sport4wiki.ru

Мобильная палатка-баня с печкой своими руками (чертежи)

палатка баня с печкой

Походная баня пригодится в любом путешествии с остановками на местности, а так же заменит стационарную баню на даче. Это прекрасный вид отдыха для дружной компании, помогающий как следует «прогреть косточки» и освежиться. Конструкцию вы можете собрать сами или купить готовый вариант. Если Вы готовились заранее, то у Вас было время приобрести баню походную с печкой. Но бывает, и так – приехали к реке, отдыхаете, захотелось согреться и попариться. Тогда соберите друзей и начните искать подручный материал.

Самодельная походная баня с печкой

Для того чтобы её соорудить походную баню, необходимо будет подготовить: ветки, камни, крепления, каркас и многое другое. Количество стройматериала зависит от того, насколько человек будет рассчитана баня – палатка. Продумайте, чем закрепить тот или иной элемент, как расположить. Лучше всего разделиться: кто-то собирает сухие щепки и ветки, кто-то камни для печи, а остальные – расчищают территорию для установки.

палатка баня с печкой

Вариант походной бани.

Порядок строительства следующий:

  • Подготовка и расчистка территории от мусора, острых сучков и прочего
  • Выкладка печки-каменки
  • Создание каркаса
  • Затапливаем каменку
  • Стелим пол
  • После прогорания всех дров, герметично натягиваем тент (брезент, полиэтилен).

Выбор места для бани-палатки

Участок лучше присмотреть ровный, не на наклонной плоскости. Так проще будет строить парилку, и находиться в ней. Почва тоже имеет значение, хотя мало кто об этом задумывается. Грунт приветствуется плотный и не мокрый. На сырой поверхности печь будет практически не эффективна. Слишком твердая земля тоже не лучший вариант – трудно будет вбивать колья для каркаса. Итак, Вы нашли подходящее место поблизости с рекой. Отлично! Можно перейти к остальным этапам.

Печь для походной бани своими руками

печь для походной бани

Печка для походной бани из камней.

Камни для печи выбирайте приплюснутой удлинённой формы, достаточно широкие. Нельзя использовать неоднородные камни, с вкраплениями, многослойные. Они могут при нагревании разнестись на множество кусков, травмируя людей. В длину подходящий камень составляет сантиметров 15-20. Гранит не применяйте, он при горении превратится в кучку песка.

Выкладываете из камней подходящую форму. Проще будет чередовать камни с дровами. Получится многослойная, но несложная конструкция. Закладывайте для начала щепки, затем дрова. Поддерживайте горение в течение нескольких часов. После того, как дрова хорошенько прогорят, угольки достают. Остаются только валуны. Обдайте их нагретой заранее водой.

Есть вариант сложнее, который нужно подготовить заранее. Тогда на природе Вам будет достаточно разложить такую печь и на обратном пути, забрать её домой. Что для этого нужно? Стальные листы прочные, но тонкие(2-3 мм). С применением сварки изготавливаем основные элементы: решётку, дымоход, камеру сгорания, поддувало, заслонку. К этому комплекту добавьте ёмкость из нержавейки для жидкости и поддон, на который выкладывать камни.

Как сделать каркас, пол и найти основу для парилки

баня походная с печкой

Схема походной бани.



Надежнее всего использовать для каркаса алюминиевые или железные стойки. Возможно, они остались от старой палатки. Может не хватить количества, тогда их можно дополнить жердями. Если ничего из перечисленного не нашлось, то подойдут высокие колья из дерева. Конструкция должна напоминать куб, хорошо соединенный между собой. Стойки скрепите изолентой, проволокой, веревками. Острые концы колышков обмотайте чем-нибудь, чтобы они не порвали крышу в дальнейшем.

Обычные брезентовые палатки могут быть приспособлены под баню, а другие туристические – нет. Так как имеют химическую пропитку, которая в обычных условиях не представляет опасности, а при высоких температурах возможно испарение вредных веществ. В качестве основы подойдет материал, который используется для теплиц или другой прочный полиэтилен. Для надежности натяните несколько слоёв.

печь для походной бани чертеж

Чертеж походной бани.

СОВЕТ!
Помните! Основу мы закрываем герметично только после того, как прогорят все дрова. Если они еще горят и закрыть палатку, то можно угореть, надышавшись дымом.

В качестве пола подойдут ветви хвойных деревьев. А еще один слой выложить из листвы тех деревьев, что растут неподалёку.

Тем временем. В нашей печке-каменке после того, как дрова хорошенько прогорят, угольки достают. Остаются только валуны. Обдайте их нагретой заранее водой. Выделится пар и можно париться. Вы про веник не забыли? И брезент плотнее закройте со всех сторон – теперь можно.

