sport4wiki.ru

Занятия на фитболе для грудничков

Занятия на фитболе для грудничковВозможна ли активная гимнастика уже с рождения? Да, и она не только возможна для грудничков, но и очень полезна. Занятия на фитболе для грудничков развивают вестибулярный аппарат, снижают гипертонус мышц малыша, способствуют укреплению и развитию мышц, особенно мышц спины у младенца, делая позвоночник сильным и гибким.

Также занятия с ребенком на фитболе облегчают болевые ощущения и являются отличной профилактикой младенческих колик, так как мяч расслабляет мышцы животика, улучшая пищеварение. Зарядка на фитболе полезна и малышам, и взрослым. В этой статье мы рассмотрим популярные упражнения для грудничков от рождения до 6 месяцев и от 6 месяцев до года, а также занятие на фитболе для грудничков видео.

Занятия на фитболе с грудничком 3 месяца — самые популярные упражнения

Прежде чем приступать к упражнениям на мяче, необходимо познакомиться с правилами гимнастики на фитболе для грудничков, описанными ниже. Многим мамам и малышам очень нравиться использовать фитбол для грудничков,  фото и видео упражнений поможет делать это правильно.Занятия на фитболе с грудничком 3 месяца

«Качания на животике» прекрасно развивают вестибулярный аппарат. Положите ребенка животиком вниз на середину фитбола и, придерживая его руками за спинку, качайте его вперед-назад, потом влево и вправо и затем по кругу. Это упражнение хорошо справляется с газиками.

«Качания на спинке». Зафиксируйте фитбол ногами и положите грудничка спинкой на мяч. Он сразу начнет напрягает пресс, а вы покачайте малыша в разные стороны, как в предыдущем упражнении, расслабляя мышцы спины.

«Пружинка». Уложите грудничка на мяче вниз животиком и слегка надавливайте на спинку и попку крохи, делая мягкие пружинящие толчки вниз-вверх. При этом ножки ребенка нужно держать «вилочкой», то есть лодыжку зажать указательным и средним пальцем, а большим пальцем «замкнуть» кольцо вокруг ножки ребенка. Получатся прыжки-пружинки, когда кроха будет распрямлять ножки, отталкиваясь от ваших ладоней.

«Часики».  Положите грудничка спинкой на мяч. Обеими руками удерживайте малыша за грудь и покачивайте его на фитболе круговыми движениями вправо и влево, как бы по часовой стрелке и против неё. Это упражнение на мяче для грудничков тренирует мышцы и внутренние органы.



«Отталкивания мяча». Положите кроху на любую твердую поверхность или к себе на колени. Подкатывайте к его ногам фитбол и он начнет сразу его отталкивать. Таким образом малыш массажирует стопы ног и развивает ножные мышцы.

Занятия на фитболе с грудничком 2 месяца видео

Гимнастика на фитболе для грудничков от 6 месяцев

С этого возраста упражнения с малышом на фитболе можно сделать более разнообразными и сложными, ему будут интересны более подвижные занятия.Гимнастика на фитболе для грудничков

«Хватайка». Уложите ребенка животиком вниз на фитбол и катайте вперед-назад, придерживая его за ножки. На полу нужно раскидать мелкие игрушки, чтобы малыш пытался дотянуться и взять игрушку, когда он опускается к полу, отрывая сначала одну руку от фитбола, а затем обе руки.

«Тачка». Положите малыша на мяч животиком вниз. Он должен упереться руками в фитбол, а вы поднимайте его за ноги, будто везете тачку. Осторожно подкачивайте малыша вперед-назад и в стороны. Это непростое упражнение, так как сложно удерживать равновесие.

«Ванька-встанька». Это упражнение для детей 9-10 месяцев на развитие координации. Уложите кроху спинкой на мяч, придерживайте его за предплечья. Затем посадите ребенка на мячике, немного потянув его за плечи, задержитесь на несколько секунд, балансируя на мяче и снова опустите на спину. Если малыш пытается встать на ноги, подкатите фитбол к себе так, чтобы он сел.

