sport4wiki.ru

Закаливание организма

Закаливание организма представляет собой процедуру обливания холодной водой, что приводит к усиленной секреции адреналина, гормонов щитовидной железы, а так же разобщению дыхания и фосфорилирования. Закаливание организма позволяет повысить иммунитет, усилить анаболические процессы и улучшить нейромышечную связь мозга со скелетными мышцами. Само по себе, без соответствующих тренировок и диеты, закаливание может только улучшить иммунитет и поспособствовать гипертрофии жировой ткани, поэтому, если Вас интересует внешний вид и спортивные достижения, то закаляться необходимо в рамках какой-то комплексной системы тренировок. Так же необходимо отметить, что процедура закаливания должна носить постоянный систематический характер, а не применяться от случая к случаю!

ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА

Эффективность закаливания организма подтверждена научными исследованиями, например, группой Федякина. В данном исследовании брали общий анализ крови до обливания, через 5 минут после и через 30 минут повторно, а затем сравнивали показатели. Исследователи пытались определить эффективность закаливания организма в плане повышения иммунитета. В ходе исследования были получены статистически достоверные данные, которые продемонстрировали положительное влияние обливания холодной водой на гуморальный и клеточный иммунитет. Так что, если у Вас предвзятое отношение к закаливанию, как к «народным предрассудкам», то оно не обосновано, обливание водой – это действенная процедура, чья эффективность подтверждена, как в исследованиях, так и на практике.

Тем не менее, существуют противопоказания к применению процедуры закаливания организма, в частности, сердечнососудистые заболевания, поскольку под воздействием гормонов и активации симпатической нервной системы происходит расширение сосудов в сердечной мышце, провоцирующее её усиленную работу. Обливание холодной водой так же стоит избегать тем, у кого наблюдаются следующие заболевания: отиты, воспалительные заболевания носа и носоглотки, эпилепсия, невриты, последствия черепно-мозговых травм, арахноидит, энцефалит, конъюнктивит, глаукома, цистит, нефрит, воспаление предстательной железы, заболевания легких, гепатит, ожоги и прочее. В общем, если у Вас есть какие-то хронические заболевания, или Вы сомневаетесь в уровне своего здоровья, то перед тем, как начать закаляться, следует проконсультироваться с врачом!

Закаливание организма: теория

В процессе адаптации к резким изменениям температуры участвуют терморецепторы, нервные центры и эффекторные органы, при воздействии на которые симпато-адреналовая система выделяет катехоламины, адреналин и прочие гормоны. Поскольку бета-адренорецепторы в большем количестве содержаться в мышцах, а альфа-адренорецепторы в коже, происходит сужение периферических сосудов и расширение центральных. При этом, кровь становится более насыщена эритроцитами и гемоглобином, лейкоцитами и лимфоцитами, а также гормонами. Кроме того, из-за разобщения дыхания и фосфорилирования усиливается липидный обмен и больше жиров используется для аккумуляции тепла. Следствием усиления липидного обмена становится стремление организма запасти больше жиров прозапас, поэтому без диеты закаливание приводит к накоплению подкожно-жировой клетчатки.

Видео: Закаливание организма



ВИКИНГ ВОИН

Усиление липидного обмена свидетельствует об усиленной секреции тироидных гормонов, но посредством адаптации к процедурам закаливания организм начинает не столько вырабатывать гормоны, сколько увеличивать чувствительность рецепторов к ним. Адаптация происходит посредством увеличения в клетке концентрации циклического аденозинмонофосфата, который и повышает чувствительность клетки к катехоламинам. Вот и получается, что вследствие концентрации в скелетных мышцах бета-адренорецепторов, повышению концентрации в крови гормонов, эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и лимфоцитов, а так же повышению концентрации в клетках циклического аденозинмонофосфата, посредством процедуры закаливания, происходит усиление анаболизма скелетных мышц. Кроме того, временное изменение состава крови так же свидетельствует о повышении иммунитета.

Закаливание организма: практика

Если нам удалось убедить Вас в эффективности процедуры закаливания, у Вас наверняка назрел насущный вопрос, как же все это дело реализовать на практике. И первое, что Вам стоит запомнить, это то, что закаляться необходимо постепенно! Это не значит, что процедуру закаливания следует проводить теплой водой, даже наоборот, этого ни в коем случае нельзя делать. Вам сразу следует использовать воду температурой от 6 до 11°С. Принцип постепенности реализуется посредством изменения обливаемой площади тела. Начать следует с обмывания предплечий, затем подключить икры и стопы, ещё через какое-то время обмывать полностью руки, потом ноги, а вот после того, как организм к этому адаптируется, можно обмываться холодной водой с ног до головы. Конкретное время адаптации организма индивидуально, поэтому подбирать его следует по самочувствию.

ДОВАКИН



Принципиально важно проводить процедуру закаливания с помощью ведра воды, которое человек выливает на себя мгновенно. Весь смысл процедуры в том, чтобы создать кратковременное охлаждение, являющееся стрессом. После обмывания необходимо тщательно вытереться и закутаться на 3-5 минут в простыню или одеяло, в зависимости от температуры воздуха в помещении. Проводить процедуру следует утром натощак или вечером перед сном, можно проводить её и два раза в день. Но ещё раз следует подчеркнуть, что процедура закаливания организма сама по себе не является фактором мышечного роста, она лишь может ему поспособствовать в рамках применения адекватной тренировочной программы и наличии грамотно составленного рациона питания.

Видео: Урок по закалке организма (Обливание)

Т.Н. Ермак «Фагоцитоз нитросинего теразолия нейтрофилами переферической крови больных менингококковой инфекции»

Ю.Б. Буланов «Анаболические средства»

Видео: Закаливание организма Обливание холодной водой

О.И. Кириллов «Стрессовая гипертрофия надпочечников»

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Закаливание организма