sport4wiki.ru

Нормы веса и роста у детей — таблица

Нормы веса и роста у детей - таблицаСразу после появления малыша на свет счастливым родственникам сообщают основные параметры его тела — рост и вес. Нормы веса и роста у детей — таблица предоставляет данные не только младенцев до года, но и более старших детей.

Это очень удобно для родителей, особенно если они склонны волноваться из-за стремительного роста, сильной худобы или полноты своего крохи.

Именно рост и вес ребенка по возрасту имеют важное значение как для родителей, так и для врачей. Соотношение роста и веса у детей индивидуальны в зависимости от генетической предрасположенности и других факторов.

Но дети до 1 года по статистике имеют примерно одинаковые антропометрические показатели. Такие данные говорят о том, что малыш правильно развивается и питается.

Чрезмерная худоба или наоборот, припухлость, свидетельствуют о  неправильном рационе малыша или предрасположенности к такому сложению. Хотя пухлый розовощекий малыш вызывает умиление, все же перекармливать детей не стоит. Излишние килограммы в раннем детстве усложняют функционирование сердца и сосудов и могут замедлить физическое развитие крохи.

Вес и рост ребенка по месяцам – таблица  

Для детей не существует универсальной формулы определения нормы веса тела. Чтобы рассчитать точную норму роста и веса девочек и мальчиков до года по месяцам существуют так называемые «центильные таблицы».

Таблица составляется учеными на основании измерений роста и веса детей разных возрастов и самых различных комплекций. Потом при помощи центильных таблиц врачам-педиатрам легче определить, нормально ли развивается ребенок.

Вес и рост ребенка по месяцам – таблица Что представляет собой данная таблица? Для наглядности приведем такой пример:

Представьте, что сто детей построили в линию по росту. Те ребята, которые будут находиться ближе к центру, считаются «нормальными», высокие в начале шеренги будут названы «высокорослыми», а последних самых маленьких определят «низкорослыми».

Таким образом, существуют дети с нормальным или средним развитием по росту и весу, но также есть и те, кто растет и набирает вес выше или ниже средней нормы. Поэтому родителям не следует сильно переживать, если рост или вес их малыша немного отклоняется от общепринятой нормы.

Центильная таблица дает приблизительные значения роста и веса. Отклонения от указанной нормы совсем не означают какую-либо патологию, но все же следует понаблюдать за развитием ребенка и его здоровьем.

Нормы ВОЗ роста и веса детей  

Норма веса ребенка до 12 месяцев рассчитана исходя из показателей прироста в пределах величин, определенных всемирной организацией здравоохранения для грудничков.

Установленные в таблице нормы помогают комплексно оценить вес малыша в точном соответствии с его возрастом и ростом. Полученные диапазоны значений составлены ВОЗ — всемирной организацией здравоохранения, которые были получены в ходе исследования развития здоровых детей в разных странах.



После рождения детей обязательно взвешивают и замеряют длину тела. Это необходимо для того, чтобы наблюдать прирост граммов и сантиметров. Затем молодая мама должна регулярно каждый месяц посещать участкового педиатра для снятия и отслеживания динамики показателей развития грудничка.

Нормой для новорожденных детей считаются следующие данные — рост 45 – 60 сантиметров, 2300 – 4500 граммов. У каждого ребенка на показатели роста и веса влияют разные факторы.

Нормы ВОЗ роста и веса детей Так, рост малыша может отличаться от нормы в зависимости от протекания беременности, а также от генетических данных. Если во время беременности мама не придерживалась здорового образа жизни или младенцу в утробе не хватало воздуха, то длина тела малыша может быть значительно меньше.

А на данные веса большое влияние оказывает питание будущей мамы. При употреблении более высококалорийной пищи вероятность рождения ребенка с переизбыточным весом увеличивается.

Интересно, что за первые сутки новорожденный теряет в весе до 10 % от нормы, но потом, при правильном питании, он наберёт положенные граммы.

В течение первого года дети прибавляют в весе до 8 кг и вырастают примерно на 24 см. За первые три-четыре месяца вес прибавляется по 600 – 800 гр. Но потом у детей начинается активный образ жизни, что требует больших затрат энергии, поэтому прибавка снижается практически в два раза.

Если говорить о том, как проводить измерения роста, то малышей до двух лет измеряют в положении лёжа, а более старших детей в положении стоя. При этом между длиной тела и ростом может быть разница до одного сантиметра.

