sport4wiki.ru

Как выбирается походная газовая плита для баллонного газа

Походная туристическая газовая плита с керамической горелкой

Туризм неразрывно связан со спартанскими условиями. Туристы на лоне дикой природы должны быть готовы ко всему, поэтому они берут с собой все нужное, что может заменить элементарные вещи. Для разогрева и приготовления еды стала незаменима в походах туристическая газовая горелка. Сейчас представлено множество ее модификаций, и разобраться в широком ассортименте можно только изучив характеристики.

Виды походных горелок

Газовые туристические плиты имеют компактные размеры. Между собой они различаются по конструкции горелок, мощности, используемому топливу и способу подсоединения к нему.

В зависимости от применяемого источника энергии выделяют несколько видов туристических плиток:

  • газовые;
  • электрические;
  • жидкотопливные. К ним относятся бензиновые, керосиновые и другие;
  • мультопливные.

Чаще всего применяются газовые варианты, хотя мультитопливные считаются лучшими туристическими горелками. Такое название носит два вида горелок:

  • приборы, работающие на жидком топливе – бензине, солярке, керосине и т. д.;
  • модели, которые могут попеременно работать то на газе, то на бензине.

Они пока не так широко используются как их газовые прототипы, так как на это влияет их стоимость.

Газовые туристические печи также подразделяются на два типа:

  • плиты;
  • горелки (их по старинке называют керосинками).

Газовые плиты выпускаются двух видов:

  • с горизонтальным расположением газового баллона. Он считается одноразовым, его объем составляет всего 220 и 450 грамм, но при необходимости его можно заправить;
  • универсальные модели, имеющие встроенный газовый баллон, но также могут работать от подключенного внешнего его аналога большего объема.

Существует две системы розжига газовых плит с пьезоподжигом и без него.

Узнав разновидности горелок можно немного сориентироваться в своих предпочтениях.

Обзор туристических плиток

На выбор горелок влияет условия отдыха, количество туристов и объемы снаряжения. Учитывая все это можно купить вещь на долгие годы, которая поможет в приготовлении еды в любом походе.

Электрические походные плиты

Их преимущество перед другими видами горелок заключается в том, что они:

  • быстро справятся с приготовлением даже сложных блюд, в любой обстановке;
  • поддерживают стабильную температуру;
  • легки и компактны;
  • могут использоваться для обогрева палатки в прохладное время;
  • существует их широкий ассортимент;
  • при эксплуатации безопаснее газовых изделий.

Между собой электроплитки отличаются размерами, дизайном, количеством плиток и мощностью. По виду нагревательного прибора они подразделяются на спиральные и индукционные. Последние сейчас более популярные, так как они нагреваются быстрее, сами контролируют процесс нагревания и в них встроен звуковой сигнал, оповещающий об окончании процесса.

  • Электрическая походная плита Stenson (ME-0012)
Stenson (ME-0012)

Stenson (ME-0012)



Среди спиральных моделей стоит выделить эту одноконфорочную плиту. Она компактная и экономная, потребляет всего 1 кВт/ч. На ней можно готовить еду в кастрюле, казанке, сковороде и подогревать воду в чайнике. Ее конструкция отличается эргономичным дизайном. Рабочая поверхность изготовлена из нержавеющей стали. В печке встроен индикатор питания и защита от перегрева. Это безопасное устройство может работать от сети в 230 Вт.

Clatronic DKI 3184

Переносная плитка имеет две конфорки, на ней можно приготовить любую еду. Это немецкий бренд, но его производство налажено в Китае. При всех своих блестящих характеристиках и удобстве использования такая плита потребляет всего 3,3 кВт. Этот показатель можно регулировать в меньшую сторону. В печке присутствуют следующие опции:

  • звуковой сигнал о завершении работы устройства;
  • таймер;
  • автоотключение;
  • регулировка температурного режима;
  • защита от перегрева.

К тому же несмотря на свои многочисленные функции модель стоит недорого.

Turbo TV-2350W

Плита нового поколения со стеклокерамической поверхностью, устойчивой к ударам и царапинам. Новейшая индукционная технология позволяет экономно расходовать электроэнергию и время. Ее управление осуществляется при помощи сенсорной панели, расположенной внизу конфорки. В ней предусмотрено пять режимов приготовления разных блюд и 8 уровней мощности. В этой электрической плите встроен таймер, фильтр шумов и автоматическое отключение. Весит устройство всего 2 кг, но при его транспортировке нужно запастись специальным чехлом или перевозить ее в «родной» упаковке.

Туристические плитки на жидком топливе

Многие экстремальные туристы отдают предпочтение именно таким плитам. Такие модели горелок удобны тем, что горючее для них можно найти в любом месте, в отличие от того же электричества или газа. Среди многочисленных моделей разительно выделяются мультитопливные горелки, способные работать на разном виде жидкого горючего. Некоторые изготовители горелок уверяют, что их изделия работают даже на спирте, но его так же как керосин и солярку можно использовать только в крайнем случае, чтобы не навредить деталям нагревательного устройства. Неоспоримым преимуществом этого вида горелок является их безупречная работа при низких температурах.

Керосиновые горелки давно остались в прошлом, их заменили бензиновые новинки.

