sport4wiki.ru

Чертежи изготовления походной бани своими руками

Чертежи изготовления походной бани своими руками

Походные условия у многих ассоциируются с неудобствами в плане личной гигиены. Ну как можно на природе помыться в нормальных условиях, а тем более попарится. И вот тут заядлые туристы расскажут о таком удобном изобретении, как мобильная сауна. Для ее создания не требуется больших капиталовложений. Опытные путешественники обустраивают походную баню своими руками. Сооружение такой сауны и сам процесс принятия паровых ванн займет несколько часов, но оно того стоит. Ведь в такой парной можно находиться нескольким людям сразу, а такие дружеские посиделки останутся в памяти надолго.

Конструкция походной бани

Купленная походная баня

Походная баня.

Туристическую сауну можно купить полностью в готовом виде, частично (палатку или печь), а можно выполнить ее самому из подручных средств. Естественно, что самым выгодным является последний вариант. Для его реализации можно еще дома спроектировать чертеж походной бани, учесть, что высота сооружения должна быть не менее 2 метров, а длина с шириной примерно одинакового размера. Габариты рассчитываются таким образом, чтобы в построенной парной смогло поместиться требуемое количество людей. Обычно она рассчитано для 4-6 человек.

Ничего сложного в устройстве переносной бани нет, при правильном планировании работ достаточно усилий одного человека. Конструкция мобильной бани состоит из следующих частей:

  • каркаса, выполненного из деревянных брусьев или алюминиевых прутьев;
  • навеса из тента, полиэтилена. Можно использовать старые брезентовые палатки или покупной вариант походных бань;
  • печь для походной бани. Применяется самодельная каменка или готовая металлическая дровяная конструкция.

Для того чтобы процесс был запущен нужно заранее насобирать дрова для растопки печи, наносить воды и подготовить котелки, в которых она будет нагреваться.

Выбор места установки мобильной бани

Перед установкой сауны надо присмотреть подходящую для ее размещения площадку. Идеальным местом будет просторная равнинная площадка на берегу водоема. Окончательный выбор места будет зависеть от следующих окружающих условий:

  • Наличия дров. Для растопки нужны сухие бревна, диаметр которых не превышает 15 см. Сырые или более толстые дрова горят плохо. Найденные длинные бревна пригодятся для каркаса.
  • Близкое расположение воды. Расположение бани возле водоема выгодно с двух сторон: не надо будет отправляться на поиски источников влаги, да и носить ее в баню будет недалеко. К тому же после парной появится возможность тут же искупаться в прохладной воде.
  • Камни. Их нужно подыскать заранее, они нужны для печи и установки бани. Ими можно укрепить стойки и предотвратить потерю тепла через низ палатки, разложив камни на ее пологих концах. Выбирать нужно только гладкие экземпляры без сколов и включений других пород. Лучше всего подойдут крупные плоские валуны.

Теперь подробно рассмотрим, процесс изготовления походной бани своими руками. Вначале необходимо обустроить место под установку. Процесс начинается с закладки печи. Она является главным атрибутом переносной парилки.

Обустройство печки-каменки



Печка для походной бани своими руками

Печка для походной бани.

Для ее сооружения нужны плоски небольшие камни, с размерами в ладонь. Такая форма булыжников быстро нагревается и долго сохраняет тепло. Конструкция каменки многослойная. вначале складывается небольшая кучка дров, затем сверху нее один на один ложатся камни, затем опять слой дров. Заканчивается такая пирамида горкой из камней. Размеры сооружения примерно будут 70 см в высоту и столько же по длине и ширине. В результате такая конструкция имеет нишу, в которой разводится костер. Каменное сооружение удерживает высокую температуру, сверху нее надо положить каменную плиту или взятую с собой металлическую решетку. На них ставятся котелки с водой для ее подогрева.

Описанная выше конструкция применяется для бань по-черному. Она обеспечивает получение хорошего жара. Существует два вида укладки камней:

  1. В центре предполагаемой печки укладывают большой валун, а затем вокруг него раскладывают камни меньшего размера. Внутри пирамиды между центральным камнем и окружающими кладутся дрова. Они поджигаются одновременно.
  2. Из камней выкладывается П -образная конструкция, по центру которой создается отверстие. В нем создается костер, при его зажигании нагреваются все камни и равномерно отапливают всю созданную конструкцию.

