sport4wiki.ru

Анатомия позвоночника


Позвоночник
является одним из основных элементов опорно-двигательной системы в теле человека, в функции которого входят: поддержка головы и придача жесткости скелету, поддержка тела в вертикальном положении, защита спинного мозга, прикрепление мышц и ребер, амортизация толчков и ударов, а так же выполнение различных движений корпусом. Структуру позвоночного столба составляют позвонки, межпозвонковые диски, фасетки и спинной мозг. В норме в позвоночнике человека насчитывают 33 позвонка, но иногда вследствие люмбализации в поясничном отделе насчитывают 34 позвонка, правда, чаще всего, такое анатомическое развитие не имеет клинического значения.

АНАТОМИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

Видео: Позвоночный столб и позвонки

Условно позвоночный столб делят на 5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестец и копчик. Шейный отдел состоит из 7 позвонков, два из которых имеют особенную форму. Речь идет об атланте и аксисе, которые своим строением обеспечивают подвижность шеи. Но, как говорил герой Дэнзила Вашингтона в фильме «Тренировочный день»: «бесплатно ничего не бывает»! За эту подвижность приходится расплачиваться повышенной травмоопасностью. Именно поэтому, во время выполнения упражнений, головой ни в коем случае нельзя крутить в стороны, или отрывать её от скамьи, выполняя жим штанги лежа. Почему? Потому, что это приводит к неравномерной иннервации окружающих шейный отдел позвоночника мышц, вследствие чего они выдавливают позвонки в противоположную сторону. А даже незначительные грыжи в шейном отделе позвоночника приводят к сдавливанию позвоночной артерии и нарушению кровоснабжения головного мозга.

ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ

Видео: Позвоночник и его строение

Грудной отдел состоит из 12 позвонков, которые образуют букву «С», как и позвонки шейного отдела, но буква «С», формируемая шейным отделом обращена вперед, а грудного отдела – назад. Данный отдел позвоночника участвует в формировании грудной клетки, поэтому он выполняет функцию своеобразного каркаса, вследствие чего не очень подвижен. Позвоночный канал в грудном отделе очень узкий, поэтому грыжи, опухоли и остеофиты очень быстро приводят к развитию компрессии нервных корешков спинного мозга. Поясничный отдел, как уже писалось выше, в норме состоит из 5 позвонков. Этот отдел позвоночника так же очень подвижен и так же, как и шейный отдел, формирует естественный лордоз. Сверху к поясничному отделу крепится грудной, а снизу крестец, поэтому именно поясничный отдел берет на себя львиную долю нагрузки, что и приводит к более частым случаям дегенеративных процессов именно в этой части позвоночника.



СТРОЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОЗВОНОЧНИКА

Видео: Анатомия Позвоночника

Мышцы корпуса являются не только функциональным элементом, но ещё и структурным, то есть, без них ни о какой прочности конструкции говорить вообще не приходится. Особенно четко это прослеживается при резких движениях, когда на позвоночник производится давление различных постуральных и поверхностных мышечных структур. Ошибочно думать, что за стабилизацию позвоночного столба отвечают только околопозвоночные мышцы! Дело в том, что для сохранения вертикального положения, на позвоночник должны действовать эквивалентные силы тяжести со всех сторон, при том, что точки их прикрепления разнообразны. А поскольку, с точки зрения биомеханики, позвоночный столб является кинематической цепью, элементы которой обладают разной степенью свободы, то наибольшая нагрузка ложится на наиболее подвижные из них.

В 1972 году проводились исследования под руководством Ф.Ф. Огниенко, в которых было показано, что для мужчины ростом 165см и собственным весом 60кг силы тяжести, действующие на позвоночник, будут распределены следующим образом:

У.Дж. Кремер "Эндокриная система, спорт и двигательная активность"

С.Э. Шноль "Курс лекций для МГУ"



Адольфо Кассан "Иллюстрированный атлас анатомии человека"

Франк Неттер "Атлас человеческого тела"

Видео: Анатомия человека. Позвоночник.

И.Ю. Фатиева "Анатомия человека"

Фредерик Делавье "Анатомия силовых упражнений"

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Анатомия позвоночника