sport4wiki.ru

Эффективная программа для похудения и укрепления мышц

Программа упражнений "Фитнес час" средней интенсивности на 35 минут поможет похудеть, а также укрепить все группы мышц: ног, рук, ягодиц, косые мышцы живота, пресс, мышцы спины, внутреннюю и наружную часть бедер.
Программа не рассчитана для новичков и требует некоторой физической подготовки, умения работать с дыханием. Вся программа разделена на 4 блока: разминка, аэробные упражнения, силовая нагрузка и растяжка. Эти 4 блока состоят из 10 частей. Первая часть — небольшая разминка, четыре последующих части — активные аэробные упражнения, следующие четыре части включают дополнительные силовые упражнения и заключительная часть — растяжка. При этом, упражнения в каждой части повторяются, а в перерывах между ними тренер предлагает 15 секунд активного отдыха — бег на месте. Между частями программы предлагается 15 секунд полноценного отдыха для восстановления дыхания. Итак, приступим...

Часть 1.

Начинаем с ходьбы на месте. Колени выше к груди. Дыхание ровное. Шагаем 30 секунд и продолжаем комплекс бегом на месте в течение 30 сек.
Ноги на ширине плеч, руки слега согнуты в локтях. Нижняя часть туловища неподвижна, выполняем повороты корпусом вправо, как можно глубже, теперь влево. Повторяем 30 сек. Упражнение отлично укрепляет косые мышцы живота.
Из того же самого исходного положения заносим правую ногу за левую (как можно глубже), открывая руки. Теперь левую ногу за правую, открывая руки. Спина ровная, дыхание нормальное. Выполняем 30 секунд.
Ноги на ширине плеч, стопы прямо. Выполняем приседания, не отрывая пяток от пола так, будто вы хотите присесть на стул. Выполняем приседания 30 сек. Отдыхаем 15 секунд. Упражнение направлено на укрепление задней части бедер и ягодиц.

Часть 2.

Планка (классическая) — положение тела, при принятии которого напряжены все группы мышц. Планка напоминает позу, которую принимает человек при отжимании от пола. При этом, опорными являются ладони и пальцы ног. Эта часть программы включает несколько упражнений, которые затем повторяются.
Принимаем позу планки, поднимаемся на ноги, руки наверх над головой снова опускаемся в положение планки, поднимаемся, руки над головой и т.д. Дыхание ровное, спина прямая. Повторяем упражнение 40 секунд. 15 секунд активный отдых — челночный бег.
Ноги вместе, руки вдоль тела. Прыжок — ноги в стороны, руки наверх, прыжок — ноги вместе, руки вниз. Во время первого прыжка ноги и руки открываем, во время второго — руки опускаем, ноги вместе. Повторяем прыжки 40 сек. Важно: если ваше дыхание слишком затруднено, продолжите комплекс бегом на месте, восстановите дыхание и затем снова приступите к прыжкам. Прыжки отлично укрепляют мышцы ног, особенно икроножных мышц, способствуют потери веса.
15 секунд — челночный бег и снова повторяем упражнение с позой планки в течение 40 сек. 15 секунд — бег на месте. Теперь снова в течение 40 сек. повторяем прыжки.

Часть 3.

Ноги вместе, руки наверх. Шаг вправо, наклон, дотрагиваясь левой рукой до правой пятки. Вторая рука свободная. Вернулись в исходное положение. Шаг влево, наклон, дотрагиваясь правой рукой до левой пятки. В исходное положение. Выполняем наклоны 40 сек. Упражнение укрепляет мышцы икр и спины. 15 секунд — бег на месте.
Ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Прыжок, руки перед собой на уровне груди, одновременно ноги в стороны. Вернулись в исходное положение. Прыжок, руки перед собой, ноги в стороны и снова в исходное положение. Выполняем прыжки 40 сек. 15 секунд — челночный бег.
Повторяем упражнение, с которого начали 3 часть программы (наклоны) 40 сек. и снова 40 сек. прыжки.

Часть 4.

Руки слегка согнуты в локтях. Бег на месте с попеременным поднятием колен как можно выше к груди. Раз, два, три, задержали колено наверху. Раз, два, три, задержали другое колено. Выполняем такой бег 40 сек. Упражнение укрепляет мышцы бедер. 15 секунд — челночный бег.
Ноги вместе, руки вдоль тела. Прыжок, руки и ноги открыли в разные стороны. В исходное положение. Прыжок — руки и ноги открыли в разные стороны и снова вернулись в исходное положение. Повторяем прыжки 40 сек. 15 секунд — бег на месте.
Повторяем упражнение с попеременным поднятием и задерживанием колен 40 сек. Активный отдых — бег на месте 15 секунд. Повторяем прыжки с открытием рук и ног 40 сек.

Часть 5.

Ложимся на пол. Для этого заранее подготовьте мягкий коврик. Руки за голову, верхняя часть туловища поднята. Ногами имитируем кручение педалей велосипеда, дотрагиваясь правым локтем до левого колена, левым — до правого. Не торопитесь, дышите ровно. Выполняем упражнение 40 сек. Упражнение укрепит мышц боковые мышцы и пресс. 15 секунд активного отдыха — челночный бег.
Ноги на ширине плеч, руки наверх. Глубокий шаг вперед, хлопок под коленом, вернулись в исходное положение. Глубокий шаг вперед другой ногой, хлопок под коленом, в исходное положение. Спина ровная, дыхание свободное. Выполняем 40 сек. Упражнение отлично укрепляет заднюю часть бедер и мышцы спины. 15 секунд — бег на месте.
Снова повторяем упражнение "велосипед" 40 сек. Затем 15 минут бег на месте. Теперь повторяем упражнение с хлопками под коленом. Отдыхаем 15 секунд.