Поддерживать костер в любой печи надо в течение трех часов. Пока каменка нагревается можно приступать к возведению основания под палатку, а также поставить на костер греться воду, чтобы она успела нагреться до начала процедуры.

Монтаж каркаса

Монтаж каркаса походной бани

Монтаж каркаса.

Для его сооружения надо найти толстые деревянные брусья, они должны совместно выдержать нагрузку от тента. Но некоторые туристы берут с собой легкие алюминиевые стойки подходящего размера. Они удобны при транспортировке, а также надежнее деревянных, при установке не потребуют сильных физических усилий.

Если выбор пал на деревянные ветки, то из них можно сделать несколько вариаций форм бани. Нижние части четырех колышков заостряются топором и вбиваются по углам палатки, сверху между ними укладываются связующие (оптимальный вариант крест-накрест), их стыки перематываются прочной веревкой, а поверх них наматывается изолента или скотч. Этот прием необходим, чтобы устранить острые выступы на концах бревен, которые могут повредить брезент.

Натяжение тента



Пологом будущей бани может служить:

  • толстый полиэтилен;
  • плотная непромокаемая ткань со специальными пропитками;
  • брезент;
  • использованные рекламные баннеры.

Натяжение тента для походной бани

Натяжение тента.

Накрытие каркаса одним из выбранных материалов осуществляется после того, как дрова в костре перегорят, а камни нагреются до нужной температуры. Камни размещают в специально вырытый приямок. Для их переноса используется лопата или ведро. Чтобы трава возле камней не всполохнула, ее заливают водой. Для укрытия каркаса вполне подойдет старая туристическая палатка, новые модели, пошитые из синтетических тканей, быстро выходят из строя, поэтому их нецелесообразно применять. Можно купить готовый тент для мобильной сауны, тогда надо просто растянуть его и насадить по углам на колья. Но чаще всего туристы используют плотный полиэтилен. Примерный расчет требуемого метража рассчитывается исходя из того, что каркас выполнен под размеры 2 2 м, для его нормального укрытия потребуется рулонная клеенка с размерами 4 9 метра. При натягивании полога надо учитывать следующие моменты:

  • перед его натягиванием на каркас тент проверяется на прочность;
  • на колья иногда укладывают плотную ткань, а затем уже на ней расстилают выбранный влагозащитный материал;
  • места крепления полиэтилена и кольев нельзя скреплять проволокой, иначе она при нагревании может пропалить материал укрытия, лучше заменить ее скотчем;
  • тенты еще дома надо разрезать на две половинки и сшить друг с другом таким образом, чтобы на месте их стыка они перекрывали друг друга;
  • потерю тепла через низ полога удастся устранить путем закрепления краев пленки камнями (их преднамеренно нужно сделать с запасом), а на песчаной местности их можно засыпать песком;
  • вход в палатку располагается на противоположной стороне от размещения камней, возле водоема.

Единственным минусом такой бани является понижение температуры из-за холодного грунта, чтобы это исключить пол сауны устилают хвоей перемешанной с листьями, а также можно взять с собой специальный коврик. Для уютного обустройства пространства нелишними будут взятые с дома: лавка, лежак или табуреты.

Проверить готовность бани к проведению процедуры проверяется следующим образом: на камни надо плеснуть горячей водой, если пар поднялся вверх, она готова, а появление тумана в пространстве палатки говорит об обратном.

Выполненную своими руками походную баню можно принимать по-черному и по-белому. В первом случае применяется П-образная печь, а во втором выложенная пирамидой. При создании пара нужно лить на камни только горячую воду, холодная может привести к растрескиванию.

Походная баня, сделанная своими руками – незаменимая вещь для соблюдения гигиены и оздоровления тела. Создать расслабляющую обстановку в ней помогут растущие рядом с ней растения: можжевельник, брусника и хвоя. Их необходимо положить в воду, которая закипает для увлажнения камней.

Видео. Походная баня своими руками

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Чертежи изготовления походной бани своими руками