sport4wiki.ru

Как правильно приседать?

Видео: Как правильно ПРИСЕДАТЬ. Техника выполнения. Фитнес Дома

Как правильно приседать?

Приседания – это круто друзья, по большому счету, весь силовой тренинг базируется именно на них. Для сердечно-сосудистой системы нет более качественного упражнения. Плюс оно не обделяет вниманием практически все мышцы нашего тела, а не только лишь ноги. Упражнение очень энергозатратное и тяжелое, соответственно и отношение к нему должно быть более чем серьезное. Поэтому, в сегодняшней статье мы поговорим о том, как правильно приседать, чтобы без вреда для организма, достичь той цели, которую мы хотим получить, выполняя это упражнение.

Искусство приседать правильно


Если взглянуть на приседания глазами обычного обывателя, то можно решить, что это весьма простое упражнение с точки зрения техники выполнения. Что здесь может быть сложного? Согнул колени – присел, разогнул колени – встал. Так оно и есть, с точки зрения, анатомической функции, но на самом деле не все так просто, как могло показаться. Особенно если речь идет не об обычных приседаниях, а о приседаниях со штангой. Тут уже появляется множество дополнительных нюансов, нарушение которых, может привести не только к снижению отдачи от тренировок, но и к серьезным травмам. Что же это за нюансы такие?

Видео: Как правильно приседать! Мастер-класс от Юрия Белкина



Ну во-первых – это ширина вашей стойки, от нее зависит на какие мышцы бедра будет ложиться больший акцент нагрузки. А дальше можно перечислить такие, казалось бы мелочи, как наклон корпуса, расположение грифа штанги, положения носков, глубины приседания и так далее. Все это влияет на общий эффект упражнения и может либо повысить его, либо свести на нет.

Перед началом выполнения приседов, как бы это банально не звучало, вы должны размяться и сделать это максимально качественно. Долго разминаться не нужно, достаточно уделить времени на это, порядка 10 минут. В этот промежуток времени, вы должны побегать на беговой дорожке, либо покрутить педали велотренажера, а также заняться растяжкой всех мышц ног и поясницы. Такой подход к тренировке обезопасит вас от неприятных растяжений и травм, а также повысит ее общую эффективность.



Далее следует сделать 2-3 подхода с небольшим весом, в качестве разминки. Это подготовит ваши мышцы к нагрузкам, а также даст возможность найти для себя самую удобную и прочную позицию. Только после такой подготовительной работы, можно взваливать себе на плечи ваш рабочий вес и выполнять приседания.

Что касается различных вспомогательных средств, типа наколенных бинтов и атлетических поясов, то это прерогатива лишь тех, кто работает с очень тяжелыми, запредельными весами. Если ваша цель взять несколько больший вес, чем тот, с которым вы работаете, то да – эти «примочки» вам помогут. Но запомните, от травм они вас не защитят, вопреки общепринятому мнению, кстати. Поэтому, если вы новичок в этом деле и толком не знаете как правильно приседать, то пояс вам может только навредить, так как с ним вы можете ошибочно взять чрезмерный вес для себя.

Видео: Как научиться приседать

Инструкция как правильно приседать


Сейчас мы разберем всю технику приседаний от начала и до конца. С того момента как вы снимаете штангу со стоек и до того, когда вы кладете ее туда обратно. Выполняйте все точно, с нижеописанными рекомендациями и вы начнете приседать с идеально правильной техникой, которая в разы увеличит отдачу от этого замечательного упражнения.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как правильно приседать?