота пульса при физических нагрузках может вырасти в два-три раза. Безусловно, всё будет зависеть от интенсивности и продолжительности тренировки.

При регулярных занятиях у человека ЧСС может стабилизироваться и считаться обычным здоровым процессом адаптации организма к нагрузке. При интенсивных тренировках для предотвращения обезвоживания обязательно пейте воду, как до, так и во время и после упражнений.



Обезвоживание сказывается на увеличение частоты сердечных сокращений и оказывает большую нагрузку на сердце.

  • Возраст. Обычно не должен существенно влиять на средний показатель пульса человека, при условии, если человек достаточно отдыхает. Однако, из-за физиологических факторов старения организма максимальный порог ЧСС может увеличиваться.

Notice

Вычислить максимальную частоту сердечных сокращений можно по формуле: 220 минус ваш возраст.
  • Пол. У женщин пульс выше чем у мужчин, причем как во время сна, так и во время бодрствования. Это связано с тем, что как правило, у мужчин больший объем мышечной массы. Мышцы в большей части ответственны за обмен веществ в организме. Высокий уровень ЧСС является естественным компенсаторным механизмом, увеличивающим скорость метаболизма.
  • Кофеин и принимаемые лекарства. Кофеин, находящийся в кофе или чае считается стимулятором нервной системы, который увеличивает частоту сердечных сокращений. Он имитирует эффект адреналина, естественного гармона в организме человека, который влияет на повышение сердечных сокращений.

Видео: Как изменяется давление человека с возрастом

Подобным образом работают кокаин и эфедрин. Существуют специальные препараты по снижению ЧСС, такие как бета- и блокаторы кальциевых каналов. Бета-блокаторы связываются с адреналином и уменьшают гормональное влияние на пульс. Блокаторы кальциевых каналов снижают количество кальция, который поступает в сердечную мышцу. Поскольку кальций необходим для сокращения мышц, то при поступлении таких препаратов сердце начинает биться в более медленном темпе.

Причины, которые влияют на пульс

Среди физиологических причин, которые повышают или снижают показатели пульса, могут быть следующие:

  • Заболевания. Высокий пульс может быть нормальным ответом организма на различные физиологические состояния и заболевания, такие как обезвоживание, лихорадка, простуда, инфекции, грипп. Некоторые лекарства, например, противоотечные или от астмы могут повысить пульс. В этом случае рекомендуется пить больше жидкости, а если такое состояние не проходит обратиться к врачу.
  • Патологические состояния. Некоторые патологические состояния могут также увеличить ЧСС в состоянии покоя. К примеру, анемия уменьшает вашу способность переносить кислород в крови, как правило, приводит к повышенной частоты сердечных сокращений. Гипертиреоз или повышенная активность щитовидной железы, также увеличивает частоту сердечных сокращений.
  • Одышка. Одышка может быть признаком низкой частоты пульса. Поскольку организм не получает достаточного количества кислорода, человек делает быстрые, короткие вдохи в попытке увеличить потребление кислорода.
  • Аномальные состояния сердца. Аритмии, проблемы с скоростью или ритмом сердца, могут приводить к повышенным показателям пульса. Из многих видов аритмии, некоторые являются доброкачественными, в то время как другие могут быть опасными для жизни. Симптомы могут включать головокружение, учащенное сердцебиение или чувство пропускаемых сердцебиений, одышку и боль в груди.

Повреждения сердца от сердечного приступа или сердечной недостаточности также может привести к увеличению частоты сердечных сокращений в состоянии покоя.

Итак, какой пульс считается нормальным, зависит от многих факторов. Поговорите со своим врачом по поводу любого из этих симптомов и немедленно обратитесь к врачу, особенно если вы наблюдаете повышенный пульс с болью в грудной клетке или одышкой. Хорошего вам здоровья!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Какой пульс считается нормальным