sport4wiki.ru

Фитнес для детей с лишним весом

Лишний вес у детей. Все о том, как приучить ребенка к спорту, фитнес программы для детей в домашних условиях, фитнес фитбол для детей в домашних условиях, растяжка для детей.

Лишний вес — удел не только взрослых. Часто с этой проблемой сталкиваются дети разного возраста: от дошкольников до подростков. Основные причины лишнего веса у детей:
  • неправильный обмен веществ;
  • генетическая предрасположенность;
  • заболевания эндокринной системы;
  • психологические причины.
Бороться с этой проблемой можно и нужно! Однако процесс похудения у детей осложняется сложностью соблюдать строгие диеты и ограничивать ребенка в пище. Поэтому наряду с правильным питанием, которое должно включать больше свежих овощей, фруктов, минимум сдобного, сладкого и меньше соленого, эксперты советуют уделять внимание и физической активности. Детский фитнес в домашних условиях, который может стать веселым досугом для ребенка и мамы, поможет сбросить несколько лишних килограммов, чувствовать себя бодро в течение дня, обрести уверенность и избавиться от комплексов. Итак, приступим...

Как приучить ребенка к спорту

Современные дети не отличаются особой активностью: подвижные игры заменили на компьютерные, а школьными уроками физкультуры многие попросту пренебрегают. Когда следует начинать приучать ребенка к спорту? В случае профессионального спорта, отдавать в спортивную секцию, привлекать ребенка к занятиям физкультурой с родителями, в детском саду нужно к 5 годам. Важно: ребенок никогда не полюбит спорт, если в семье этому уделяется недостаточное внимание. Ведь дети стараются во всем подражать взрослым. Несколько советов помогут приучить ребенка к физкультуре, полюбить спорт, который возможно станет частью его жизни или просто любимой привычкой:
  1. Уделяйте время семейному спорту. Совместные утренние пробежки, посещение бассейна, теннисного корта, ледового катка, зимние походы на лыжах — все это поможет ребенку полюбить активный досуг.
  2.  При выборе спортивной секции либо кружка не следует руководствоваться исключительно личными пожеланиями. Проследите к чему ребенок тянется больше и постарайтесь учесть его предпочтения.
  3.  Не стоит также отдавать ребенка в секцию/кружок сразу же, как он пошел в первый класс. Так ему будет гораздо сложнее приспособиться и к школьным занятиям и к посещению кружка. Результат — психологическое напряжение и отвращение к спорту.
  4. Не стоит ругать юного спортсмена за отсутствие медалей и наград, упрекать семейными затратами на посещение кружка. Пусть малыш не добьется высоких результатов, зато будет здоровым, крепким и активным.
  5. Сутра не у всех есть свободные 15-20 минут, которые можно уделить физкультуре. В этом случае целесообразно отправиться на тренировку после обеда.


Фитнес программы для детей в домашних условиях

Отдать ребенка в специализированный фитнес центр или заниматься самостоятельно в домашних условиях — дело каждого. Современные методики позволяют быстро освоить программы фитнеса в домашних условиях, а систематическое их выполнение поможет избавиться от лишних килограммов, решить некоторые проблемы со здоровьем ребенка и просто весело провести время.

Разминка.

Выполнять упражнения всегда веселее под любимую музыку. Она помогает настроиться на веселый лад, активнее выполнять упражнения.
  1. Ноги на ширине плеч, начинаем наклоны головой вправо, влево, назад и вперед, а затем круговые движения головой.
  2. Теперь поочередно поднимаем одну и другую руку: перед грудью, наверх, в стороны, вниз. Повторяем 10 раз.
  3. Руки на плечи. Выполняем круговые вращения руками 10 раз.
  4. Вытянуть носочек и "нарисовать" перед собой ногой круг. Теперь другой ногой повторяем то же самое.
  5. Ноги на ширине плеч, руки на пояс. Выполняем наклоны телом вправо и влево. Разминка окончена.
Надо сказать, что обычная физкультура несколько отличается от занятий для похудения. Для того, чтобы сбросить вес следует больше внимания уделять аэробике. Отличных результатов можно добиться, выполняя следующую программу аэробики для детей. Упражнения чередуются с обычным шагом на месте, поэтому ребенок во время занятий находится в постоянной активности. Занятия выполняются 1 раз в день по 20 минут.
1. Шагаем на месте. 
Руки на пояс. Совершаем прыжки на месте, меняя положение ног: то вместе, то врозь. Корпус ровный. Прыгаем 1 минуту, добавляя махи руками, снова шагаем на месте.
2. Шагаем на месте. 
Руки вдоль тела, не прижимая к себе. Бег на месте, закидывая голени назад. Бежим 1 минуту. Снова шагаем на месте.
3. Упражнение "лошадка". Руки на талию. Выполняем бег на месте, попеременно поднимая колени как можно выше. Носок тянем вперед. Для восстановления дыхания шагаем на месте.
4. Руки на пояс. Совершаем прыжки с попеременным выбросом каждой прямой ноги вперед. Выполняем 1 минуту. Шагаем на месте.
5. Руки вдоль тела. Выполняем прыжки с попеременными одновременными махами ногой и рукой в стороны. Прыжок с махом правой ноги и правой руки — опустили — прыжок с махом левой ноги и левой руки. Выполнить 20 раз. Шагаем на месте.
Вспотели? Значит все идет как надо! Если ребенок устал, позвольте ему восстановить дыхание: вдох/выдох.

