sport4wiki.ru

Какие мышцы работают при отжиманиях?

Все знают такое упражнение как отжимания. Это одно из самых известных, базовых и наиболее эффективных упражнений для тренировок в домашних условиях. Отжимания весьма универсальное упражнение, которое можно выполнять в любых условиях без помощи дополнительного инвентаря. Конечно же, если вы достаточно опытный атлет, можно прибегнуть к дополнительным утяжелителям, чтобы усложнить и увеличить эффект от упражнения.

Также это упражнение весьма универсально из-за того, что можно изменять уровень нагрузки на ту или иную мышечную группу. Все зависит от положения рук, ладоней, на какой высоте расположены ноги и так далее. Допустим, если постановка рук очень узкая, основная нагрузка ложиться на трицепс, а если руки расположены шире плеч, то основную нагрузку на себя берут мышцы груди. Помимо этого, в работе задействована масса других мышц, а также несколько суставов, из-за чего отжимания принадлежат к базовым упражнениям. Чтобы знать, как правильно качать мышцы, нужно сперва выяснить, какие мышцы работают при отжиманиях?! Это мы сейчас и разберем.

За основу мы возьмем стандартные отжимания с широкой постановкой рук как изображено на рисунке.

Какие мышцы работают при отжиманиях?

Какие мышцы работают при отжиманиях?

1. Как вы уже могли догадаться, первой мышечной группой в нашем списке будет большая грудная мышца. Это весьма очевидно. Эти мышцы являются целевыми при выполнении отжиманий и берут на себя немалую часть нагрузки. Сам уровень нагрузки на грудные мышцы зависит от постановки рук, чем они шире, тем больше нагрузки ложится на грудь.



2. Второй мышцей по степени активности при выполнении упражнения является трицепс, а именно трехглавая мышца. Она расположена вверху на задней части руки и состоит из длинного, латерального и медиального пучка, отсюда и название. Трицепс играет очень важную роль в отжиманиях и работает при разгибании локтевого сустава. При определенном хвате, как было сказано выше, на трицепс ложиться больше или меньше нагрузки. Чтобы накачать трицепс, нужно отжиматься узким хватом.

3. В отжиманиях также задействуются пучки дельтовидных мышц, а именно мышцы плеч. Эти мышечные группы помогают мышцам груди выталкивать вес (в нашем случае наше тело) при движениях вверх. Дельты очень слабая мышечная группа, но очень важная при выполнении жимов.

4. Также в работу вовлечена локтевая мышца. Это небольшая пирамидальная мышца, являющаяся как бы продолжением трицепса. Имеет функцию разгибания предплечья в локтевом суставе.

5. Передняя зубчатая мышцы (поверхностная мышца груди) расположена в переднем отделе грудной стенки. Ее верхняя часть прикрыта большой грудной мышцей. В некоторых случаях, эту мышцу называют «крылья», потому что они визуально расширяют торс. Эта мышца задействуется, когда при отжиманиях лопатки отводятся вперед.

6. Напоследок ключевидно-плечевая мышца. Ее функция заключается в том, чтобы помогать сгибать руку в плечевом суставе и приводить ее ближе к туловищу. Выполняя это действие, включаются также пучки дельтовидной мышцы, короткая головка бицепса, а также большая грудная мышца. Эта мышца придает бицепсу большего объема и ее как правило целенаправленно тренируют профессиональные бодибилдеры.



СОВЕТЫ ДЛЯ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОКАЧКИ МЫШЦ ВО ВРЕМЯ УПРАЖНЕНИЯ

Чтобы максимально эффективно прокачать все мышечный группы, которые задействуются при отжиманиях, я советую различными способами усложнять это упражнение, добавляя какой-нибудь дополнительный инвентарь. Например, очень кстати будут специальные упоры для отжимания.

Чтобы увеличить количество повторений в отжиманиях, используйте специальную программу тренировок.

В заключение неплохое видео на тему отжиманий.

 С уважением, Администрация сайта!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Какие мышцы работают при отжиманиях?