  • Туристические плитки на жидком топливе «Шмель»
«Шмель»

Походная плитка «Шмель»

Существует четыре модели этого устройства, в народе его прозвали примус. Первая модель называлась Шмель-1, а последняя ее модификация имеет индекс 4. Конструкция такой бензиновой горелки представляет собой стальной баллон вместимостью 0,7 л, вверху которого имеется подставка, выполненная из прутков для установки посуды. В нем предусмотрен насос и предохранительный клапан. Украинский производитель выпустил улучшенную версию примуса «Шмель» под названием «ПТ2». В нем все выполнено по последним наработкам, форма баллона имеет устойчивую опору, а вверху него для посуды предусмотрены 4 устойчивые перемычки.

Горелка Optimus Hiker+

Эта модель расположена в удобном и прочном стальном чемодане. При его раскрытии с краю удобно помещен баллон с топливом, который рассчитан на 3,5 часа беспрерывной работы. Его хватает надолго. Один литр воды можно вскипятить за 3,5 минуты. Вес устройства составляет всего 1,6 кг. Эта горелка может работать на дизельном и реактивном топливе, керосине или бензине.

Msr Dragonfly

На этой модели можно регулировать мощность. Она работает на любом жидком топливе. Для ее переналадки достаточно просто установить нужную форсунку. Топливный баллон имеет объем в 650 мл. В комплектацию печки входит ремкомплект и ветрозащита. Она способна вскипятить воду за 4 минуты. Простота ее конструкции при засорах горелки позволяет легко ее почистить.

Лучшие представители газовых горелок

Они имеют ряд значительных преимуществ перед другими видами плит:

  • при включении не требуют времени для прогрева;
  • отличаются малым весом, особенно, если не учитывать массу баллона;
  • достаточно компактны, их легко можно переносить в небольшом рюкзаке;
  • имеют простую конструкцию;
  • работают безотказно, пока в баллоне есть газ;
  • горят без образования факела, поэтому безопасны во время приготовления еды в палатке;
  • отличаются доступной стоимостью;
  • тихо работают.

В походных условиях при наличии переходника плиту можно подключить к 5 литровому газовому баллону, объема которого вполне достаточно на десятидневный отдых группе из пяти человек при ежедневном трехразовом питании.

  • Газовая туристическая плита «Следопыт»
«Следопыт»

Газовая плита «Следопыт»



Портативная горелка, которая может работать от бытового газового баллона, для этих целей она укомплектована специальным переходником. Плита проста в работе, ее корпус ми подставки под варочную поверхность изготовлены из металла. Она также может работать от резьбовых и цанговых баллонов объемом 220 и 450 грамм. Расход газа такой плиты равен 140 гр/час. Она поставляется в специальном чемоданчике для удобства транспортировки. Ее масса не превышает 1 кг.

Горелка «Теплячок»

Эта инфракрасная газовая плита может работать как на природном, так и на сжиженном газе, для этого она оснащена специальным переходником. В ней используется инфракрасное излучение, благодаря которому значительно экономится газ. Она весит — 1,4 кг.

Плитка «Гефест ПГТ 1»

Это одноконфорочное изделие имеет фиксированное положение. Весит всего 1 кг. Она компактна и удобна в применении. Для установки посуды на ней предусмотрена фигурная решетка. Корпус плитки покрыт термостойкой эмалью. В модели предусмотрено малое пламя.

Intertool GS-0001

Туристическая газовая плита с пьезоподжигом. Устойчива и проста в работе за счет удобного дизайна. Расход газа – 145 г/час. Весит всего 2,3 кг. Имеет удобный регулятор мощности и высоты пламени. В ней предусмотрен специальный отсек для газового баллона. Плита поставляется в специальном пластиковом чемоданчике.

Kovea KB-N9110

Газовая туристическая двухконфорочная плита, изготовленная в Корее. Она работает от цанговых баллончиков. Незаменима для большой группы туристов. В ней предусмотрен пьезоподжиг и ветрозащита. Вес компактной, складывающейся конструкции составляет всего 2,2 кг. Расход топлива в час – 140 грамм. Поставляется в пластиковом чехле.

Кстати, эта фирма изобрела для туристов походной газовый гриль.

Kovea KG-0904 P

Удобный настольный прибор для приготовления пищи на шпажках или решетке. Для устройства гриля не надо дожидаться, когда прогорят угли, достаточно открыть баллончик с газом. Конструкция переносного гриля такова, что жир, капающий из пищи, не попадает на топливо. Прибор укомплектован клапаном давления, пьезоподжигом, блокировкой подачи газа, если произойдет перегрев устройства.

Газовые горелки постоянно модифицируют. Для экономного использования топлива и повышенной теплоотдачи были изобретены керамические их разновидности. В качестве их топлива может быть использована пропано-бутановая смесь.

Lotos Ceramic

Эта туристическая плита с керамической горелкой. Этот прибор имеет пьезоподжиг. Работает от резьбовых баллонов вместимостью 220 грамм. Может применяться как обогреватель.

MS-3500C

Ее особенностью является керамическая головка, благодаря которой печь не перегревается и экономит газ, его расход составляет всего 100 гр/час. Для транспортировки в комплекте к ней идет пластмассовый кейс. Вес всего изделия составляет 2,2 кг.

При выборе походной горелки надо смотреть на ее характеристики и надежность, ведь этот прибор покупается на долгое время, и может стать надежным помощником в любом походе. Он не даст остаться на природе голодным, а в холодные дни сможет обогреть.

Видео. Как выбрать туристическую газовую горелку

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбирается походная газовая плита для баллонного газа