sport4wiki.ru

Частота пульса

Видео: Какой пульс нужен для сжигания жира?



Наиболее быстрым объективным способом определения эффективности нагрузок и отдыха и является частота пульса.
Успешное использование на практике данных об измерении пульса и его оценка возможны тогда, когда нам известно, как реагирует пульс во время и после выполнения нагрузки.
Частота пульса перед нагрузкой. Нередко количество ударов сердца внезапно увеличивается еще до начала нагрузки, когда пловец только приступил к выполнению упражнения. Причина: предварительное напряжение сил, сила воображения, обстановка соревнования, возбуждение. Все эти факторы подготавливают организм через центральную нервную систему к ожидаемой нагрузке. Таким образом, сердце в нужной мере готовит организм к выполнению предстоящей нагрузки.
Частота пульса во время нагрузки. Если во время выполнения упражнения нагрузка принимает постоянный характер (а в плавании в подавляющем большинстве случаев рассчитывать нужно именно на это), то в дальнейшем мы различаем три отличающиеся друг от друга типичные реакции.
Частота пульса при умеренной нагрузке. При длительных заплывах и применении метода повторения дистанции в некоторых случаях частота пульса увеличивается, а затем в течение короткого срока уменьшается до уровня, соответствующего нагрузке. В дальнейшем частота пульса остается на протяжении всего времени выполнения упражнения постоянной, испытывая лишь незначительные колебания. Подобное изменение пульса показывает, что сердце хорошо подготовленного спортсмена тренированно и готово к выполнению умеренной нагрузки. Частота пульса постепенно достигает определенного уровня, на котором затем устанавливается.
Частота пульса при значительно увеличивающейся нагрузке. Если нагрузка значительно увеличивается по сравнению с обычной (основной) нагрузкой и оказывается в пределах между оптимальной и максимальной зонами, то упомянутого «постоянного состояния» не наступает. При этом частота пульса постепенно увеличивается до окончания упражнения (например, при интервальной нагрузке в период преодоления отдельных отрезков дистанции).
Частота пульса при предельных нагрузках. При выполнении слишком большой нагрузки, в особенности на протяжении определенного времени при необоснованном продлении работы с максимальной нагрузкой, тоже может наблюдаться «постоянное состояние». Частота пульса спортсмена достигает максимума, после чего она далее уже не в состоянии увеличиваться. В таких условиях упражнение можно выполнять лишь в течение непродолжительного времени. В противном случае наступит крайнее истощение пловца, которое может привести к отрицательным последствиям для всего организма.
Во время выполнения постоянной нагрузки наряду с интенсивностью на формирование пульса влияет и продолжительность упражнений. Если спортсмен плывет в привычном темпе, тогда пульс будет характеризоваться «постоянным состоянием». Но это возможно лишь, когда нагрузка длится определенное время (для одних это 1000 м, а для других может быть и 2000 м).
Если, например, в основном периоде в программу тренировок включены длинные дистанции, то по истечении обычного времени можно установить вторичное постепенное увеличение пульса до тех пор, пока спортсмен не уменьшит темпа плавания или совсем не прекратит упражнение.
Частота пульса после нагрузки. Частота пульса после выполнения нагрузки почти сразу же начинает уменьшаться. В начале паузы на протяжении нескольких секунд пульс такой же, как и в конце нагрузки, а затем, при наступлении восстановительного процесса и успокоения, соответствует тому, который был до нагрузки.
После умеренной нагрузки пульс быстро успокаивается и достигает состояния покоя, предшествовавшего нагрузке. Чем больше нагрузка, тем длительнее период восстановления пульса до нормального. При умеренной нагрузке (если только она не длится в течение нескольких часов) ее продолжительность не влияет на время восстановления пульса.
При продолжительной, более интенсивной нагрузке независимо от того, характерно ли для нее «постоянное состояние» пульса, ее длительность влияет на период восстановления. Значит, во время соревнований на дистанции 1500 м пловцу потребуется больше времени для восстановления организма, чем на дистанции 400 м, хотя спортсмен субъективно чувствует себя после заплыва на короткую дистанцию более утомленным, чем на длинную.
В противовес этому усилия, продолжающиеся сравнительно недолго (спринтерские дистанции), существенно не влияют на время восстановления организма (даже если вызывают утомление). Поэтому при интервальном методе можно проплывать по объему большие дистанции в более быстром темпе.
При повторных нагрузках, главным образом при интервальном методе, методе с повторением дистанций и т. д., время восстановления организма зависит от величины суммы повторяемых нагрузок и от количества введенных между нагрузками пауз отдыха. Чем большим будет объем нагрузки по отношению к времени продолжительности пауз отдыха, тем длительнее будет период восстановления организма и тем выше будет частота пульса, который мы измеряем от момента окончания выполнения нагрузки и до успокоения пульса.
Принимая во внимание упомянутые характеристики, мы можем проследить типичную или необычную частоту пульса, что является кардинально важным фактором для определения нагрузки и отдыха. Кроме того, мы вовремя можем осознать опасность и предотвратить переутомление пловца.
Эти принципы являются важной исходной точкой для тренеров. Если все это принять за основу, то тренер получит эффективный метод контролирования возможных перенапряжений и состояния сердечно-сосудистой системы.

Видео: Диагноз по пульсу!

Страницы: 123456
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Частота пульса