Фитнес фитбол для детей в домашних условиях

Большую популярность приобретает фитнес фитбол. Это комплекс упражнений с большим мячом, которые направлены на общее оздоровление, в том числе позвоночника.
1. Берем мяч в руки, поднимаем над головой. Выполняем одной ногой шаг вперед, слегка приседая на нее. Руки прямые, над головой, возвращаемся назад. Теперь другую ногу вперед, присев на нее, возвращаемся назад.
2. Мяч в руках, ноги на ширине плеч. Описываем руками круг перед собой. Руки в локтях не сгибаем, корпус сохраняем ровный. Выполняем 5 кругов в одну сторону, 5 — в другую.
3. Садимся на пол. Ноги широко. Мяч перед собой на полу. Откатываем мяч руками вперед, наклоняя корпус за мячом. Возвращаемся назад. Повторить 10 раз.
4. Ложимся на спину, руки прямые над головой, держим мяч. Выполняем подъемы тела с мячом в руках, как если бы качали пресс. Повторяем 10 раз.
5. Ложимся на спину. Руки вдоль тела. Обе ноги кладем на мяч. Поднимаем таз, опираясь ногами на мяч. Повторить 15 раз.
6. Исходное положение — лежа. Обхватываем обеими ногами мяч, поднимаем его ногами наверх, передаем в руки, заносим руками мяч над головой. Снова передаем руками мяч к ногам, обхватываем мяч ногами и кладем на пол. Повторить 10 раз.
7. Упражнение "Ласточка". Ложимся животом на мяч. Спина ровная, руки в разные стороны. Слегка катаемся на мяче в таком положении, удерживая равновесие.
Такие упражнения отлично укрепляют мышцы спины, живота, благоприятно воздействуют на позвоночник. Их можно чередовать с аэробикой и выполнять как взрослым, так и детям!

Детский фитнес — растяжка для детей

Заключительная часть всех упражнений — растяжка. Она направлена на укрепление и растяжку мышц ног и рук. Благодаря выполнению таких упражнений ребенок станет более гибким.
№1. Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Касаемся пола кончиками пальцев, не сгибая колен, возвращается в исходную стойку. Сначала касаемся пола кончиками пальцев, постепенно усложняя упражнение, касаясь пола ладонями.
№2. Садимся на пол. Ноги широко. Наклоняем корпус вперед с вытянутыми руками как можно глубже. Повторить 10 раз.
№3. Ставим справа от себя табурет, стол или стул на высоту роста ребенка. Закидываем правую ногу на стол (стул, табурет) и выполняем пружинистые наклоны к ноге. То же самое следует проделать с левой ногой.
№4. Шпагат. Это упражнение требует подготовки. Скользим ногами по полу, "разъезжая" ноги в разные стороны. При этом корпус наклоняем вперед, опираясь руками о пол. Как только ребенок почувствовал боль в мышцах, следует зафиксировать стойку и выполнить в этом положении несколько пружинистых движений. Повторить 5 раз. Постепенно мышцы будут растягиваться и ребенок сможет выпрямлять корпус ровно, без опоры на руки.
Чтобы добиться хорошего результата следует выяснить причину лишнего веса: посетить эндокринолога, педиатра, сдать необходимые анализы. Занятия фитнесом

Посмотрите пример фитнеса для детей:



Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Фитнес для детей с лишним весом