sport4wiki.ru

Как остановить кровь из носа

Видео: КАК БЫСТРО ОСТАНОВИТЬ КРОВЬ ИЗ НОСА

Как остановить кровь из носаВ слизистой оболочке полости носа сосредоточено множество кровеносных сосудов, поэтому незначительный удар, травмирование, повышение внутричерепного давления или даже эмоциональное напряжение может вызвать кровотечение. Из-за разрушения капилляров, выстилающих слизистую оболочку носа начинается кровотечение.

Как остановить кровь из носа в домашних условиях? В каких случаях необходимо обратиться за медицинской помощью? Почему часто кровь из носа может идти и что делать?

Это важные вопросы, ведь проблема носового кровотечения довольно распространенная и с ней сталкивался практически каждый.Особенное беспокойство вызывает кровотечение у ребенка.  Кроме того, при потере крови понижается уровень гемоглобина в организме, который снабжает ткани и органы кислородом.

Почему течет кровь из носа

Когда идет кровь из носа, причины у взрослого могут быть самые разные. Рассмотрим некоторые причины, которые могут вызвать кровотечение из носа:

  • Пониженная свертываемость крови. На плохую свертываемость крови влияют недостаток витамина К, прием некоторых медицинских препаратов, например, обычного аспирина, а также болезни печени, селезенки, протекающие с нарушением свертываемости крови.
  • Слабые сосуды. К ослаблению стенок сосудов могут привести атеросклероз сосудов и недостаток витаминов в организме.
  • Травма носа. Кровь из носа может пойти после удара или падения, довольно часто слизистая оболочка перегородки носа повреждается пальцем.
  • Воспалительные процессы или наличие новообразований в носовом проходе (паппилом, полипов, раковых опухолей) также провоцируют кровотечения из носа.
  • Перегрев организма. Солнечный, тепловой удар или слишком сухой воздух в помещении, где постоянно находится человек, могут привести к носовому кровотечению.Почему течет кровь из носа
  • Авитаминоз. Снижение в организме витамина С из-за частых простудных заболеваний, вирусных патологий и ослабления иммунитета истончает капилляры.
  • Повышенное артериальное давление. (См. «Симптомы инсульта»). Оно возникает вследствие гипертонической болезни, а также при интенсивном беге, прыжках, физических упражнениях.
  • Серьезные заболевания. Лейкоз или пернициозная анемия, патологии сердечно-сосудистой системы, нефрит, цирроз печени, болезни почек, инфекционные заболевания, такие как брюшной тиф, дифтерия, скарлатина, корь, рожа могут протекать с кровотечением.
  • Стрессы, хроническая усталость и постоянные недосыпания.

Кровь из носа — что делать

Если пошла кровь из носа, в первую очередь необходимо определить, насколько серьезна ситуация – что вызвало кровотечение и в какой мере оно интенсивно. Бывает, что остановить кровь из носа совсем несложно и она сама, немного покапает и перестает.

Видео: КАК ОСТАНОВИТЬ КРОВЬ ИЗ НОСА БЫСТРО (7 СПОСОБОВ)

Чтобы остановить из носа течение крови ни в коем случае нельзя запрокидывать голову назад — это самая распространённая ошибка. Кровь по задней стенке носа будет затекать в глотку и, при попадании в желудок, рефлекторно рвотой выводиться наружу. А можно и задохнуться, если она попадет в дыхательные пути. Голову нужно держать вертикально, слегка наклонив ее вперёд, чтобы кровь могла беспрепятственно стекать.

Если кровотечение умеренное, то следует высморкаться, чтобы очистить нос от сгустков крови, которые мешают слизистой и стенкам повреждённых сосудов сократиться. Затем аккуратно зажмите ноздри большим и указательным пальцем и дышите через рот. Вход в нос можно закрыть ватными тампонами.



Чтобы остановить кровь как можно скорее, на затылочную часть, к переносице и на лоб прикладывается холодный компресс — платок, смоченный в холодной воде, холодный предмет или лёд. Холод замедляет кровоток и помогает сузить сосуды, благодаря чему даже сильное кровотечение останавливается за несколько минут.Кровь из носа - что делать

Также для борьбы с носовым кровотечением можно использовать капли от насморка. Любой сосудосуживающий раствор (нафтизин, галазолин, отривин, тизин) закапывается в обе ноздри, даже если кровь идет лишь из одной.