Мобильные бани — палатки с печью

В продаже можно найти следующие типы туристических парилок:

печка для походной бани

Баня походная.

  • Тент из специализированного материала без печки и каркаса. Имеет отверстие под дымоход. Складывается в рюкзак, весит мало(2-3 кг). Рассчитан на любые температурные колебания, жаропрочен, не токсичен;
  • Баня-палатка с каркасом, дверью, окнами, дымоходом. Нет только печи. Размер варьируется, могут находиться от 3 до 6 человек в разной комплектации;
  • Полный комплект с каркасом, печью, всем необходимым. Очень много весят, нужно перевозить на машине. Для автотуристов, рыбаков, охотников – самое то;
  • Самый комфортабельный, но дорогостоящий вариант – палатка с баней, предбанником и комнатой отдыха. Здесь вы можете и попариться, и отдохнуть, покушать. А на ночлег устроиться в другой комнате.

Как выбрать баню-палатку

Обычно мы выбираем товар, обращая внимание на цену, производителя и качество. Для мобильной парилки это всё важно, но она должна отвечать и другим критериям. Если Вы выбираете не просто жаростойкий тент, а полный комплект, то обратите внимание на:

  • Наличие надежного каркаса (из чего он сделан, указано в паспорте изделия);
  • Водоотталкивающие, термоустойчивые свойства ткани;
  • Искроуловитель, необходимый для безопасности;
  • Автоматическая дверь, которая не позволит выходить теплу;
  • Окна, как дополнительный источник света.
  • Имеет значение, на какое количество людей рассчитана баня-палатка. Для маленькой компании можно приобрести компактную конструкцию, чего не скажешь о большом коллективе.

Готовые варианты мобильных бань-палаток



печь для походной бани своими руками

Палатка баня с печкой Mobiba.

Давайте рассмотрим готовые варианты мобильных бань-палаток, которые нам предлагают производители.

Одна из известных фирм, изготавливающих парилки – Mobiba. Такие бани – палатки имеют двухслойную или однослойную конструкции. Можно париться при температуре снаружи до – 25 градусов, а в двухслойных – до -40. Ткань, из которых компания «Мобиба» делает палатки, называется Оксфорд. Это смесь нейлона, полиэстера спецпокрытия (водонепроницаемого и водоотталкивающего).

В баню Мобиба можно установить одну из печей на выбор. В разной комплектации предлагаемые варианты отличаются. Это печи с искроуловителем, во избежание пожара. Такие как: «Медиана», «Оптима». Модели Мобиба М-4 и М-6 известны тем, что помимо бани с парилкой имеют еще и спальню, рассчитанную на шесть человек. Представляете, какие масштабы?!

Другая компания, заслуживающая внимания – Nova Tour. Ценят эти парилки за компактность. Но не стоит обольщаться – каркас и печку нужно приобретать отдельно. Что же входит в компакт? Ткань, устойчивая к ультрафиолету и жаропрочная. Окна, решающие проблему со светом. Дверь закрывается на замок молнию. Но Нова Тур выпускает не только такие бани, но и изделия с печкой. Фирма может похвастаться демократичными ценами.

бани палатки с печкой

Походная баня с печкой Nova Tour.

Производитель «Теплодар» выпускает достойную конкуренцию баням Мобиба. Они продуманные, многофункциональные. На рынке они встречаются под названием «Алтай». Создаются и печи-каменки под таким же названием. В зависимости от стоимости, можно найти нужный комплект. Наполнение различное: тент, основа, печь, предбанник, дымоход, стол для парилки и многое другое.

Вы слышали о надувных банях-палатках? А они есть и пользуются спросом. Они малогабаритные, мобильные и весят не более 6-7 кг. Удобство их в том, что они кроме основы, имеют и каркас. Отличие от остальных — в способе сборки. Можно сказать, что они собираются сами по себе. Нужно достать из чехла, распрямить и установить, при минимуме усилий.

Помните, что экономить на печке не стоит. Оптимальный вариант – купить палатку с баней, которая укомплектована печью. Она идеально подобрана под модель палатки, с учётом всех особенностей конструкции. Если всё же решили приобрести печь отдельно, то проконсультируйтесь – совместима ли она с вашей моделью. Некоторые китайские фирмы выпускают каменки без искроуловителя. Они пожароопасные. Вы можете не заметить, как отлетят несколько искр и приведут к пожару.

Можно собрать баню своими руками от начала и до конца, что тоже неплохой вариант. Особенно в компании друзей.

Видео. Походная баня своими руками

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Мобильная палатка-баня с печкой своими руками (чертежи)