sport4wiki.ru

Почему дэйв дрэйпер не делал жим штанги лежа

Dave DraperС коллегами сейчас хожу в армейскую качалку, стоят «пыточные» станки советского производства. Блины 15, 20 и 25 кг. Нормально вообщем так, брутально. Из нескольких тысяч военнослужащих дивизии по вечерам ходят «качаться» около 3-4 человек. Крутая российская армия...была когда-то. Еще лет 10 назад «качалка» забивалась полностью...

Так вот — про грудные мышцы. Хочу напомнить статью Чада Уотербери, как-то переводил ее для себя. Вполне достойная альтернатива жиму лежа, если не можете его делать. В домашних условиях данный комплекс поможет хорошо нагрузить грудь.

Насчет жима лежа — когда перевалите за 100 кг, обратите внимание, чтобы горизонтальные жимы (которые из себя представляет жим лежа), компенсировались горизонтальными тягами (тяги в наклоне или сидя к животу на блоке). Если пренебрегать данным принципом, то появится вероятность того, что плечевые суставы будет стягивать вперед, что не совсем физиологично, как для них самих, так и для грудного отдела позвоночника. Поэтому, чтобы плечи не болели и не ныли впоследствии, помните об этом.



Вообще интересная ситуация с жимом лежа. Интересно, что Дэйв Дрэйпер, известный культурист времен Арнольда и Франко, вообще не делал жим лежа штанги. Он использовал только гантели в этом упражнении. Именно данным фактом он объясняет то, что ни разу не получал травмы плечевого пояса и в свои 70 лет продолжает тренироваться (смотрите видеоролик ниже).

В принципе, такие вещи можно объяснить простым человеческих языком, не влезая в дебри кинезиологии, биомеханики и строения скелета. Делая жим лежа со штангой, ваши плечи жестко зафиксированы прямым грифом. Мелкие мышцы-стабилизаторы, которые окружают плечевые суставы, практически не работают. Руки движутся вверх-вниз по прямой траектории. Совсем иная ситуация происходит, когда вы берете в руки гантели. Опа! Как оказывается, не так уж и легко удержать их в поднятых руках, которые гуляют, как сосны на ветру. И вот именно в таком положении, ваши мышцы — стабилизаторы плечевых суставов начинают работать в полную силу.

Вы же помните, что плечевой сустав в человеческом теле самый уязвимый именно из-за того, что он самый подвижный и по сравнению с другими суставами имеет наибольшую амплитуду движения и вращения. Поэтому его укрепление не стоит откладывать на потом.



Если вы еще только хотите приступить к тренировкам, то можете в домашних условиях начинать с простейших видов отжиманий.

Кстати, в опубликованном ниже видеоролике Дэйв Дрэйпер показывает интересное приспособление, чтобы облегчить удержание тяжелой штанги во время приседаний. Действительно, любопытно!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Почему дэйв дрэйпер не делал жим штанги лежа