«На цыпочках». Зафиксируйте мяч своими ногами. Малыш стоит на фитболе и пытается ходить или даже подняться на цыпочки с вашей страховкой — держите его за ручки. Это упражнение тренирует голеностопный сустав и развивает равновесие.

«Солдатик». Поставьте ребенка на пол. При поддержки мамы кроха должен самостоятельно опираться ладошками на мяч в течение нескольких секунд.



«Прыжки». Зафиксируйте мяч, крепко обхватите малыша обеими руками и дайте ему вволю попрыгать на фитболе.

«Самолётик». Это сложное упражнение, требующее сноровки и терпения. Положите малыша на левый бочок на фитбол и удерживайте его за правое предплечье и правую голень. Прокатите кроху влево-вправо несколько раз и поменяйте бочок.

«Растяжка». В этом упражнении участвуют два взрослых. Малыш лежит на мяче  животиком вниз, а взрослый притягивают его каждый к себе за ручки и за ножки. «Лягушонок». Положите грудничка на мяч на животик к себе ножками. Держите отдельно за каждую ножку и подкатывайте фитбол к себе, сгибая ножки и откатывая его от себя, выпрямляя ножки.

Фитбол для грудничков — видео уроки

Фитбол для новорожденных — правила занятий

С самого рождения можно заниматься на фитболе простейшей гимнастикой, а по мере роста малыша усложнять ее. Так как всем детям очень нравится играть с мячом, гимнастика на фитболе не только принесет удовольствие и радость вашему крохе, но и поспособствует его эмоциональному и психологическому развитию. Очень важно соблюдать основные правила гимнастики для младенцев на мяче и быть при этом внимательными и осторожными.

  • Начинать тренировки можно только после того, как новорожденный войдет в обычный режим кормления и сна и у него заживет пупочная ранка. В среднем, заниматься с грудничками можно уже с возраста 2-3 недели.
  • Так как вначале родители даже не знают, как держать новорожденного и как правильно делать упражнения, первое занятие должно быть коротким. Поэтому аккуратно положите малыша животиком вниз на фитбол, накрытый пеленкой, сядьте перед ним на стул и немного покачайте ребенка. Постепенно увеличивайте амплитуду покачиваний или вращений.
  • Грудничков необходимо подготовить к каждому занятию на фитболе — сделайте малышу легкое поглаживание, разминая его.
  • Лучше проводить занятия с голеньким грудничком, так как он держится на фитболе более устойчиво.
  • Вначале достаточно заниматься всего 5-7 минут, но если малыш устал, прекратите занятия раньше.
  • Упражнения необходимо выполнять не раньше, чем через час после кормления младенца.
  • Во время занятий на мяче нельзя держать или тянуть ребенка за стопы и кисти, так как лучезапястные и голеностопные суставы еще слабы для такой нагрузки и велик риск травматизма.
  • Если грудничок плохо себя чувствует или у него нет настроения для занятий, не следует принуждать его выполнять упражнения на фитболе.
  • Оптимальный размер фитбола для грудничков примерно 65-75 см. На таком мяче удобно сидеть, прыгать и делать упражнения дома даже взрослым, а для ребенка такой мяч можно использовать с рождения до пяти лет. Швы на фитболе не должны быть выпуклыми, а ниппель располагаться внутри, чтобы обезопасить малыша.
  • Занятия с младенцем можно проводить под спокойную классическую музыку, а ребенку постарше будет интересней и веселей заниматься под более ритмичную музыку.
  • Занятия для грудничков достаточно проводить 2-3 раза в неделю.

Хотя специальная подготовка для выполнения упражнений не требуется, все таки рекомендуется вначале приглашать инструктора по фитболу, чтобы научиться правильно держать малыша и выполнять упражнения.

Конечно, мы рассмотрели не все упражнения для грудничков. Многое зависит от возраста малыша, а также подключайте свою фантазию. Немного усилий и занятия на фитболе для грудничков станут не только веселой игрой, но и полезной для здоровья тренировкой.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Занятия на фитболе для грудничков