sport4wiki.ru

Повышенный гемоглобин у ребенка — причины и симптомы

Видео: Причины повышенного гемоглобина - Доктор Комаровский

Повышенный гемоглобин у ребенкаГемоглобин является сложным железосодержащим белком, функция которого заключается в транспортировке кислорода по кровотоку в организме к органам и тканям. Как низкий уровень гемоглобина, так и повышенный гемоглобин у ребенка может указывать на наличие серьезного заболевания. Уровень гемоглобина можно узнать при помощи общего анализа крови из пальца.

Часто любящие родители начинают сильно тревожиться, когда вдруг обнаруживается, что у ребенка повышенный гемоглобин. Особенно это относится к новорожденным малышам и к детям до года.

На самом деле повышенный гемоглобин у новорожденных может быть нормальным явлением. Смотрите «Норма гемоглобина у детей». Сразу после родов показатели этого белка достигают 195 230 единиц.

Видео: Повышенный гликированный гемоглобин

Это объясняется тем, что большое количество белка ребенок получал через пуповину от матери во время внутриутробного развития. Но потом он начинает падать в течение 2 недель и колеблется в пределах 140-220 г/л. Если же повышен гемоглобин в крови у ребенка довольно продолжительное время, и при этом сопровождается тревожными симптомами, то малыша необходимо обследовать.

Повышен гемоглобин у ребенка — признаки

В разном возрасте в крови детей уровень железосодержащего белка может сильно отличаться. Поэтому для контроля уровня гемоглобина необходимо не менее одного раза в год сдавать анализ крови.

По анализу крови педиатр может судить об общем состоянии организма и здоровья ребенка и своевременно выявить возможные проблемы.

Повышенный гемоглобин у ребенка — симптомы



Повышение гемоглобина у детей помогут выявить следующие симптомы:

  • Ребенок выглядит более бледным.
  • Малыш быстро утомляется и постоянно сонливый.
  • Наблюдается покраснение кожных покровов.Повышен гемоглобин у ребенка - признаки

Если вы замечаете у своего крохи подобные симптомы, то это еще не значит, что у него повышен гемоглобин, но они сами по себе свидетельствуют о наличии отдельных врожденных болезней. В любом случае следует обратиться к врачу и пройти необходимое обследование.

Видео: Норма гемоглобина у детей. Гемоглобин у новорожденных детей.

Если анализ показал повышенный гемоглобин в крови у ребенка, нужно пройти повторное исследование. Это необходимо потому, что после слишком активных игр уровень белка в кровотоке повышается, что может мешать получению объективного результата. Второй раз анализ рекомендуется сдавать рано утром, когда ребенок спокоен.

Высокий гемоглобин у ребенка — причины

Если у ребенка повышенный гемоглобин, это говорит об избытке красных кровяных клеток — эритроцитов. Такое явление может нарушать нормальную циркуляцию крови в сосудах, что в первую очередь сказывается на свертываемости крови, приводит к сгущиванию крови и образованию тромбов.

Высокий гемоглобин может указывать на эритроцитоз — болезнь, при которой повышается количество эритроцитов в кровотоке. Причины повышенного гемоглобина у детей могут быть следующие:

  • Заболевания крови
  • Врожденные болезни и патологии сердца
  • Легочный фиброз
  • Сердечно-легочная недостаточность
  • Непроходимости кишечника
  • Истинная полицитемия (опухолевый процесс кровеносной системы)
  • Нарушения, связанные с избытком гормона почек – эритропоэтина
  • Онкологические заболевания
  • Обезвоживания в организме
  • Заболевание Вакеза-Ослера

Повышение гемоглобина у ребенка при перечисленных выше заболеваниях объясняется тем, что красные кровяные тельца устремляются к пораженному органу для усиленного обеспечения его кислородом. Таким образом, мобилизуются все внутренние ресурсы организма для улучшения работы больного органа.

Когда незначительно повышенный гемоглобин у детей, причины могут быть не связаны с серьезными заболеваниями. Например, чрезмерные физические нагрузки или проживание ребенка в среде с разряженным воздухом, на высокогорьях. В этих случаях высокий гемоглобин не считается аномальным.

Как снизить гемоглобин у ребенкаВысокий гемоглобин у ребенка - причины



При высоком гемоглобине у ребенка в первую очередь необходимо наладить правильное питание, сбалансированного по составу белков, жиров, углеводов. Следует исключить из рациона продукты, богатые железом, такие как печень, гречка, красное мясо, ягоды, фрукты и овощи красного цвета, гранаты.

Видео: Опасно ли снижение гемоглобина у беременной или кормящей для ребёнка? - Доктор Комаровский

Дополните рацион малыша различными морепродуктами, рыбой, крупяными кашами, растительными продуктами, так как они способствуют понижению гемоглобина. А употребление куриного мяса, бобовых, сои восполнят дефицит белка.

Очень важно пить много чистой воды. Обильное питье поможет разжижить кровь и разбавить в ней концентрацию гемоглобина. Когда малыш на грудном кормлении, необходимо понемногу допаивать его водой, чтобы сделать кровь более жидкой.

Регулировать повышенный уровень гемоглобина у детей традиционными препаратами, разжижающими густоту крови, нельзя. Специалисты советуют использовать мумиё в таблетках. Мумие является одним из ведущих «травяных» веществ, добываемый из гималайских горных пород и скал. Оно использовалось на протяжении тысяч лет во многих уголках земли в качестве лечебного средства.

Notice

Натуральное качественное высокогорное мумие можно заказать на iHerb. Как зарегистрироваться на сайте iHerb.com и выгодно делать заказы со скидкой, читайте ЗДЕСЬ.
Ребенок должен много времени проводить на свежем воздухе, а также рекомендуется поставить в комнате увлажнитель воздуха.

Итак, мы рассмотрели возможные причины, почему повышенный гемоглобин у ребенка. Высокий гемоглобин в детском возрасте достаточно редкое явление. Очень важно регулярно сдавать анализы и проводить обследование ребенка при наличии тревожных симптомов. Берегите здоровье!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Повышенный гемоглобин у ребенка — причины и симптомы