Старайтесь сохранять душевное спокойствие, так как волнение может повысить кровяное давление и кровотечение усилится. Рекомендуется принять успокоительное средство, валериану или сердечные капли, а также аскорбиновую кислоту 100-200 мг.

Если же кровь из носа идет сильно и ее не получается остановить более 5 минут, кроме того, человек ощущает потемнение в глазах, обморок, наблюдается серьезное повреждение кожных покровов и истерика, следует сразу же вызвать скорую помощь и следовать инструкциям телефонного оператора до приезда врача.

Кровь из носа при беременности — как остановить

Держите голову вертикально, чтобы кровь вытекала из полости носа. Зажмите обе ноздри на 15-20 секунд, обычно этого достаточно, чтобы остановить кровотечение. Если это не помогло, приложите к переносице лёд и можно вставить в ноздри тампоны, смоченные в перекиси водорода или в соленой воде. Попробуйте нажать на верхнюю губу и подержать так палец в течение 20 секунд. Если течение крови из носа не прекратилось, следует вызвать врача.

У ребенка из носа идет кровь — как правильно остановить

Необходимо ребенка посадить так, чтобы кровь могла свободно вытекать наружу. Положите на переносицу, шею или лоб лёд или что-то холодное, если льда нет под рукой. На ноги, наоборот, нужно положить грелку или укутать их, чтобы они находились в тепле. Прижмите крыло ноздри к перегородке носа на 15 секунд.

Если кровь продолжает идти, смочите ватный тампон в перекиси водорода или в соленой воде и поместите его в ноздрю. Уделяйте особое внимание профилактике — ребенок должен получать с питанием необходимые микроэлементы и витамины, больше гулять, закаляться и избегайте чрезмерных физических нагрузок.

Как остановить кровь из носа при высоком давлении

Для остановки кровотечения при гипертонии или внезапном повышении давления, в первую очередь нужно присесть или прилечь на приподнятое изголовье. Затем смочите ватные тампоны в перекиси водорода или в соленой воде и поместите их в нос. Спокойно посидите или полежите в течение 5-10 минут. Не волнуйтесь и не пейте чай или кофе. Если кровь не остановилась, вызывайте скорую помощь.

Народные способы остановки носового кровотечения



Одним из народных методов быстро остановить кровотечение считается перевязывание ниткой большого пальца левой ноги. Похожий метод используется в китайской народной медицине — нужно туго перевязать большие пальцы рук толстой ниткой на уровне середины ногтя.

Кровь из носа при беременностиЕще один метод — разрезать надвое простую луковицу и половинку приложить к шее в области первого позвонка.

Также при течении крови из носа попробуйте закапать нос свежевыжатым лимонным соком, по несколько капель в каждую ноздрю или вставить ватный тампон, смоченный в лимонном соке.

Видео: Жить Здорово! Почему идёт кровь из носа?

При сильном кровотечении можно использовать ватный тампон, смоченный вазелиновым или облепиховым маслом на 20-25 минут. Когда кровь остановиться, ни в коем случае не дёргайте тампон, так как он присох к стенкам носа и кровь снова может пойти. Предварительно размочите его в воде и только потом аккуратно уберите.

Для повышения свертываемости крови можно пить чай из трав тысячелистника, подорожника, крапивы, горца птичьего, плодов и листьев облепихи. Также 5–10%-ный раствор хлористого кальция снижает проницаемость стенок сосудов, его можно употреблять после еды, 2-3 раза в день по 1 чайной ложке.

Кровь может плохо сворачиваться и при недостатке витамина К. Используйте в пищу салат латук, шпинат, бананы, все виды капусты, авокадо, сою, пшеничные отруби, яйца, мясо, оливковое масло и молочные продукты.

Используйте приведенные выше способы, как остановить кровь из носа и уделяйте достаточно внимания профилактике данной проблемы. Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как остановить кровь из носа