Часть 6.

Принимаем позу планки. Дотрагиваемся попеременно каждой рукой до противоположного плеча. Правой рукой дотрагиваемся до левого плеча, левой рукой — до правого. Повторяем 40 сек. Планка укрепляет все группы мышц, а попеременная смена рук отлично укрепляет мышцы трицепсов. 15 секунд активного отдыха.
Ноги вместе, руки вдоль тела. Выполняем прыжки в трех позициях: Прыжок — руки и ноги в стороны, прыжок — руки наверх, ноги еще шире. Дыхание ровное. Выполняем такие прыжки 40 сек. 15 секунд — бег на месте.
Повторяем попеременную смену рук в позе планки 40 сек. 15 минут — челночный бег и повторяем прыжки в трех позициях. 15 секунд полноценного отдыха.

Часть 7.

Выполняем прыжки из стороны в сторону с заносами одной ноги за другую, помогая руками. Цель — прыгнуть как можно дальше в сторону и как можно быстрее. Корпус слегка наклонить вперед. Контролируйте дыхание и равновесие. Упражнение отлично укрепит мышцы ног. Выполняем прыжки 40 сек. 15 секунд — бег на месте.
Ноги на ширине плеч. Поднимаем попеременно каждое колено, делаем хлопок ладонями под ногой, опускаем. Важно: сохраняйте спину ровной, поднимая колено высоко к груди. Отличное упражнение для тренировки ног, особенно задней части бедер. Выполняем 40 сек. 15 секунд — бег на месте.
Повторяем упражнение с прыжками из стороны в сторону 40 сек. 15 секунд — бег на месте и снова упражнение с поднятием колен 40 сек.

Часть 8.

Ноги на ширине плеч, руки за голову. Поднимаем высоко одну ногу в сторону и одновременно опускаем корпус в эту же сторону, дотрагиваясь локтем до колена. Теперь в другую сторону. Спину сохраняем ровной, удерживаем равновесие. Такие наклоны отлично укрепят косые мышцы живота, избавят от ненавистных боков. Упражнение выполняется медленно в течение 40 сек. 15 секунд — бег на месте.
Принимаем позу планки. Попеременно поднимаем и опускаем каждую ногу. Нога ровная, контролируйте дыхание. Упражнение отлично укрепляет заднюю часть бедер, мышцы пресса, рук. Если сложно выполнять упражнение в позе планки, можно встать на колени. 15 секунд — бег на месте.
Снова повторяем упражнение, с которого начали часть 8 (наклоны в стороны). 15 секунд — бег на месте и повторяем упражнение в позе планки.

Часть 9.

Ноги на ширине плеч, руки наверху. Поднимаем ногу вперед и одновременно опускаем руки к ноге, дотрагиваясь руками до кончиков пальцев ноги. Вернулись в исходное положение. Теперь поднимаем другую ногу, вернулись в исходное положение. Спина прямая, дыхание ровное. Выполняем 40 сек 15 секунд — бег на месте.
Снова прыжки с открытием рук и и ног 40 сек. 15 секунд — бег на месте и повторяем упражнение с поднятием ноги и опусканием рук 40 сек. И снова бег на месте и повтор прыжков с открытием ног и рук целых 40 сек.

Часть 10.

Растяжка. Заключительная часть программы. Эта часть помогает избежать болезненности в мышцах после тренировки, увеличивая ее эффективность. Одно колено согнуто, вторая нога прямая. Наклоняем туловище вдоль прямой ноги, дотрагиваясь руками до пола. Стоим в этой позу 20 сек. и меняем ногу. Упражнение прекрасно растягивает икроножные мышцы.
Одна рука опорная к стене, другой рукой обхватываем щиколотку, наклоняя корпус вперед как можно глубже. Чувствуете как тянутся наружные мышцы бедер? Выполняем упражнение 20 сек. Теперь меняем ногу и удерживаем такое положение еще 20 сек.
Обе руки опорные к стене. Одну ногу выставляем вперед (на пятку) и тянем носок к себе. Удерживаем такую позу 20 сек., затем меняем ногу. Тянутся мышцы икр.
Поворачиваемся к стене задом. Одной рукой держимся за стену, слегка развернув корпус к стене (назад). Другой рукой можно обхватить талию. Тянутся боковые мышцы талии, мышцы рук. Теперь поменяли руку на другую.
Ноги шире плеч. Наклоняем корпус вперед, руки складываем "в замок" и заносим их как можно глубже за голову. Не торопитесь, контролируйте равновесие и дыхание. В таком положении выполняем небольшие повороты к одной ноге, затем к другой.
Завершаем программу классическим упражнением для растяжки внутренней части бедер: присядьте на одну ногу, вторая вытянута в сторону, тянем носок к себе. Рукой можно опереться на колено или на пол. Теперь смените опорную ногу. Программа успешно завершена! В среднем вы потеряли от 225 до 409 ккал., укрепили все группы мышц, а выполняя такую программу через день, потеряете за 1 месяц 3-5 лишних килограммов! Удачи!


Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Эффективная программа для похудения и укрепления мышц