sport4wiki.ru

Упражнения с мячом для фитнеса |как выбрать мяч?

По сравнению с такими классическими спортивными снарядами, как скакалка и обруч, мяч для фитнеса появился сравнительно недавно – в 1963 году, но с тех пор он завоевал огромную популярность как среди профессиональных физиотерапевтов и тренеров по фитнесу, так и среди обычных любителей физических упражнений.

Весьма характерно, что первые комплексы упражнений для большого резинового мяча в 60-е годы прошлого века разработали именно врачи-физиотерапевты, которые использовали данный спортивный снаряд для лечения церебрального паралича и нарушений опорно-двигательного аппарата своих пациентов. И лишь затем фитбол из больниц перебрался в фитнес-центры, дав возможность миллионам мужчин и женщин освоить новые упражнения для улучшения своей физической формы. Фитбол стал одним из символов фитнеса и незаменимым элементом в залах аэробики по всему миру. Так за что же его так любят?

Как выбрать мяч для фитнеса?



Можно с уверенностью сказать, что мяч для фитнеса завоевал бешеную популярность благодаря своей гениальной простоте. Он доступен абсолютно каждому, прост в использовании, подходит как для домашних, так и для групповых тренировок в зале. На рынке представлено огромное количество самых разнообразных фитболов, но главное различие между ними – размер. Именно габариты мяча для фитнеса следует учитывать в первую очередь при покупке данного спортивного снаряда. В процессе выбора специалисты рекомендуют отталкиваться от роста человека, который будет заниматься на фитболе. При росте от полутора метров до 1.65м подойдёт мяч диаметром около 55-60см, а людям с ростом 1.70м и выше следует покупать фитбол побольше – диаметром 75-80см. Примерная формула подбора мяча выглядит как «рост в сантиметрах минус 100 плюс 5-10». Но это лишь общая и весьма приближенная рекомендация, а реальный выбор должен осуществляться только лишь путём апробации.

Кроме размера мяча, стоит также обратить внимание на его жесткость. В более дорогих моделях этот параметр регулируется при помощи насоса, поэтому вы всегда сможете спустить лишний воздух или накачать мяч, настроив, тем самым, жёсткость вашего фитбола. Данный параметр самым непосредственным образом повлияет на то, насколько мяч будет устойчив под весом вашего тела во время выполнения упражнений и, соответственно, насколько большие усилия вам придётся прилагать.

Можно также приобрести фитбол с пупырчатой поверхностью, которая покрывает всю сферу или же её часть. Такой мяч позволяет не только выполнять упражнения, но ещё и получать в любое время курс приятного и полезного самомассажа. Ну а для тех, кто не совсем уверенно себя чувствует на мяче, есть модели со специальными ручками-рожками. Их по достоинству оценят люди со слабым здоровьем, дети и беременные женщины. Из потребительских характеристик мячей для фитнеса стоит также отметить их надёжность. Можно найти модели, которые выполнены по технологии Anti-Burst System, что обеспечивает мягкое, а не взрывообразное, сдувание мяча при его повреждении. Но в целом фитболы обычно имеют довольно таки значительный запас прочности и позволяют безо всякого риска взгромождаться на них людям, обладающим весом до полутора центнера.

Упражнения с мячом для фитнеса



Что же касается упражнений, которые можно выполнять на мяче для фитнеса, то их количество ограничено лишь вашей фантазией. На фитболе вы можете делать растяжку, качать пресс, отжиматься от пола, выполнять гиперэкстензию и т.д., причем заниматься с использованием мяча для фитнеса можно сидя, лёжа и даже стоя. Большинство упражнений с фитболом направлено на укрепление так называемых «мышц кора», которые отвечают за стабилизацию таза, бедер и позвоночника. Именно слабость этих мышц часто становится «узким бутылочным горлышком» для многих бодибилдеров в их тренировочном прогрессе. Это лишний раз позволяет разрушить миф о том, что занятия на мяче для фитнеса – удел женщин и людей со слабым здоровьем.

Тренировки с фитболом – отличное общеукрепляющее средство для всех тех, кто хочет иметь красивое и здоровое тело. Следующее видео наглядно покажет вам все популярные и эффективные упражнения с мячом для фитнеса, которые помогут вам укрепить тело или просто хорошенько размяться перед основной тренировкой!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Упражнения с мячом для фитнеса |как выбрать мяч?