sport4wiki.ru

Сердечнососудистая система человека

Сердечнососудистая система является целой структурой внутренних органов, тканей и прочих элементов, в функцию которых входит обеспечение циркуляции крови в организме. Можно сказать, что основным органом сердечнососудистой системы является сердце, которое непрерывно бьется и перекачивает кровь, облегчая этим наше существование. Кровь так же является важным структурным элементом сердечнососудистой системы, наравне с кровеносными сосудами, селезенкой и костным мозгом. Если деятельность одного из названных выше органов будет нарушена, то будет нарушена и система циркуляции крови, а вместе с ней и обеспечение клеток организма кислородом, гормонами и питательными веществами, а вместе с этим будет нарушена и система утилизации продуктов метаболизма.

alt="Нажмите для увеличения anatomiea-serdtsa-moduli-1.jpg" title="Нажмите для увеличения anatomiea-serdtsa-moduli-1.jpg" style="width:160px;height:160px;background-image:url(/cache/jw_sig/jw_sig_cache_7faf37f906_anatomiea-serdtsa-moduli-1.jpg);" />

  • Нажмите для увеличения anatomiea-serdtsa-moduli-2.jpg
  • Нажмите для увеличения anatomiea-serdtsa-moduli-3.jpg
  • Нажмите для увеличения anatomiea-serdtsa-moduli-4.jpg
  • Нажмите для увеличения anatomiea-serdtsa-moduli-5.jpg
  • Нажмите для увеличения anatomiea-serdtsa-moduli-6.jpg
  • View the embedded image gallery online at:
    https://fit4power.ru/anatomia/serdecinososydistaya-sistema#sigFreeId7faf37f906

    Другие элементы сердечно-сосудистой системы


    Селезенка
    – это орган, который можно отнести, как к эндокринной, так и к иммунной системе. Главной функцией селезенки является лимфопоэз, то есть, процесс образования лимфоцитов, без которых человек бы тут же заболел и умер. Кроме того, в селезенке депонируется кровь, около трети всех тромбоцитов в организме, а так же они там разрушаются, если были повреждены. В селезенке так же подвергаются разрушению поврежденные или старые эритроциты, которые потом направляются в печень. Таким образом, посредством разрушения тромбоцитов и эритроцитов селезенка участвует в образовании желчи. Так же стоит отметить, что селезенка участвует в кроветворении до образования костного мозга на ранних стадиях развития плода, но позже функцию образования лейкоцитов и эритроцитов берет на себя костный мозг.

    АНАТОМИЯ СЕЛЕЗЕНКИ

    Костный мозг – это орган кроветворной системы, главной функцией которого является синтез новых клеток крови. В основном, у взрослого человека костный мозг расположен в области таза и ребер, но так же наблюдается внутри эпифизов длинных трубчатых костей и внутри тел позвонков. Уникальность клеток костного мозга заключается в их недетерминированном развитии. Из одинаковых материнских клеток костного мозга могут получаться разные клетки. Ежедневно в костном мозгу вырабатываются: 100 000–250 000млн. красных кровяных телец, 30 000млн. белых кровяных телец и 70 000–150 000млн. тромбоцитов. Обычно выделяют два типа костного мозга: красный костный мозг, ответственный за выработку кровяных клеток, и желтый костный мозг, неактивный и содержащий много жировой ткани. Структуру и местоположение красного костного мозга Вы можете посмотреть на следующем рисунке:

    Видео: Биология. Сердечно-сосудистая система человека. Сердце. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

    СТРОЕНИЕ КОСТНОГО МОЗГА

    Кровеносные сосуды – это элемент сердечнососудистой системы, по которому сердце и перекачивает кровь. От сердца к органам кровь перемещается по артериям, артериолам и артериальным капиллярам. К сердцу кровь возвращается через вены, венулы и венозные капилляры. У человека присутствует два круга кровообращения: большой и малый. Большой круг кровообращения полностью завершается цикл за 23–27 секунд, поскольку его задачей является кровоснабжение всех органов организма, в том числе и легких. Малый круг кровообращения полностью завершается за 4–5 секунд, поскольку его основной функцией является газообмен в легочных альвеолах и теплоотдача. Наглядно схему кровообращения человека Вы можете посмотреть на следующем рисунке.



    КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА

    Кровь – представляет собой вязкую жидкость красного цвета, что обусловлено наличием красных кровяных телец. В тоже время, плазма крови в основном состоит из воды, а сухие вещества составляют всего 8-10% от общего объема жидкости. И все же кровь – это не просто красная водичка, плазма крови выполняет массу важнейших функций, таких как снабжение всего организма кислородом и питательными веществами, транспортирует продукты метаболизма и токсичные вещества к органам, ответственным за их утилизацию, доставляет гормоны до органов, участвует в терморегуляции и взаимодействует с иммунной системой. Клетки крови делятся на: эритроциты, то есть, красные кровяные тельца, лейкоциты, то есть, белые кровяные тельца и тромбоциты. Основной функцией эритроцитов является перенос кислорода, лейкоцитов – обеспечение иммунного ответа, а тромбоциты отвечают за свертывание крови.

    Заболевания сердечнососудистой системы

    Заболевания сердечнососудистой системы подразделяют на заболевания сердца, заболевания артерий и заболевания вен. Наиболее распространенными заболеваниями сердечнососудистой системы являются ишемические заболевания и артериальные гипертензии. Наиболее распространенными причинами заболеваний являются курение, неправильное питание, интенсивные занятия спортом, применение диуретиков, не долеченные воспалительные заболевания и генетическая предрасположенность. Симптомами сердечнососудистых заболеваний являются: боли в груди, одышка, тахикардия, повышенная утомляемость, высокое или низкое давление и прочее. К группам риска относятся люди в возрасте, больные сахарным диабетом, люди с лишним весом, причем, не обязательно жировым, а так же счастливые обладатели повышенного уровня холестерина в крови.

    Видео: Сердечно-сосудистая система человека

    Особенное внимание к состоянию сердечнососудистой системы следует обратить бодибилдерам, в первую очередь, тем, которые не просто занимаются в тренажерном зале, но так же употребляют фармакологические препараты. Почему? Во-первых, стероиды, особенно в паре с гормоном роста, значительно способствуют гипертрофии миокарда, что, в конечном итоге, приводит к инфаркту. Во-вторых, стероиды стимулируют увеличение объема крови в организме, что выражается в характерном «пампинге», а он, в свою очередь, разрушает клапаны сердечнососудистой системы. Это приводит к тому, что у бодибилдеров видны по всему организму огромные вены, свидетельствующие о гипертензии или гипотонии. Добавьте сюда ещё избыточную мышечную массу и убедитесь в том, что культуристы находятся в зоне риска, поэтому, если Вы ходите в тренажерный зал, то Вам следует ещё серьезнее отнестись к изложенным ниже правилам!

    МЕДИЦИНСКАЯ ПАМЯТКА



    Заключение: чтобы снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний следует обязательно тренировать сердце, следить за собственным весом, не есть транс-жиры, обязательно брать больничный и вылечивать до конца воспалительные заболевания, избегать вредных привычек, не злоупотреблять диуретиками и сахарозаменителями. Если у Вас есть генетическая предрасположенность к сердечнососудистым заболеваниям, то зимой рекомендуется сдавать анализ крови на витамин D, поскольку по статистическим данным установлено, что люди с недостатком витамина D болеют сердечнососудистыми заболеваниями на 43% чаще. Поскольку витамин D вырабатывается от ультрафиолетовых лучей, а на солнце люди реже бывают зимой, то в Америке февраль называют «месяцем сердца». Так что, если есть предпосылки, то лучше перестраховаться, сдать анализ и, в случае необходимости, принимать витамин D в таблетках. Берегите себя и помните, что сердце не машина!

    Анатомия человека

    Источники:

    И.Ю. Фатиева "Анатомия человека"

    Франк Неттер "Атлас человеческого тела"

    Адольфо Кассан "Иллюстрированный атлас анатомии человека"

    Поделиться в соцсетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожие
    » » Сердечнососудистая система человека