Вес рост возраст — таблица ребенка новорождённого

В этой таблице представлены диапазоны значений массы и длины тела новорожденных, соответствующие норме. ИМТ — это индекс массы тела, который показывает соотношение между ростом и весом. ИМТ помогает объективно определить наличие проблем, связанных с развитием малыша.

Вес рост возраст - таблица ребенка новорождённого

Таблица веса и роста ребенка до 1

Ниже приводится таблица средних антропометрических данных детей до одного года жизни. Изменения веса грудничка примерно соответствуют таким нормам:

  • в первые дни жизни масса тела уменьшается на 5-10%;
  • в первый месяц ежедневная прибавка составляет около 20 гр;
  • за второй месяц малыш должен поправляться на 25-30 гр в день;
  • в течение полугода вес увеличивается в два раза от первоначального;
  • за год жизни ребенок должен прибавить в весе примерно в 3 раза больше.

Если говорить о росте новорожденного, то здесь норма более стабильна, чем вес – рост малыша увеличивается в среднем на 3-4 см каждый месяц.

Еще одним показателем, который контролирует участковый педиатр, является измерение окружности головы и груди. У новорожденных детей окружность головы больше, чем объем груди примерно на 3-5 сантиметров. Затем окружность груди увеличивается намного быстрее и опережает показатели головы. В данном случае важны не столько цифры, сколько динамика их изменения.

Таблица веса и роста ребенка до 1



Также, норму веса ребенка до 12 месяцев можно рассчитать по следующим формулам:
1. Для детей до 6 месяцев: Масса при рождении+800–М=вес тела, где М означает число месяцев.
2. Для детей с 6 месяцев до 1 года: Масса при рождении+800 6+400x(М–6)=вес тела, где М означает число месяцев от 6 до 12.

ВОЗ рост и вес ребенка — от чего зависят показатели  

Хотя любые отклонения развития малыша от вышеуказанной нормы могут беспокоить родителей, но это не всегда является поводом для паники. Следует принимать в расчет целый ряд факторов, которые могут влиять на основные параметры длины тела и прибавки веса ребенка.

Рассмотрим некоторые такие факторы:

  • Наследственность. В основном масса тела новорожденного определяется генетикой. У склонных к полноте родителей вероятнее всего малыш не будет худеньким.
  • Половая принадлежность. Девочки чаще всего имеют меньший рост и вес, чем  мальчики.
  • Аппетит. Каждый ребенок имеет свои характерные особенности, в частности – хороший или плохой аппетит.
  • Состояние здоровья. Если дети чем-то приболели, это будет сказываться и на их аппетите.
  • Состояние здоровья матери. Если во время беременности или в период лактации женщина перенесла какие-либо заболевания или нервные стрессы, это может повлиять на массу тела ребенка.
  • Питание мамы во время беременности и кормления. Если женщина употребляла большое количество калорийных продуктов, то велика вероятность рождения младенца с избыточным весом и наоборот.
  • Тип вскармливания. Дети на «искусственном» вскармливании часто набирают вес немного быстрее, чем младенцы, которые находятся на грудном кормлении. Также у детей которых кормят по их требованию, а не по расписанию, прибавки веса и роста  отличаются большей стабильностью.

Рост и вес ребенка в 1 год  

Ниже приводятся центильные таблицы роста и веса отдельно для девочек и мальчиков от года жизни до двух.

Нормы роста и веса для девочек от 1 до 2 лет — таблица

Нормы роста и веса для девочек от 1 до 2 лет - таблица

Нормы роста и веса для мальчиков от 1 до 2 лет — таблица

Нормы роста и веса для мальчиков от 1 до 2 лет - таблица

Рост и вес ребенка в 2 года

Далее указаны центильные таблицы роста и веса отдельно для девочек и мальчиков от двух лет жизни до трех.

Нормы роста и веса для девочек от 2 до 3 лет

Нормы роста и веса для девочек от 2 до 3 лет

Нормы роста и веса для мальчиков от 2 до 3 лет

Нормы роста и веса для мальчиков от 2 до 3 лет

Таблица роста и веса детей до 18 лет

Рассчитать свой вес по росту и возрасту для подростков и взрослых можно при помощи самых разных формул. Ниже приводятся центильные таблицы для детей от 3 до 18 лет.

Нормы для девочек

Таблица роста и веса детей до 18 лет

Нормы для мальчиков

Нормы веса и роста у детей — таблица позволяет выявить возможные отклонения. Но помните, что не следует пытаться подогнать ребенка под общепринятые стандарты. Главное, чтобы дети были здоровыми, активными и веселыми, а особенности конституции тела со временем могут придти в норму.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Нормы веса и роста у детей — таблица