sport4wiki.ru

Приседания со штангой. 5 распространенных ошибок

Видео: Приседания aka Присед. ТОП 5 ошибок

Лучшее упражнение для нижней части тела также может быть одним из самых опасных. Совершаете ли вы такие ошибки, когда приседаете? Проверьте свою технику приседаний.

В течение многих десятилетий бодибилдеры считали присед одним из лучших упражнений для нижней части тела. Во время этого упражнения задействуются не только ягодицы, но и мышцы передней и задней части бедра (квадрицепс и бицепс бедра).

Вы можете не освоить технику приседаний в совершенстве с первого раза, но нужно к этому стремиться. Следите за своей техникой, и не допускайте эти ошибки.

1 Грубая ошибка

Колени заходят слишком далеко впередПриседания со штангой.Техника приседаний



Чтобы коленные суставы были целы и здоровы, ваши колени не должны заходить за воображаемую линию, которая проходит прямой из ваших пальцев ног.  Если вам тяжело дается это правило, попробуйте больше сидеть в приседе, работая на гибкость.  Не нужно пытаться приседать, подставив под пятки блины, если у вас страдает техника, ведь в таком варианте исполнения колени еще больше стремятся вперед. Такой же техники придерживайтесь при выполнении  жима ногами и гакк-приседаниях.

2 Грубая ошибка

Приседания в неполной амплитудеПриседания со штангой.Техника приседаний

Для максимального развития бедра вы должны приседать так низко, как только можете, по крайней мере, до той точки, в которой ваши бедра будут параллельны полу, а колени будут согнуты под углом 90 градусов. Чем глубже вы приседаете, тем лучше работают ваши ягодицы и бедра. Очень мелкие приседания означают лишь то, что вы ограничили диапазон своих движений, и тем самым отсрочили развитие мышц на ногах. Часто приседания в четверть или половину амплитуды приносят вред вашим коленным суставам. Слишком много новичков, пытаясь похвалиться большими весами в приседе, нагружают штангу все большим количеством блинов, но в итоге, приседают лишь на пару сантиметров.

Видео: Приседания со штангой: техника и ошибки

3 Грубая ошибка

Округление спиныПриседания со штангой.Техника приседаний



Один из самых сложных аспектов в начале — держать ровно спину. Округлять спину весьма опасно, такая ошибка в технике может привести к негативным последствиям. Нагрузка идет на межпозвоночные диски, которые действуют как амортизаторы, и очень восприимчивы к травмам. Слегка выгните спину и зафиксируйте в таком положении. Пытайтесь немного выпятить грудь, а локти тянуть назад. Если следить за такими нюансами, техника приседаний у вас будет идеальной.

4 Грубая ошибка

Вы смотрите вверхПриседания со штангой.Техника приседаний

А куда смотреть? Куда смотреть-то? Некоторые «эксперты» говорят, что нужно смотреть вверх, якобы так безопаснее для вашего позвоночника. Но на самом деле, шейный отдел может выдержать  нагрузку в  несколько сотен килограмм, а при изменении положения головы, меняется положение всех семи шейных позвонков, меняется распределение нагрузки, появляется риск травм дисков шейного отдела. Если вы хотите выполнять упражнение с максимально правильной техникой и минимальными рисками для здоровья, сохранить натуральные изгибы, вы должны смотреть прямо вперед. Выполняйте приседания со штангой перед зеркалом, представьте, что ваша голова — точка, и вам нужно лишь следить за этой точкой на протяжении всего упражнения.

Видео: Как приседать правильно. Топ 5 ошибок [Workout | Будь в форме]

5 Грубая ошибка

Делаете выдох слишком раноПриседания со штангой.Техника приседаний

Большинство лифтеров делают «выдох», когда поднимают вес, но приседания особенный случай. Вам нужно немного задержать дыхание, пока вы не достигнете верхней точки. Причина в том, что задерживая дыхание, вы увеличиваете внутрибрюшное давление, которое на самом деле делает вас сильнее, и вам легче выжать вес- также, таким образом, вы предотвращаете травму нижней части спины. Выдохните  с силой в верхней точке, и делайте следующее повторение.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Приседания со штангой. 5 распространенных ошибок